Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮНЕСКО: Украинский борщ внесли в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране

© flickr.com / liz westМясной борщ
Мясной борщ - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЮНЕСКО внесла украинский борщ в список культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. В организации считают, что российская спецоперация угрожает безопасности этого супа.
Украинский борщ, национальная версия блюда, которое едят в нескольких странах региона, — это неотъемлемая часть жизни украинской семьи и общества в целом. В честь него проводят фестивали и культурные мероприятия. В 2020 году блюдо было включено в национальный список нематериального культурного наследия Украины, и рассмотрение вопроса о его включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия было запланировано на 2023 год.
Но из-за продолжающихся боевых действий и их негативного воздействия на эту традицию, Украина обратилась к странам, входящим в состав межправительственного комитета, с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о внесении этого блюда в список наследия, нуждающегося в срочной охране, в соответствии с правилами и процедурами, прописанными в конвенции. Сегодня, 1 июля, комитет одобрил эту просьбу.

Привлечь внимание и активизировать международное сотрудничество

Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, призван привлечь всеобщее внимание и сохранить нематериальное культурное наследие, которое подвергается риску исчезновения, несмотря на все попытки сообщества или страны-участницы конвенции сохранить его. Внесение в этот список помогает заинтересованным сторонам привлекать международное сообщество и получать от него помощь в процессе разработки и реализации планов действий по сохранению наследия.
Объясняя свое решение, межправительственный комитет отметил, что "вооруженный конфликт угрожает сохранности этого элемента (украинского борща). Переселение людей и носителей традиции угрожает этому элементу, поскольку теперь люди не только не могут готовить и выращивать овощи для борща, но и собираться для того, чтобы практиковать этот элемент наследия, что подрывает социальное и культурное благополучие сообществ".

Популярное традиционное блюдо

Культура приготовления борща с давних под существует и активно практикуется во всех частях Украины. Сообщества, семьи и рестораны стараются создать свои собственные версии этого популярного традиционного блюда, основным ингредиентом которого является свекла. Состав каждого конкретного варианта борща служит отражением особенностей местности и выращиваемых там продуктов. В некоторых местах в борщ принято добавлять грибы, сладкий перец и даже рыбу. Борщ, который является традиционным блюдом на любой свадьбе, главным действующим лицом кулинарных состязаний и даже движущей силой в туристической отрасли, считается неотъемлемой частью структуры украинского общества, культурного наследия, идентичности и традиций.
Борщ готовят во многих странах региона, и, хотя его внесение в список нематериального наследия служит признанием социальной и культурной значимости традиций приготовления борща среди украинцев, внесение элемента нематериального наследия в этот список в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО 2003 года не подразумевает исключительности и не закрепляет право собственности.
Борщ стал пятым украинским элементом в списках нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Другие действия ЮНЕСКО в поддержку Украины

С момента начала боевых действий на Украине ЮНЕСКО инициировала целую серию чрезвычайных мер в области культуры, образования, а также обеспечения безопасности журналистов.
Эта инициатива государств-членов межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия отражает стремление ЮНЕСКО оказывать поддержку народам, которых затронула война.