Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт говорит, что цены на газ в Германии могут утроиться из-за сокращения поставок из России

© Pixabay analogicus Кошелёк с банкнотами евро
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии растут опасения, что потребителям придется платить за газ в три раза больше, пишет The Guardian. Это произошло после того, как пропускная способность "Северного потока – 1" сократилась на 40%.
Немецкие потребители могут столкнуться с тройным ростом цен на газ в ближайшие месяцы после того, как Россия сократила поставки в Европу, заявил высокопоставленный немецкий чиновник из энергетического сектора.
Москва сократила поставки газа по газопроводу "Северный поток – 1" на 40% на прошлой неделе, сославшись на технические причины, которые Берлин отвергает как предлог, вызвавший повышение рыночных цен в четыре-шесть раз, заявил глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.
По словам Мюллера, такие "огромные скачки цен" вряд ли будут полностью переложены на потребителей, но гражданам Германии нужно быть готовыми к вероятному резкому росту расходов. "Возможно удвоение или утроение цен", — сказал он в эфире телеканала ARD.
Он сказал, что растущие расходы, которые теперь отображаются в счетах людей за электроэнергию, были результатом повышения цен на газовом рынке прошлой осенью.
В четверг министерство экономики Германии объявило о введении второго из трех этапов чрезвычайного энергетического плана, предупредив о высоком риске долгосрочной нехватки газа в результате того, что Россия систематически перекрывает поставки.
Так называемая "аварийная фаза" позволяет коммунальным службам перекладывать высокие цены на газ на потребителей и тем самым способствовать снижению спроса.
Министр экономики Роберт Хабек заявил, что есть опасения, что поставки российского газа полностью прекратятся после 13 июля, когда "Северный поток-1" придется закрыть на 10 дней для ежегодного технического осмотра.
На вопрос ведущего программы RTL Nachtjournal, беспокоит ли его, что Владимир Путин может снова не открыть газовый кран после запланированного перерыва, Хабек ответил: "Я бы солгал, если бы сказал, что меня это не тревожит".
Мюллер рассказал, что Германия может прожить чуть более двух месяцев без поставок российского газа. "Чисто математически, если бы хранилища в Германии были заполнены на 100%… мы могли бы полностью обходиться без российского газа… примерно два с половиной месяца, а затем резервуары опустеют", — заявил он программе Maybrit Illner в четверг вечером.
По его словам, чтобы подготовиться к кризису поставок, Германии необходимо экономить газ и как можно быстрее искать различных поставщиков. "Большинство сценариев неблагоприятны и означают либо слишком мало газа к концу зимы, либо даже — и это уже тревожная ситуация — уже осенью или к началу зимы".
Автор: Филип Олтерман (Philip Oltermann)