Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британии не исключают высылки нелегальных украинских беженцев в Руанду

© AP Photo / Dan KitwoodПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время посещения школы в Кигали, Руанда
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время посещения школы в Кигали, Руанда - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинским беженцам грозит отправка в Руанду, если они приедут в Великобританию нелегально, сообщил британский премьер Борис Джонсон. Его слова передает The Guardian.
Это заявление политик сделал в ходе визита в руандийскую столицу Кигали. На вопрос, могут ли украинцев, незаконно прибывающих в Британию на лодках через Ла-Манш, депортировать в Восточную Африку, он ответил: "Единственные обстоятельства, при которых люди будут отправлены в Руанду, — это если они прибудут в Великобританию нелегально". Джонсон отметил, что Британия выдает украинцам 130 тысяч виз, и те, кто прибывает незаконно, ущемляют права остальных. "Поэтому боюсь, что ответ таков: да, теоретически это может произойти", — добавил британский премьер.
Правительство Руанды подтвердило, что уже получило 120 миллионов фунтов стерлингов от Великобритании в рамках программы предоставления убежища для беженцев. Соответствующее соглашение между странами было подписано еще в апреле.
Джонсон пообещал начать отправку украинских беженцев в Руанду после роста незаконной транспортировки людей через Ла-Манш. Однако первый рейс в Руанду был отменен после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).