Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это российское атомное оружие может превратить США в необитаемую пустыню

© Фото : СЕВМАШНовый атомный подводный ракетный крейсер проекта Борей получит наименование Князь Пожарский
Новый атомный подводный ракетный крейсер проекта Борей получит наименование Князь Пожарский - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель российских АПЛ "Борей" невероятно зловещая: разрушать города противника, даже если другие ядерные силы будут уничтожены при первом ядерном ударе, пишет автор The National Interest. Москва, похоже, хотела бы на случай ядерного конфликта расширить возможности покончить с цивилизацией.
22 мая 2018 года российская подводная лодка "Юрий Долгорукий" скользнула под волны Белого моря, относящегося к Северному Ледовитому океану. Люки скрывшейся под водой подлодки, расположенные в верхней части вдоль ее корпуса, открылись, и вода хлынула в расположенные ниже огромные цистерны главного балласта. Через несколько мгновений началось нечто похожее на извержение из глубин подводного вулкана.
Из клубов дыма одна за другой появились четыре похожие на обрубки ракеты двенадцатиметровой длины. На мгновение показалось, что они вот-вот упадут обратно в море, но затем топливо в их твердотопливных двигателях воспламенилось, и они взмыли высоко в стратосферу. Четыре ракеты пролетели над территорией всей России и приземлились на испытательном полигоне на полуострове Камчатка, примерно в 5,7 тысячи километрах.
Последовательность пуска ракет можно посмотреть на этом видео.
Как и у подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами/ПЛАРБ (или ракетных подводных крейсеров стратегического назначения/РПКСН), имеющихся на вооружении у США, Китая, Франции, Великобритании и Индии, основная цель подводных лодок проекта "Борей" является невероятно зловещей: разрушать города противника, даже если другие ядерные силы будут уничтожены при первом ядерном ударе.
Каждая из 16 ракет Р-30 "Булава" на подводной лодке обычно несет шесть боевых маневрирующих блоков индивидуального наведения массой 150 килотонн, которые разделяются и уничтожают отдельные цели. Это означает, что одна подводная лодка проекта "Борей" способна обрушить на населенные пункты и военные базы, расположенные на расстоянии более девяти тысяч километров, 72 ядерные боеголовки, по разрушительной силе в 10 раз превосходящие бомбу, сброшенную на Хиросиму.
Подводные лодки проекта "Борей" являются самыми современными РПКСН, имеющимися на вооружении российских ВМС, и предназначены для замены семи советских ПЛАРБ класса "Дельта". В годы холодной войны советские подводные лодки по сравнению с западными были более шумными. А значит, уязвимыми — их было легче обнаружить, и они были менее защищены от нападения западных подводных лодок.