Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передаст Белоруссии ракеты, способные нести ядерные боеголовки

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкОТРК "Искандер-М" в зоне проведения спецоперации
ОТРК Искандер-М в зоне проведения спецоперации - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в течение ближайших месяцев поставит Минску комплексы "Искандер-М", заявил президент Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.
Мария Найт (Mariya Knight), Джонни Хэллэм (Jonny Hallam), Хелен Реган (Helen Regan)
В субботу, 25 июня, президент Владимир Путин сообщил, что Россия передаст своей союзнице Белоруссии ракетные комплексы "Искандер-М", способные нести ядерное оружие.
На встрече в Санкт-Петербурге Путин сказал президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что "ракетно-тактические комплексы "Искандер-М" могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении".
На протяжении всей своей специальной военной операции Москва использовала Минск в качестве своей базы, в том числе для проведения множества маневров на территории Украины, о чем свидетельствуют данные разведки, собранные самолетами НАТО.
Согласно расшифровке встречи президентов, Лукашенко сообщил Путину о серьезной тревоге в связи с полетами самолетов Соединенных Штатов и НАТО "которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды". "Нас это очень напрягает", — сказал белорусский лидер.
Он попросил Путина рассмотреть возможность "зеркального ответа" на действия западных военных или приспособить российские самолеты, находящиеся в настоящее время на территории Белоруссии, чтобы те "могли нести ядерные заряды".
Путин ответил, что "нет необходимости" отвечать Соединенным Штатам и НАТО зеркальным образом, и предложил Белоруссии переоборудовать ее собственные Су-25 так, чтобы те могли нести ядерное оружие.
"Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России, но мы с Вами договоримся, как это сделать. И соответствующим образом начать подготовку летного состава", — сказал российский лидер.
Что из себя представляют ракетные комплексы "Искандер-М"
"Искандер-М" — это российские оперативно-тактические ракетные комплексы, которые способны нести как обычные, так и ядерные боеголовки, а их максимальная дальность достигает 500 километров.
Эти комплексы оснащены как оптическими, так и инерциальными системами наведения, и они способны наносить удары по целям с помощью целого ряда снарядов, включая кассетные авиабомбы, вакуумные бомбы, противобункерные бомбы и электромагнитные импульсное оружие.
Комплексы "Искандер-М" были впервые применены в 2008 году в ходе российско-грузинского конфликта, когда Россия применила их для нанесения ударов в Гори.
Саммиты Большой семерки и НАТО
Встреча российского и белорусского лидеров прошла в преддверии недели саммитов в Европе, где центральной темой станет продолжающийся конфликт на Украине.
Лидеры Японии, Канады, Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Италии, Евросоюза и Германии встретятся на саммите Большой семерки в понедельник, 27 июня.
В ходе своих визитов в Германию и Испанию президент США Джо Байден надеется объявить о введении новых санкций и предоставлении новой порции военной помощи, которую Вашингтон будет оказывать вместе со своими европейскими союзниками. Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммитах Большой семерки и НАТО. Зеленский продолжает просить Соединенные Штаты и другие страны Запада увеличить объемы помощи Украине.
Нанесение удара Искандером по украинским складам с боеприпасами и вооружением
Белоруссия разработает гиперзвуковую тактическую баллистическую ракету на базе "Искандера". Повторится ли при этом корейский прецедент передачи технологий?
В ходе субботнего обращения украинский лидер сказал, что "пакетов санкций против России недостаточно". Он призвал западных партнеров предоставить Украине больше оружия.
"Системы противовоздушной обороны — современные системы, которые есть у наших партнеров — должны быть не на полигонах или на хранении, а на Украине, где они сейчас и нужны", — заявил он.
Между тем в субботу, 25 июня, вооруженные силы Украины подтвердили, что они уже начали применять современные реактивные системы залпового огня, предоставленные им Соединенными Штатами, для нанесения ударов по российским целям. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выложил видео, демонстрирующее, как высокомобильная реактивная система залпового огня HIMARS запускает ракету в неизвестном направлении.
В четверг, 23 июня, телеканал CNN со ссылкой на Министерство обороны Украины сообщил о прибытии HIMARS в эту страну.
Потеря Северодонецка
В субботу, 25 июня, расположенный на востоке Украины город Северодонецк перешел под полный контроль российских сил, о чем сообщил глава военно-гражданской администрации города Александр Стрюк. Падению Северодонецка предшествовали несколько месяцев тяжелых и кровавых боев. Этот город был одним из последних крупных опорных пунктов ВСУ в этом районе.
В пятницу, 24 июня, региональные военные чиновники заявили, что последние войска в Северодонецке получили приказ уйти, так как продолжать оборонять позиции стало невозможно. Они фактически передали Северодонецк России, которая в результате получила практически полный контроль над Луганской областью.
В субботу, 25 июня, Министерство обороны России сообщило, что его силы захватили всю левобережную территорию Северского Донца в границах Луганской народной республики.
Как сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, российские войска "полностью освободили города Северодонецк и Боровское, населенные пункты Вороново и Сиротино Луганской народной республики".