Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олаф Шольц надеется окончательно заявить о себе на саммите G7

© JONATHAN ERNSTКанцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Японии Фумио Кисида на саммите G7 в Германии
Канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Японии Фумио Кисида на саммите G7 в Германии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французская "Фигаро" сосредоточила свое внимание на выступлении на саммите G7 канцлера Шольца — дебютанта такого рода саммитов. Читатели, однако, заметили другую важную деталь. На саммите присутствует Урсула фон дер Ляйен — глава Еврокомиссии. "Что, мы уже живем в супергосударстве вместо ЕС?" — спрашивают читатели.
И снова ощущение чего-то вроде дежавю. Где-то мы это уже видели: на фоне карстовых гор Баварских Альп лидеры стран G7 проводят встречу в роскошном замке Эльмау. Для Олафа Шольца, хозяина первого международного саммита через шесть месяцев после выборов, появилась возможность позировать перед фотокамерами в компании сильных мира сего. Вчера вместе с Джо Байденом он призвал членов G7 "действовать сплоченно и решительно"...
Военный конфликт на Украине будет занимать приоритетное место в дискуссиях саммита, открытие которого совпало с обстрела Киева российской армией в воскресенье. Президент Зеленский примет участие в видеоконференции в понедельник. Англосаксы намерены делать акцент на санкциях: в начале саммита было введено эмбарго на импорт российского золота. Немцы будут делать прогнозы на послевоенный период. В Бундестаге канцлер продвигал "план Маршалла" для Украины. Олаф Шольц, которого давно обвиняли в медлительности, теперь пытается выступать в роли праведливого мира. Правительство Германии за неделю до саммита НАТО обнародовало список вооружений, поставляемых Украине. Это оборудование на 400 миллионов евро, включая семь бронированных гаубиц 2000 года, обещанных с мая, и танки "Гепард", которые должны быть отправлены в следующем месяце.
Недавно экзальтированная женщина-лидер одной прибалтийской страны призвала Германию взять на себя военное руководство всеми европейскими силами. Бывший председатель Европарламента иронично намекнул, что любая попытка Германии взять на себя такое военное лидерство в Европе многим напомнила бы Третий рейх. "Итак, станет ли Германия военной державой Европы?" — спрашивают в окружении канцлера.
Сельский пейзаж все тот же, но мир находится в полном хаосе. "Совершенно новая эра", как выразился Генри Киссинджер. Дефицит энергии, инфляция, пандемия... Первоначально лидеры G7 хотели сосредоточиться на том, чтобы вернуть экономику в нужное русло. Экономика и так ослаблена двумя годами пандемии. Но сегодня мировой порядок подвергается новым жестоким испытаниям. Усиление голода на Африканском Роге и ряд погодных катаклизмов, включая небывалую жару в Европе и США. В Эльмау Шольц намерен продвигать свою идею "климатического клуба", которая восходит к тому времени, когда он был министром финансов. А странам цивилизованного мира рекомендовано согласовать минимальные стандарты по защите климата все с тем же "климатическим клубом".
Давид Филиппо (David Philippot)
Комментарии читателей:
Maria Gentile
Этот грозный повелитель (Джо Байден), живущий в своем собственном, оторванном от реальности мире, вполне может привести нас к Третьей мировой войне с невиданными бедствиями, рядом с которыми ужасы Первой мировой войны будут казаться ничтожными.
JOEL VELASQUE
Эта пирушка мошенников рядом с их хозяином Байденом совершенно оторвана от сложившейся "на земле" ситуации и мировых реалий...
Heretique
Если отношение лидеров "семерки" к экономическим проблемам столь же абсурдно и инфантильно, как и их одежда, то да хранит нас Бог!
rongeur joyeux
Император Байден в окружении своих вассалов в притворно расслабленной позе без галстука...
Geneviève Meunier-dumont
Шольцу ничего не светит... без газа.
gilledevertous
Послушайте, а что делает фрау фон дер Ляйен на этой встрече семи суверенных развитых стран? Она же является не избранной народом дамой-вождем межстранового объединения — Евросоюза? Уж не пытаются ли нас поставить перед фактом, что ЕС превратился в супер-государство?
Cepheide
Медлительность Макрона, со скрипом соглашающегося с санкциями, недостойна Франции. Похоже, он играет в игру Путина...
Yann
А что, хоть когда-нибудь наложение все новых санкций остановило хоть одну войну? G7 забыли, что санкции не останавливают войны? Разве все эти санкции нас не разоряют? А вообще-то не хотелось бы мне быть на его месте: этот маразматик Байден рядом с ним — просто позорище. И так ясно, кто этого Байдена дергает за ниточки: американские "ястребы" и чокнутый Джонсон.