Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корнелия Нинова де-факто обвинила Румена Радева и Стефана Янева в торговле оружием с Украиной

© AP Photo / Roma MostetskiyУкраинский военный на линии разграничения между ДНР и Украиной
Украинский военный на линии разграничения между ДНР и Украиной - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьер Болгарии Корнелия Нинова обвинила президента Радева и бывшего министра обороны Янева в незаконной торговле оружием с Украиной, сообщает Actualno. Всплыл документ о сделке, которая была заключена в конце 2021 года и не была одобрена правительством.
"Сегодня поговорим на тему "оружие для Украины" - заявила вице-премьер, министр экономики Корнелия Нинова.
Нинова пожаловалась на пересуды о том, что, пока по ночам на Украину вывозили много оружия, она официально заявляла, что на Украину ни патрона не отправляют. И сказала, что молчала, потому что "не хотела отвлекаться на это, когда есть более важные вещи", такие как актуализация бюджета и помощь гражданам, но "всему есть предел".
Лидер БСП заочно ответила президенту Румену Радеву, призывавшему ее объяснить "левым", как это Болгария подпитывает конфликт на Украине оружием. Она сослалась на "четыре строчки какого-то документа", опубликованные секретарем президента Димитаром Стояновым, где сказано, что "пункт назначения оружия с "Афганистана" сменился на "Украина".
Нинова представила полный текст документа, который цитировал Стоянов. Это доклад бывшего исполнительного директора Вазовского машиностроительного завода "Сопот" совету директоров компании. Речь идет о сделке, "заключенной временным правительством Румена Радева" во главе со Стефаном Яневым (Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии 12 мая-13 декабря 2021г. – Прим.пер.). "Межведомственная комиссия отказалась рассматривать сделку и не дала разрешение, а я сменила директора ВМЗ "Сопот", - отметила она. - Предыдущий исполнительный директор был назначен партией ГЕРБ в 2015 году. Совет директоров ВМЗ "Сопот" был назначен в конце второго временного правительства Радева, сейчас его распустили".
"Это не война с президентом, это битва за правду", - подчеркнула лидер БСП. И обратилась к Радеву с вопросом, как он будет стирать это пятно, поставленное его секретарем. Он знал, что эта сделка людей, назначенных временным правительством Румена Радева. "Димитар Стоянов обвиняет президента Радева и его кабинет в торговле оружием с Украиной", — сказала Нинова.
Позже бывшее руководство ВМЗ сделало официальное заявление: когда началась работа над сделкой, Нинова уже была назначена министром. Кроме того, устно им было сказано, что пункт назначения оружия не Украина, а другая страна. Бывшее руководство ВМЗ просит Нинову показать все документы заседания Межведомственной комиссии по этому вопросу.