Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Захарова – язвительный голос российской дипломатии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мария Захарова - женщина, которая сломала стереотип о том, что значит быть российским дипломатом, пишет Nova. Она входит в число активных героев геополитической сцены. Одни ее любят, другие ненавидят, но равнодушным не остается никто.
Николай Беремлийски
Женщина, которая не боится не только спрашивать, но и отвечать. Она входит в число активных героев геополитической сцены, а окружающие считают ее "безотказной, как автомат Калашникова". Кто такая Мария Захарова, и почему одно из ее высказываний о болгарской политической жизни вызвало серьезные дискуссии - рассказывает Николай Беремлийски.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, несомненно, одна из тех, кто сломал стереотип о том, что значит быть российским дипломатом. Мнения о ней диаметрально противоположные – одни ее любят, другие ненавидят. Однако равнодушным не остается никто.
Брифинг 2017 года сделал из Захаровой звезду – тогда ей задал вопрос финский журналист Эркка Микконен, освещавший массовые репрессии против ЛГБТ-сообщества в Чечне.
"Меня зовут Эркка Микконен, я журналист финского телевидения. Вопрос о ситуации с геями в Чечне – ваша любимая тема" - сказал он.
"Моя любимая тема? Нет, это ваша любимая тема", - гневно ответила Захарова.
Причина гнева Захаровой – тот факт, что она неоднократно заявляла, что не чувствует себя компетентной в этой теме и не хочет, чтобы ей задавали "неуместные" вопросы. Через несколько минут после разговора с журналистом официальный представитель МИД России сделала то, что удивило всех.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Кирил Петков: для меня честь, что я возглавлял правительство, свергнутое господином Пеевским, Борисовым, Трифоновым и госпожой МитрофановойПремьер-министр Болгарии Кирил Петков обвинил в "свержении" правительства посла России Элеонору Митрофанову и еще трех политиков, сообщает "Факти". Большинство читателей издания поддерживают уход премьера, которого заботили интересы "хозяев", а не собственного народа.
"Уважаемый господин Кадыров, у нас сегодня на брифинге присутствует представитель финского телевидения Эркка Микконен, которого очень интересует тема наличия в Чечне геев или их отсутствия. Вопрос, конечно, не по адресу — это не вопрос к официальному представителю МИД. Не могли бы вы организовать непосредственно этому журналисту ознакомительную поездку в Чеченскую Республику, где он сможет найти ответы на все интересующие его вопросы".
Ситуация вызвала полярные реакции: одни сочли поведение Захаровой нормальным, другие увидели в обращении к Кадырову угрозу финскому журналисту, якобы так Захарова хочет наказать его за неловкий вопрос – отправив в Чечню. В этом году Захарова вновь оказалась в центре внимания в связи с конфликтом на Украине, ксенофобией и…украинским борщом.
"Все, что было связано с этикой и культурой в первую очередь. Даже книги о кулинарии, они тоже запрещались. Почему? Потому что нельзя было делиться борщом. Ну нельзя. Он должен был принадлежать только кому-то одному. Какому-то одному народу, одной национальности. А так, чтобы он был общий? И чтобы каждая хозяйка могла приготовить его по-своему? Нет. На компромиссы идти не хотят. Так это и есть то, о чем мы говорим: ксенофобия, нацизм, экстремизм во всех видах".
На этой неделе Мария Захарова стала частью бурной политической жизни Болгарии.
"Для меня честь, что я возглавлял правительство, свергнутое господином Пеевским, Борисовым, Трифоновым и госпожой Митрофановой (посол РФ в Болгарии)", – заявил премьер-министр Кирил Петков после голосования о вотуме недоверия.
Захарова сыронизировала над ним в соцсетях:
"В списке виновных в поражении Петкова не хватает Бэтмена и Женщины-кошки. Видимо, устал – заговаривается".
Пока премьер-министр Петков никак не ответил.