Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дэниел Дэвис: Нет рациональных оснований полагать, что ход конфликта на Украине кардинально изменится

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подполковник ВВС США в отставке и военный эксперт Дэниел Дэвис в эфире Fox News заявил, что Украина никак не сможет переломить ход конфликта с Россией. По его мнению, военное преимущество Москвы не оставляет Киеву шансов.
Джесси Уоттерс, ведущий: С нами на связи подполковник ВВС Соединенных Штатов в отставке и военный эксперт Дэниел Дэвис. Вы знаете, я поддерживал санкции, поставки оружия Украине, но, полагаю, теперь уже не надо объяснять, что речь идет о прокси-войне с целью обескровить Россию. Не знаю, насколько эффективно это получится сделать, и чего это будет стоить самой Украине. Есть у нее хоть какой-то шанс повернуть ситуацию вспять? Наверное, это возможно, но шансов на успех крайне мало, согласны?
Дэниел Дэвис: Думаю, здесь вообще неуместно говорить о каких-то шансах. Стоит обратиться к основам военного дела и вспомнить историческую разницу между победой и поражением. Если взглянуть на баланс сил, особенно по части наземных войск, то у России колоссальное преимущество. Нет рациональных оснований полагать, что ситуацию можно кардинально изменить. Россия методично продвигается и уничтожает силы ВСУ на Донбассе. Помимо захвата территорий, последних лишают возможности защищать страну в остальных областях. Несмотря на огромный объем вооружения, которое мы отправили Киеву (и ведь не все дошло до адресата), оно не дотягивает и до десятой части от необходимого минимума. Учитывая только эти два фактора, можно прийти к выводу, что мыслимых шансов на победу у Украины нет. Даже наши попытки навредить России носят лишь временный — даже кратковременный — характер. Как вы сказали, украинцы несут при этом огромные потери — причем не только армия, но и весь народ, вся страна и ее экономика. Я не считаю, что игра стоит свеч, да и США от этого никакой пользы не будет.
Джесси Уоттерс: Да, будет неловко, если осенью Россия закрепится на занятых рубежах, а санкции останутся, и цены на бензин не снизятся. Украину мы, по сути, уничтожили. Путин уничтожил Украину. Я и не знаю, что Байден скажет тогда американцам. Ему придется весьма непросто. Спасибо, что были с нами, нам действительно важно ваше экспертное мнение.