Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Эпштейна: Гилейн Максвелл приговорена к 20 годам тюрьмы за сутенерство

© AP Photo / Elizabeth WilliamsГислейн Максвелл делает заявление во время судебного заседания в Нью-Йорке
Гислейн Максвелл делает заявление во время судебного заседания в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Адская парочка" в составе американского миллионера Джеффри Эпштейна и его подруги-сводницы Гилейн Максвелл много лет поставляла совсем юных девушек высокопоставленным гостям в поместьях Эпштейна, напоминает "Фигаро". Но из "клиентов" в центр внимания прессы попал только британский принц Эндрю. А наказана оказалась одна Гилейн Максвелл.
60-летняя бывшая светская львица Гилейн Максвелл и ее покойный муж, финансист Джеффри Эпштейн, были осуждены за торговлю несовершеннолетними девочками в целях сексуальной эксплуатации. В 1990-х и 2000-х годах некоторым жертвам было всего 14 лет.
Гилейн Максвелл, осужденная еще в конце 2021 года за то, что сводила несовершеннолетних девушек с богатыми клиентами в интересах умершего американского финансиста Джеффри Эпштейна, во вторник была приговорена судом Нью-Йорка к 20 годам тюремного заключения.
Во вторник перед гигантским зданием суда Манхэттена одна из обвинительниц пары Максвелл-Эпштейн, Сара Рэнсом, заявила: "Гилейн должна умереть в тюрьме". Затем Рэнсом пояснила причины такой жесткости: "Последние 17 лет я жила в тюрьме моей собственной душевной боли из-за того, что она, Джеффри (Эпштейн) и их сообщники сделали со мной. Меня несколько раз насиловали. Иногда меня насиловали по три раза в день. И я была не одна такая. Был постоянный поток девушек, которых непрерывно насиловали", — сказала молодая женщина.
Бывшая фигура высшего света и дочь британского медиа-магната Роберта Максвелла, находящаяся в заключении с 2020 года, в свои 60 лет признана виновной вердиктом судьи федерального суда Манхэттена — миссис Алисон Натан.

"Изощренная хищница"

В середине июня адвокаты Гилейн Максвелл подали прошение о уменьшении срока, чтобы сделать его меньшим, чем грозивший ей вердикт о 20 годах заключения. Хотя законодательство предусматривает до 55 лет лишения свободы, а прокурор заявил, что рассчитывает как минимум на 30 лет в связи с "полным отсутствием раскаяния", речь зашла именно о 20-летнем сроке.
Последняя попытка смягчить приговор была предпринята в субботу адвокатом Гилейн Максвелл Бобби Штернхеймом, который попросил судью отложить вынесение приговора, поскольку его клиентка находится под особым контролем в тюрьме из-за риска самоубийства. Не прошли и ссылки адвокатов на пагубное влияние "авторитарного" отца обвиняемой Роберта Максвелла, который скончался в 1991 году после того, как загадочным образом упал со своей яхты. Не удалось свалить всю вину и на мультимиллионера-финансиста Джеффри Эпштейна, покончившего жизнь самоубийством в нью-йоркской тюрьме в августе 2019 года — как раз накануне планировавшегося суда за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних.
29 декабря Гилейн Максвелл, имеющая британский, американский и французский паспорта, была признана судом Манхэттена виновной, в частности, в торговле несовершеннолетними девочками в целях сексуальной эксплуатации.
В 1990-х и 2000-х годах некоторым жертвам было всего 14 лет. Суд представил ее как "изощренную хищницу", которая действовала сознательно, чтобы заманивать и соблазнять молодых девушек и отправлять их в резиденции Эпштейна во Флориде, Манхэттене, штате Нью-Мексико и на Виргинских островах. "Джейн", "Кейт", "Кэролин" и 42-летняя Энни Фармер, единственная жертва, назвавшая публично свое имя, рассказали о своей жизни, когда их принуждали к сексу с Эпштейном. Как правило, их вынуждали к этому после предварительного сексуального массажа, часто в присутствии Максвелл, когда им было от 14 до 17 лет.

"Ошибка всей ее жизни"

Родившаяся и выросшая в супер-привилегированной среде в Великобритании, Гилейн Максвелл заявила недавно через своих адвокатов, что у нее "было трудное, травмированное детство" и что она совершила "самую серьезную ошибку в своей жизни", встретившись с Эпштейном. Гилейн Максвелл и Джеффри Эпштейн состояли в отношениях с начала 1990-х годов, прежде чем стали сообщниками в сексуальных преступлениях на протяжении почти тридцати лет.
Сам финансист, обладавший мощными экономическими и политическими связями в США и за границей, был обвинен в изнасиловании молодых девушек, но после его самоубийства его судебное преследование было прекращено. Арестованная в Нью-Гэмпшире в июле 2020 года, Максвелл с тех пор находится в заключении в нью-йоркской тюрьме.
В отдельном представлении того судебного дела отмечено, что британский принц Эндрю, друг пары Максвелл-Эпштейн, заключил 15 февраля мировое соглашение — на 13 миллионов долларов, по данным Daily Telegraph — с американкой Вирджинией Джуффре. Она, будучи одной из жертв пары Максвелл-Эпштейн, обвиняла принца Эндрю в принуждении ее к сексу в 2001 году, когда она была несовершеннолетней. Таким образом, британская королевская семья избежала гражданского судебного процесса в Нью-Йорке, грозившего стать очень неприятным скандалом для всех Виндзоров.
Комментарии читателей:
Paul Emiste
Дайте мне пластиковый пакет. Меня тошнит.
Gerard La
Журналисты могли бы расследовать это дело до конца. Не мог ли Эпштейн использовать компрометирующие материалы насчет пребывания девушек в его поместьях для шантажа — например, чтобы кто-то из его влиятельных клиентов выдал какую-нибудь информацию?
dutch
В США действует популистская система правосудия, что очень настораживает. Я нахожу этот приговор совершенно несоразмерным вине... если она доказана. Было бы неплохо иметь возможность глянуть на внешний вид девушек в момент "принуждения"... В 14 лет некоторые выглядят на 18. Соблазнить мужчину, а потом манипулировать им очень просто. Непонятна и роль родителей девушек... Что тут сказать! Забавные вещи происходят в США в настоящий момент.
Misha
Интересно вот что: а родители, которые своих дочек отпустили к этому самому Эпштейну, — им сколько заплатили?! Надо бы и их посадить в тюрьму: ведь тут речь идет о торговле собственными детьми.
vincent cublac
Богатая женщина, сторонница левых взглядов — и вот на тебе, обвиняется в сексуальном насилии. Насильница, в общем. Почему наши левые: движение "Непокоренная Франция", "Зеленые" и партия Макрона — почему они не торопятся отмежеваться от такой "левой попутчицы", оказавшейся преступницей и дочерью мошенника?
Alfonse Tram
По крайней мере, американское правосудие делает свою работу. Чего нельзя сказать о французских властях и правосудии, которые позволили своднику, выдававшему себя за "агента известнейших фотомоделей", а именно месье Жан-Люку Брюнелю бежать. Потом он "покончил жизнь самоубийством" в тюремной камере. Несомненно, он слишком много знал и о французских богачах, и о глобальной олигархии.
JCC17
Пополнит ли она длинный список загадочных самоубийц? В этом деле бесчисленное множество трупов, особенно тех, кто был близок к Клинтонам...
Paul Emiste
Нельзя говорить о них как о 14-летних жертвах, их отправляли на эти вечеринки родители, которым очень хорошо заплатили. У нас это называют другим термином — и действия таких девушек, и бездействие их родителей.
France1808
Просто невозможно поверить, но эти жертвы, какими бы молодыми они не были, проводили так выходные по собственному желанию, насколько я знаю, при поддержке своих замечательных родителей, жадных до денег. А сейчас они все представляют себя жертвами, просто чтобы извлечь из этого еще некоторый доход и засветиться в СМИ.
Herbert le Canard
То, что пользователи "услуг" этой адской парочки могут отделаться чеком, плачевно. У принца Эндрю должна быть такая же участь, как у Гилейн. Надо его посадить в тюрьму, иначе посыл ясен и прост: если ты не организатор, деньги помогут тебе выйти сухим из воды. Хотя и это вряд ли остановит богачей, уверенных, что тюрьма — это для других.
anonyme
Родители девочек "прекрасно справляются с шоком"! Какой позор! Именно они несут ответственность за случившееся.