Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты контрабандистов: как Россия может обойти санкции ЕС

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГрузовое судно во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП).
Грузовое судно во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП). - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия рано или поздно пустится на разные ухищрения, чтобы избежать санкций, пишет Politico. По мнению авторов статьи, речь может идти об отправке товаров через дружественные страны.
Чтобы ослабить экономику России и вынудить Владимира Путина прекратить конфликт на Украине Европа использовала против Москвы беспрецедентный арсенал экономических санкций.
В ближайшие месяцы начнут действовать новые запреты на экспорт, а России понадобятся запрещенные товары для нужд армии и внутренней экономики. Кроме того, Кремль захочет пополнить свой военный бюджет доходами от продажи запрещенных товаров за границу – от угля и нефти до икры.
Это означает, что рано или поздно Москва начнет нарушать санкции.
"Наша страна считает, что все должно быть настолько герметичным, чтобы малейшая возможность контрабанды была исключена, – сказал высокопоставленный дипломат ЕС. – Но при этом мы реалисты и знаем, что если есть санкции, то всегда найдутся люди, которые захотят их обойти… Всего не учесть".
Что понадобится России?
После аннексии Крыма в 2014 году и первой волны санкций Москва развивает свою самодостаточность, – но это не всегда возможно. Куда проще варить сыр, чем, например, самостоятельно производить микросхемы.
Таким образом России потребуются технологии и оборудование западного производства, ведь санкции ударят по поставкам. Эти товары жизненно необходимы как в военной, так и в гражданской сфере, а также для дальнейшего экспорта нефти и газа в страны вроде Индии, которые не присоединились к санкциям.
"Для дальнейшего производства вооружений и электрических аккумуляторов для военных нужд России необходимы микросхемы, полупроводники и ключевые сырьевые материалы вроде лития, – сообщил бывший торговый представитель Украины. – Без этих сложных поставок российская военная промышленность по сути встанет".
Российская нефтегазовая инфраструктура зависит от поставок западной аппаратуры – тем чувствительнее для Москвы недавний запрет на экспорт оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ). "Зависимость очень высока", – отметила научный сотрудник Международного института стратегических исследований Мария Шагина.
Где это взять?
Москва наверняка попытается завозить товары новыми маршрутами, чтобы обойти западный контроль. Список стран, считающихся слабыми звеньями в плане соблюдения санкций, обширен, и Путину ничего не стоит найти партнеров как в Европе, так и за ее пределами.
"Исторически сложилось так, что ряд стран оказались на передовой в смысле нарушения санкций, – сказал один бывший чиновник по санкциям из Казначейства США. – Ключевую роль в этом отношении играют Турция и ОАЭ".
Турция имеет привилегированный доступ к рынку ЕС через Таможенный союз, однако блоковыми санкциями не связана, как и Швейцария, и Норвегия.
Кроме того, у России есть соседи по Евразийскому экономическому союзу – Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Бывшие представители западной разведки предвидят в этом районе всплеск обычной торговли, которую Казахстан всячески поощряет. Но она может сопровождаться потоками незаконных товаров.
"Сюда, в Киргизию, массово потянулись российские айтишники. Причем, как я выяснил в барах Бишкека, далеко не все оказались здесь по политическим мотивам. Некоторые "сбежали" с благословения своего работодателя, чтобы обойти санкции", – твитнул доцент Французского института геополитики Кевин Лимонье (Kevin Limonier).
Шагина считает, что Казахстан "печется о своей международной репутации", потому что рассчитывает привлечь компании из Китая и с Запада. Но киргизские компании, которые не боятся, что их отрежут от американского рынка вторичными санкциями, запросто могут заняться контрабандой – это прибыльное дело.
Слабые звенья в Европе
Наконец, обойти санкции Москва может попытаться даже в самом ЕС. Дело в том, что внутри блока бытуют разные национальные обычаи и разный подход к санкциям – у одних стран мягче, чем у других.
В пример Шагина привела Италию, где после санкций 2014 года была "масса случаев", когда запрещенные товары чуть было не попали в Россию. По ее словам, суда, "имеющие отношение к Германии, Италии, Греции и Болгарии", тоже нарушали запрет и заходили в крымские порты.
Надо сказать, что страны ЕС не всегда неукоснительно соблюдают санкции. Например, после того, как в 2015 и 2016 годах компания Siemens отгрузила в Россию газовые турбины, которые впоследствии оказались в Крыму, прокуратура провела расследование в отношении ряда сотрудников, однако никаких сообщений о его итогах не поступало.
"Пока мы не слышали ни о каких юридических последствиях этого нарушения со стороны Siemens, – сказала депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга (Anna Fotyga). – Наоборот, Siemens долгие годы имел долю в компании, которая устанавливала эту аппаратуру... Такое отношение в принципе возможно лишь потому, что оно полностью совпадало с политикой Берлина в отношении России". Она добавила, что комиссия повела себя "очень мягко".
Представитель Siemens ответил, что компания "не рассматривается в качестве ответчика и никогда им не была", добавив, что разбирательство касается "отдельных лиц (в том числе бывших сотрудников)" и что санкции компания поддерживает.
Морская контрабанда
Санкции призваны не только пресечь поставки столь необходимого иностранного оборудования, но и сократить российский экспорт на европейский рынок. Чтобы как-то подпитывать свою экономику и финансировать боевые действия на Украине, Москве придется экспортировать сырье: нефть, уголь, полезные ископаемые и зерно. Эксперты предупреждают, что Путин отыщет хитрые способы поставлять блоку бензин и другие запрещенные товары – например, уголь.
3 июня страны ЕС договорились запретить поставки российской нефти в ЕС до конца года – то есть времени перераспределить свой экспорт нефти у России все меньше.
Самый распространенный способ – перевалка между судами. Например, российское судно в международных водах перегружает нефть на другой танкер, который затем швартуется в порту ЕС – нефть при этом значится как нероссийская. Еще одна уловка – отключать судовые датчики местоположения, чтобы скрыть их деятельность. После спецоперации на Украине к этой вполне законной мере российские танкеры прибегают все чаще.
И хотя определить, откуда берется нефть, теоретически поможет геохимический анализ, но, как заметил один бывший чиновник по санкциям, когда все перемешано, всегда есть возможность отпираться до последнего: "Неудивительно, что казахстанская и российская нефть так похожи".
Исторически сложилось так, что санкции в ЕС соблюдаются не так строго, как в США, однако в марте Европейская комиссия запустила сайт, где граждане могут сообщить о предполагаемых нарушениях.
Преступление и наказание
Евросоюз также намерен законодательно прописать ответственность за нарушение антироссийских санкций, – это позволит правительствам конфисковывать активы нарушителей – как компаний, так и частных лиц. Также реализуется новая инициатива по координации таможенных режимов по всему блоку под названием "Операция Оскар". Ее цель – объединить работу Европола, Фронтекса и Евроюста, однако окончательный успех будет зависеть от правоохранительных органов отдельных стран.
В числе потенциальных нарушителей эксперты называют Венгрию, Болгарию и балканские страны за пределами ЕС – в том числе дружественную России Сербию.
Мы связались с таможенными органами Франции, Польши, Австрии, Бельгии, Мальты и Болгарии. На наши вопросы никто, кроме болгарской таможни, не ответил. Там заявили, что регулярных попыток обойти санкции "не наблюдают", и заверили, что болгарская таможенная администрация "строго соблюдает" введенные санкции.
Несмотря на стремление активнее бороться с уклонистами и нарушителями, есть вероятность, что заинтересованные правительства и легкомысленные компании продолжат поставлять Путину искомое.
Но даже если Россия продолжит импортировать запрещенные товары, поиск обходных путей влетит Москве в копеечку. Страны, которые предложат свои услуги, "свое дело знают", считает эксперт по санкциям из Гронингенского университета Франческо Джумелли (Francesco Giumelli). "Они своего не упустят", – заключил он.
Авторы: Сара Анна Оруп (Sarah Anne Aarup), Кристина Гальярдо (Cristina Gallardo)
Статья написана при участии Дуга Палмера (Doug Palmer) и Лили Байер (Lili Bayer)