Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

23 июня 1882 г. русский генерал стал премьером Болгарии

© CC0 / Public Domain Альбом "Бывшие кадеты I кадетского корпуса" Генерал-майор Леонид Николаевич Соболев, 1901 год
Генерал-майор Леонид Николаевич Соболев, 1901 год - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сто сорок лет назад, 23 июня 1882 года, временное правительство княжества Болгарии возглавил русский генерал Леонид Соболев. Больше года он управлял страной. О том, как это было, вспоминает автор статьи в "Факти".
Венцислав Михайлов
23 июня 1882 г. князь Александр Баттенберг назначил временное правительство княжества Болгарии, которое возглавил русский генерал Леонид Соболев.
Леонид Соболев принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, участвовал в битвах при Плевне, обороне Шипки и в зимнем переходе русских войск через Балканы. Награжден орденом святого Георгия IV степени. Заведовал канцелярией князя Черкасского, главы гражданского управления освобожденных болгарских земель. Дослужился до генерал-майора (1880 г.).
После введения "режима полномочий" 1 июля 1881 года премьер-министр генерал Эрнрот ушел в отставку и распустил правительство. До середины 1882 года премьер-министра в Болгарии не было, и князь Александр Баттенберг (1879-1886) сам осуществлял функции исполнительной власти. Когда либералы выступили с широким публичным протестом против его единоличного правления, князь обратился за помощью к России и русским генералам.
23 июня (5 июля по старому стилю) 1882 года князь назначил генерала Леонида Соболева премьер-министром, а пост министра обороны занял Александр Каульбарс. Российский император отправил их, чтобы укрепить единоличный режим Баттенберга. Генерал Соболев также выполнял функции министра внутренних дел.
Правительство генерала Соболева поддерживало князя и его режим. Оно восстановило деятельность Народного собрания и сняло цензуру с печати, поддерживало хорошие отношения с Россией и защищало ее политические и экономические интересы.
В первые месяцы правления Соболева поддерживали консерваторы. Несколько месяцев он также руководил министерством общественных зданий (полное название – министерство общественных зданий, путей и сообщения), министерством сельского хозяйства и торговли, а с 3 марта 1883 г. - министерством финансов.
Был принят новый закон о выборах – вводился имущественный и образовательный ценз. Чиновников лишили права быть избранными в Народное собрание, количество депутатов сократилось, а срок их полномочий увеличился до 6 лет.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Кирил Петков: для меня честь, что я возглавлял правительство, свергнутое господином Пеевским, Борисовым, Трифоновым и госпожой МитрофановойПремьер-министр Болгарии Кирил Петков обвинил в "свержении" правительства посла России Элеонору Митрофанову и еще трех политиков, сообщает "Факти". Большинство читателей издания поддерживают уход премьера, которого заботили интересы "хозяев", а не собственного народа.
На выборах в Народное собрание 10 декабря 1882 года победили консерваторы. Был принят ряд законов об устройстве государства: закон о территориально-административном устройстве, закон о чиновниках, закон о замене десятины и другие.
Со временем отношения между генералами и консерваторами обостряются – и все из-за железных дорог: генералы настаивали на строительстве дунайской линии, связывающей Болгарию с Россией, а консерваторы - на отрезке Цариброд - Вакарел, который должен был связать страну с Западной Европой. В итоге консерваторы покинули правительство, и генералы назначили на их место либералов. Положение князя стало шатким, поэтому он вновь обратился к России за помощью, требуя вернуть генерала Эрнрота. Однако теперь Баттенберг стал неудобен российскому правительству, поэтому оно, чтобы оказать поддержку генералам Соболеву и Каульбарсу, отправило в Болгарию дипломата Йонина.
В это же время Турция и Греция возбуждают международное дело против Болгарии в отношении вакуфов (бывшие турецкие фермы, переданные на благотворительные цели). В стране поднимается движение за восстановление Тырновской Конституции, что вынуждает князя Баттенберга восстановить ее 6 сентября 1883 года, а правительство генерала Соболева распустить.
7 сентября (19 сентября по старому стилю) 1883 г. премьер-министром назначается Драган Цанков, сформировавший коалиционный кабинет с участием либералов и консерваторов. Из-за несогласия с политикой князя и консерваторов генерал Соболев подал в отставку и вернулся в Россию.
На родине Соболев продолжил службу в армии в должности командира 1-й стрелковой бригады XXXVII пехотной дивизии и начальника штаба Московского военного округа. В 1886 г. он опубликовал свой исторический труд "К новейшей истории Болгарии", а в 1904-1905 участвовал в русско-японской войне как командир 6-го армейского корпуса.
Генерал Леонид Соболев скончался 30 сентября (13 октября по старому стилю) 1913 года в Торопецком уезде Псковской губернии.