Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсминцы России и Китая обошли вокруг Японии: активизация и сотрудничество

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКорабль управления "Маршал Крылов"
Корабль управления Маршал Крылов - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские читатели не на шутку встревожены успешными рейдами кораблей России и КНР вблизи берегов Японии. пишет "Санкэй". Звучат предложения увеличить расходы на оборону, сделать страну ядерной державой. Похоже, японский пацифизм, родившийся из горечи поражения во Второй мировой, выветрился совсем.
В середине июня несколько китайских и российских военно-морских кораблей обогнули Японский архипелаг. Четыре судна китайского флота проследовали на север через Японское море от Восточного прохода, разделились на две части и вышли в Тихий океан, после чего воссоединились и двинулись на юг.
Примерно в то же время пять российских кораблей появились у острова Хоккайдо, направились на юг по Тихому океану, прошли по Восточно-Китайскому морю и вышли в Японское.
Морские силы самообороны продолжают внимательно следить за этим районом на предмет возможных совместных китайско-российских маневров, направленных на сдерживание Японии и США.
В три часа утра 21 июня морские силы самообороны подтвердили передвижение в западном направлении двух ракетных эсминцев и корабля снабжения китайских ВМС в районе островов Идзу.
Эти три корабля и еще одно разведывательное судно в период 12 — 13 июня двигались на север через Восточный проход. В Японском море они разделились: два эсминца в период 16 — 17 июня прошли через пролив Лаперуза, а корабли снабжения и разведки — 16 июня через пролив Цугару.
После этого примерно в 14 часов 19 июня эсминцы и корабль снабжения проследовали в южном направлении в 220 километрах к востоку от Кинкасан.
В свою очередь, три фрегата ВМФ России, эсминец и корабль измерительного комплекса 15 июня были замечены примерно в 280 километрах к юго-востоку от мыса Эримо, Хоккайдо.
16 и 17 июня они двигались на юго-запад на расстоянии приблизительно в 180 километров к юго-востоку от Инубосаки и прошли вблизи островов Идзу. Миновав пролив Мияко между островом Окинава и островом Мияко, 21 июня они вышли из Восточно-Китайского моря в Японское. У островов Идзу к ним присоединились еще два судна. В результате образовалась группа из семи кораблей.
Китайские и российские корабли стали огибать Японский архипелаг. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу заявил на пресс-конференции 21 июня, что Япония продолжит внимательно следить за соответствующими действиями и предпримет все возможные меры для обеспечения безопасности и наблюдения.
В октябре прошлого года в общей сложности десять китайских и российских кораблей обогнули Японию по часовой стрелке. В ходе миссии с китайского ракетного эсминца стартовал вертолет.
Министерство обороны России объявило о проведении первого совместного патрулирования с ВМС Китая в течение семи дней. При этом министр обороны Нобуо Киси выразил обеспокоенность тем, что эти действия представляют угрозу для Японии.
Хотя на этот раз китайская и российская флотилии передвигаются раздельно, существует вероятность того, что Китай и Россия работают сообща, поскольку они преодолевают большие расстояния одновременно. Министерство обороны анализирует цели действий Китая и России, а также усиливает бдительность в отношении происходящего.
Комментарии японских читателей:
Lij
У Японии нет другого выбора, кроме как сместить акцент с оборонительных на наступательные вооружения. У Китая и России уже есть стратегические планы нападения на Японию.
Tar
Японским военным пора проводить лекции среди населения по применению оружия, эвакуации и оказанию первой помощи. Потом будет слишком поздно. Писать сообщения в социальных сетях бесполезно. Пора действовать.
Rdi
Военной угрозой как для России, так и для Китая является военное присутствие США в Японии. Единственный способ для нас остановить их без войны — стать ядерной державой.
Rna
Судя по маршруту, цель не в обороне Китая и России, а во враждебных действиях против Японии.
Nam
Очевидно, что Япония находится в опасности, поэтому необходимо как можно скорее избавиться от устаревших взглядов, увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, принять закон о шпионаже и возможности нанесения ударов по базам противника. Необходимо срочно укрепить оборонный потенциал в области разведки, искусственного интеллекта, космоса и киберпространства, присоединиться к AUKUS, развернуть американское ядерное оружие и внести поправки в Конституцию.
Qq3
Западные страны должны объединиться и ввести санкции против Китая, как и против России. Отток западных инвестиций и технологий связан с наращиванием военного потенциала Китаем, что, в свою очередь, угрожает безопасности Запада. Мы не должны сотрудничать с Китаем, даже если мировая экономика зайдет в тупик.
Хоммакайна
Сдерживание посредством ядерного оружия — единственный способ противостоять коммунистическим угрозам в ближайшем будущем. Администрация Кисиды должна понимать, что когда к ее горлу приставят ядерное оружие, будет слишком поздно. Теперь, когда США перестали быть полицейским и потеряли свою "божественную" силу, страны должны защищать себя самостоятельно.
Редзистансу
Китайские и российские военные корабли часто появляются вблизи Японии. Курсируют не только суда, но и подводные лодки! Для защиты морских границ со стороны Японского моря необходимо разместить больше эсминцев и подводных лодок, чтобы повысить боевую готовность.
Hi
Если игнорировать происходящее, будет только хуже и хуже. Над нами издеваются, а мы пытаемся решать вопросы при помощи дипломатии. Ситуация выйдет из-под контроля. Необходимо серьезно задуматься о будущем Японии, а не только о выборах.
Tak
Интересно, достаточно ли одного или двух кораблей для наблюдения? Нужно создать систему быстрого реагирования из фрегатов, подводных лодок и вертолетоносцев. После начала спецоперации на Украине Россия, Китай и КНДР идут на провокации, чтобы проверить боеготовность Японии.
Тоёхиро Итиока ( Toyohiro Ichioka)