Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На сувенирные футболки с острова Готланд затесалась русская царская корона: "Мы не знали, что это такое"

© AFP 2022 / JONATHAN NACKSTRANDВисбю, Готланд, Швеция
Висбю, Готланд, Швеция - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На паромах к острову Готланд год продавали футболки с изображением герба этого острова, а над ним – русской царской короны, сообщает Шведское телевидение. Продавцы понятия не имели об этом. Но им объяснили. И они сняли с продажи этот сувенир.
Настало лето, и люди едут на остров Готланд за хорошей погодой. Муниципальный политик и кандидат в депутаты Риксдага Ингебрикт Шёвик (Ingebrikt Sjövik) ехал туда на день летнего солнцестояния и увидел в одном из магазинов на пароме неожиданный сувенир.
"Я даже немного испугался. Откуда над шведским гербом взялся геральдический символ царизма?" – рассказывает Ингебрикт Шёвик.
Шёвик – бывший офицер. Поэтому корону на футболке из сувенирной лавки Destination Gotland он узнал сразу же.
На майке изображен герб Готланда, а прямо над ним – корона русского царя.
"Едва ли здесь вкрался некий злой умысел. Наверняка это просто ошибка. Но это невероятно антиисторично", – говорит Шёвик, имея в виду недолгую российскую оккупацию Готланда в 1808 году.
Он раскритиковал футболку и поделился фотографией у себя в "Твиттере".
"Россия же пытается передвинуть европейские границы. Поэтому символика такого рода – не шутки. А с учетом ситуации в сфере безопасности и выпадов Москвы против Швеции вообще и острова Готланд в частности даже такой "мелкий штрих" может сыграть большую роль в российской пропаганде", – считает Шёвик.
"Мы не знали"
Как объяснил менеджер по продажам и маркетингу Destination Gotland Адам Якобссон (Adam Jaсobsson), футболки были куплены у поставщика еще в прошлом году. Но тогда никто ничего не заметил, говорит он.
"Мы не знали, что это царская корона, и что она символизирует Россию. Вы – первый, кто нам об этом сказал", – говорит Якобссон.
Destination Gotland сняла футболки с продажи. Покупатели могут вернуть их и получить деньги назад.
"Это прискорбно и достойно сожаления. Разумеется, никакой российский месседж мы транслировать не собираемся, поэтому майки тут же изымаются из продажи на всех паромах", – заверил Якобссон.
Авторы: Энеида Бериша (Eneida Berisha), Хенрик Шёльд (Henrik Sköld), Виола Фахари (Viola Fakhari)