Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высказывания Экклстоуна о Путине разгневали общественность

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун во время российского этапа Формулы-1
Президент России Владимир Путин и генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун во время российского этапа Формулы-1 - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-владелец Формулы-1 Берни Экклстоун в интервью Daily Mail назвал российского президента Путина "первоклассным" и "благоразумным" человеком. Эти слова вызвали бурную и гневную реакцию общественности. Читатели издания отмечают, что в наши дни преступником считают каждого, чье мнение отличается от официальной версии.
Текст статьи приводится в сокращенном виде
Берни Экклстоун заявил, что в случае необходимости готов "получить пулю" за русского президента Владимира Путина, несмотря на инициированную им спецоперацию на Украине, а затем встал на защиту своего давнего друга Нельсона Пике, который позволил себе расистское высказывание в адрес Льюиса Хэмилтона.
91-летний экс-владелец Формулы-1 дал довольно необычное интервью в эфире телепередачи Good Morning Britain, в котором назвал российского президента "первоклассным" и "благоразумным" человеком. Подобные заявления прозвучали на фоне появившихся на этой неделе репортажей об атаке российских войск на жилые дома и торговый центр, причем последний инцидент западные лидеры назвали военным преступлением. Экклстоун, однако, заявил, что потери среди гражданского населения являются непреднамеренными, несмотря на сообщения о том, что от неизбирательных обстрелов якобы погибли десятки тысяч невинных людей.
Миллиардер Экклстоун – давний поклонник Путина, их не раз видели вместе на спортивных мероприятиях, зачастую они при этом оживленно беседовали и смеялись. Считается, что их дружба началась после проведения Гран-при России в 2014 году. На следующий день после начала российской спецоперации на Украине в феврале этого года Экклстоун назвал Путина "благородным" человеком, который "сделал именно то, что обещал, без каких-либо аргументов".
Этим утром Экклстоун вышел на связь с залитой солнцем крыши где-то на Ибице, чтобы поделиться мыслями о захватившем Формулу-1 расизме после интервью 69-летнего Нельсона Пике, в котором тот назвал Льюиса Хэмилтона словом на букву "Н".
Экклстоун открыл талант Пике, сына видного бразильского политика, более 40 лет назад, когда тайком доставил его на трассу в багажнике своей машины. В одном из интервью 2020 года Экклстоун вспоминал, как помог ему стать чемпионом, называл бразильца "особенным человеком" и жаждущим победы первоклассным гонщиком.
Жена Экклстоуна, 45-летняя Фабиана, – тоже бразильянка. Они познакомились в 2009 году, когда она работала в коммерческом отделе Гран-при Бразилии. В прошлом году ее избрали вице-президентом ФИА по автоспорту в Южной Америке, что немало удивило лидеров отрасли.
Выступая сегодня утром, Экклстоун вызвал негодование общественности колкостью в адрес президента Украины Владимира Зеленского, заявив следующее: "Как я понимаю, он раньше был комиком по профессии, и я думаю, что, похоже, он хочет эту профессию продолжить". Затем он подчеркнул, что все "могло сложиться иначе", поговори Зеленский с Путиным.
Тогда журналистка Кейт Гаррауэй (Kate Garraway) задала Экклстоуну провокационный вопрос, считает ли он, что именно действия Зеленского могли переломить ход конфликта, на что бизнесмен ответил: "Так и есть… Путин делает то, что считает правильным для России. К сожалению, все мы, люди бизнеса – я уж точно – время от времени допускаем ошибки. Когда это происходит, нужно делать все возможное, чтобы их исправить".
Он добавил: "Если бы все было проведено как надо… На Украине есть один человек – насколько я понимаю, он был комиком. И, похоже, он хочет оставаться в своей профессии. Считаю, если бы он как следует подумал, то предпринял бы достаточные усилия, чтобы поговорить с господином Путиным – разумным человеком – выслушал бы его и что-то сделал".
Затем ведущий передачи Бен Шепард (Ben Shephard) задал Экклстоуну вопрос о тысячах погибших на Украине невинных граждан: "Вы же не станете это оправдывать, верно?". Экклстоун ответил: "Такого намерения у меня нет. Посмотрите, сколько раз Америка вмешивалась в страны, которые не имеют к ней никакого отношения. В Америке это бизнес, там любят войны, продают оружие… И я совершенно уверен, что при желании Украина могла бы всего этого избежать".
На вопрос, была ли у него возможность поговорить с Путиным о нынешней ситуации или убедить его пересмотреть свои действия, Экклстоун сказал: "Нет. Он, вероятно, и сам об этом думал. Так что напоминать было бы излишне. Я абсолютно уверен: сейчас он сожалеет, что затеял все это, но изначально ни о каком военном конфликте речи точно не шло".
Экклстоуна пригласили на шоу, чтобы обсудить волну расизма, накрывшую Формулу-1 после появления скандального видео, в котором Нельсон Пике назвал Льюиса Хэмилтона словом на букву "Н" в беседе о его прошлогодней аварии с Максом Ферстаппеном в Сильверстоуне. Бразилец принес извинения и настаивал на том, что его высказывания не обусловлены расовыми предрассудками, однако теперь ему грозит лишение доступа в паддок Формулы-1 (30 июня это решение вступило в силу. – Прим. ред.). А Экклстоун нынче встал на его защиту.
Он заявил следующее: "Я очень давно знаю Нельсона и знаю, что он не имел в виду ничего плохого. Он может сказать что-то, что может расстроить или показаться оскорбительным, но для него это ничего не значит. Просто часть разговора… Нельсон никогда бы не стал говорить что-то плохое, это точно. Зная Нельсона, могу предположить, что произошло: его дочь [Келли Пике] встречается с Максом Ферстаппеном – вероятно, он [Нельсон] вскипел, когда увидел аварию, и это чувство сохранилось".
Пользователи соцсетей яростно отреагировали на слова Пике: одни назвали его "узколобым идиотом", другие обвинили в расизме.
Это не первый случай, когда высказывания Экклстоуна вызывают неоднозначную реакцию. В 2019 году он первый раз предложил принять пулю за своего давнего друга Владимира Путина. Тогда он сказал: "Если бы у кого-то был автомат, и он был готов застрелить Путина, я бы встал перед ним, потому что он хороший парень". Также он не верит, что его друг может стоять за печально известным отравлением в Солсбери, и считает обвинения чьей-то больной фантазией. Он сказал: "Он этого не делал. Он был бы слишком занят, чтобы беспокоиться о подобного рода вещах. Это просто выдумки".
Комментарии читателей:
Leo Kassan
Такое ощущение, что в наши дни преступником считают любого, кто имеет мнение, отличное от официальной версии.
LostCause42
Я смотрю, кое-кому не терпится попасть в санкционный список... Что ж, его миллиарды можно пустить на повышение зарплат сотрудникам Национальной службы здравоохранения.
Mid72
Он нравится ему только из-за денег, которые они оба заработали.
rez
У Экклстоуна под париком – лысина, а в черепушке – отсутствие мозгов.
Miranda
Мне не нравится этот человек, но он должен иметь возможность выражать свои взгляды, не попадая при этом под "санкции". Посмотрим, что будет дальше...
Geo
Это нормально, что с возрастом многие расслабляются и начинают говорить правду. Он достаточно стар и достаточно богат, чтобы плевать на мнение окружающих. Молодец! Многим из нас следовало бы перестать трястись за каждое слово и высказаться.
Ted Burns
С комментариями относительно США не поспорить, послужной список у них довольно длинный
fossilface
Давно пора было хоть кому-то озвучить правду.
ReasonableLady
Мы вроде как считаемся страной свободы слова. Его точка зрения не принесла ему выгоды – скорее, наоборот. В настоящее время очень многие опасаются негативной реакции.
The Eye
Хорошо сказано, и многие с ним согласны. Общественности не сообщают даже о причинах конфликта, а за ним стоят определенно США – как, собственно, во всех остальных горячих точках мира.
thingbig
До чего смелый человек! Говорит все, что считает правильным! Восхищаюсь им.
mouse
Меня его мнение не возмутило. У нас свободная страна, и он волен озвучивать любые мысли. Лично я хотел бы услышать от Путина о причинах спецоперации, ведь нам втюхивают одну и ту же точку зрения. Я не согласен с решением Бориса выделять Украине миллионы фунтов наших налогов на продление этого конфликта, тогда как их можно потратить на внутренние нужды.