Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПМЭФ-2022: анализ российского экономического форума

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Работа форума. День четвёртый
ПМЭФ-2022. Работа форума. День четвёртый - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Петербургский международный экономический форум собрались тысячи гостей, чтобы восстановить старые связи и завязать новые, пишет Asia Times. По мнению автора статьи, ажиотаж вокруг мероприятия явно подорвал действие санкций.
Лили Ун (Lily Ong)
Мало кто из тех, кто пристально следил за недавним Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ-2022), счел четырехдневный форум инвесторов провалом.
Это обманчивое впечатление могло сложиться разве что из основной иллюстрации в целом ряде изданий: с экрана глядит огромный портрет президента Путина, а на первом плане небрежно фланируют посетители. Некоторые ошибочно сочли, что гостей собралось наперечет, а Путин бессилен что-либо изменить.
В действительности все было совсем иначе. Несмотря на сравнительно невысокую посещаемость (отчасти из-за действующих санкций и отголосков пандемии коронавируса) на ПМЭФ-2022 с энтузиазмом съехались тысячи участников – восстанавливать старые отношения и налаживать новые. Мероприятие прошло с 15 по 18 июня.
На заседаниях и дискуссиях было весьма многолюдно, а там, где ключевыми темами были азиатские проблемы и западные инвестиции, – и вовсе битком. Короче говоря, общий настрой был такой: собравшиеся компании изъявили желание защищать свои коммерческие интересы и вести дела как обычно.
В своей часовой речи к собравшимся Путин подчеркнул, что Россия не раз доказывала свою стойкость, и заверил, что страна выдержит санкции Запада, хотя они и призваны нанести ее экономике максимальный ущерб.
Хотя временами он казался усталым, в важнейшие моменты он оживлялся и призывал соотечественников воспользоваться санкциями как возможностью наладить собственное производство товаров и услуг, которых страну лишили. В такие моменты по залу, где сидели как россияне, так и иностранцы, прокатывались овации.
Параллельно в современном выставочном комплексе площадью 50 000 квадратных метров, оборудованном даже вертолетными площадками, прошла выставка Investment & Business Expo, где в трех огромных залах завязались оживленные дискуссии о решениях для корпоративных клиентов и демонстрировались передовые технологии.
Видное место на выставке отводилось искусственному интеллекту (ИИ) – эту тему подхватил даже робот-бариста. Эмоциональный гуманоид с шелковистыми ресницами и выразительными глазами не просто подавал измотанным участникам со сбившимися от дальних перелетов биоритмами бодрящие напитки, а еще и развлекал историями. Неподалеку зеваки столпились вокруг живой совы, которая вертела головой на 270 градусов.
Некоторые корпорации подсуетились и устроили себе пиар, объявив по громкой связи о церемонии подписания контрактов, заключенных в преддверии форума.
Меры безопасности были приняты самые жесткие: каждое утро у въезда выстраивалась очередь аккредитованных автомобилей – их проверяли на оружие и взрывчатые вещества. Тревогу вызвал и коронавирус: результаты ПЦР-тестов принимались лишь из одобренных медицинских центров.
Ажиотаж вокруг форума явно подорвал действие санкций. Вопреки сообщениям ряда международных СМИ, на форуме присутствовали журналисты из "недружественных" стран Запада. Независимо от политических пристрастий сторон, атмосфера была отнюдь не враждебной и напряженной, как писали некоторые, а спокойной и дружелюбной.
После форума
На улицах города было заметно, что магазины некоторых привычных брендов закрылись, оставив после себя лишь голые манекены в стеклянных витринах от пола до потолка. Но еще больше компаний не только никуда не делись, но и развернули кипучую деятельность, особенно с уходом конкурентов.
Если россияне прислушаются к призыву президента собраться с силами, не исключено, что Россия выйдет из санкций окрепшей. А те из них, кто привык к высококлассным западным брендам, без труда отыщут новые способы, как добыть предметы своего вожделения.
Если же судить по купленным и съеденным гамбургерам, заменители уже появились – пусть и без привычных золотых дуг на упаковке. К тому же вполне вероятно, что со временем россияне скорректируют свои потребительские пристрастия с учетом новых обстоятельств.
Задача посерьезнее – это как достичь мира со своим украинским соседом. Несмотря на окутавший страны густой туман боевых действий, давние культурные, языковые и духовные связи, насчитывающие десятилетия (так в тексте, – Прим. Иносми), просто не могут быть стерты в одночасье.
Лили Ун – геополитический аналитик из Сингапура, консультант по стратегическим рискам для физических и юридических лиц с экономическими интересами в Европе и СНГ, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Побывала более чем в 90 странах.