Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада – новая надежда Германии в газовом кризисе

© AP Photo / Koji SasaharaГазовоз
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У плана немецкого канцлера Шольца заменить российский газ поставками СПГ из Канады через порт Сент-Джон есть два врага, пишет берлинская "Вельт". Первый враг — это близкая уже осень, а второй — это жадная до того же сжиженного природного газа Азия.
Правительство Германии хочет диверсифицировать газоснабжение страны и делает при этом ставку вместо России на Канаду. Там этому рады и готовы помогать. Однако сначала нужно решить одну большую проблему. Кроме того, у Германии есть ненасытные конкуренты.
В городе Сент-Джон на суровом восточном побережье Канады много мотивов для фотографирования: маяк, бывшая крепость, рыночная площадь с фонтаном. Это – самый старый город Канады, куда ежегодно приезжают почти два миллиона туристов, многие из них – на круизных лайнерах.
Но мало кому известно, что в Сент-Джоне находится единственный в стране порт с терминалом для сжиженного природного газа (СПГ). И поэтому Германия связывает с ним большие надежды.
В кулуарах саммита G7 (большой семерки) в баварском замке Эльмау федеральный канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) поговорил с канадским премьер-министром Джастином Трюдо (Justin Trudeau), причем Шольц высказался за расширение торговли энергоносителями. Об этом написало информационное агентство Bloomberg. Если конкретно, то Шольц хочет импортировать из Канады больше сжиженного газа, чтобы заменить им газ российский. Это, вероятно, еще одна попытка вытащить Германию из железных объятий Владимира Путина.
В отрасли эту субстанцию называют "сжиженный природный газ", сокращенно СПГ. С началом кризиса на Украине эти три буквы находятся в центре мировой политики. Необходимо решить вопрос, откуда миллионы европейцы должны получать газ, которым они отапливают свои дома и на котором работают их электростанции.
Потому что Россия, бывшая до сих пор важнейшим поставщиком газа, напав на своего соседа, превратилась в глазах немецких политиков изгоя, в непредсказуемого агрессора, которому нельзя доверять.

Может ли Канада помочь Германии преодолеть газовый кризис?

"Развитие событий на Украине, – говорит Мишель Робишо (Michelle Robichaud), глава канадского отраслевого объединения Atlantica Centre for Energy, – поставило СПГ-индустрию на восточном побережье нашей страны в центр всеобщего внимания". По ее мнению, это дает региону уникальный экономический шанс. "Мы будем очень рады, – говорит Робишо, – если региональные проекты будут реализованы".
До путинского похода на Украину российский газ составлял приблизительно половину всего газового импорта Германии, сейчас – только треть. И Москва может еще сильнее сократить поставки.
Поэтому "зеленый" федеральный министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) ввел в действие вторую фазу чрезвычайного газового плана. По его словам, Германия находится в "газовом кризисе", который может так же разрушительно повлиять на предприятия и потребителей, как крах американского банка Lehman Brothers в 2008 году.
Но может ли помочь Канада? Шольц и Трюдо, по сведениям агентства Bloomberg , решили до конца августа подписать соглашение о поставках газа. В принципе – неплохая идея, ведь Канада – надежный союзник и один из крупнейших газодобытчик мира.
Однако проблема в том, что в стране пока нет инфраструктуры для экспорта СПГ. То есть, нет возможности переправить этот продукт через Атлантику в Германию.

Конкуренция за канадский газ

Есть, правда, терминал по приему импортного СПГ, принадлежащий испанской компании Repsol в Сент-Джоне. Его можно переделать в экспортный терминал. На это уйдет года три-четыре, – сказал недавно Джонатан Уилкинсон (Jonathan Wilkinson), министр природных ресурсов Канады. "Немцы просят нас сделать все, что мы можем, – говорит Уилкинсон, – и мы хотим помочь нашим немецким друзьям".
Транспортировка СПГ – дело хлопотное. В портах отправки газ необходимо охладить до минус 162 градусов Цельсия, чтобы он превратился в жидкость и его можно было загрузить с танкеры. В порту назначения СПГ нужно вновь подогреть и регазифицировать, потому что только тогда его можно будет запустить в газовую сеть.
Пока в Германии нет терминалов для приема СПГ, газ туда поступает через Бельгию, Францию и Нидерланды. Но до конца года должны быть введены в эксплуатацию две станции в Нижней Саксонии и в Шлезвиг-Гольштейне.
В настоящее время Канада строит первые терминалы для экспорта СПГ, однако только на западном побережье. Там – в провинциях Британская Колумбия и Альберта – находятся крупнейшие месторождения газа в стране. Кроме того, тихоокеанское побережье – невыгодная для экспорта в Германию территория. Оттуда ближе к самым важным покупателям СПГ в мире – Китаю, Японии, Южной Корее, Индии и Тайваню. То есть вокруг канадского газа может возникнуть конкуренция. Если этот газ купит Германия, его будет не хватать в Азии.

Бум американской газовой индустрии

Правительство Германии связывает свои надежды не только с Канадой, но и с США. Во время кризиса на Украине эта страна стала самым важным поставщиком СПГ в мире, обогнав Катар и Австралию. Соединенные Штаты начали продавать свой газ на экспорт лишь в 2016 году, но они уже покрывают пятую часть глобальной потребности.
Экспорт американского СПГ в ЕС уже превзошел поставки российского трубопроводного газа. И этот тренд, вероятно, продолжится, ведь Германия так и не задействовала построенный уже балтийский трубопровод "Северный поток – 2", который должен был доставлять газ из России в немецкую федеральную землю Мекленбург-Передняя Померания.
Во время президентства Дональда Трампа американская газовая индустрия пережила бум. Отрасль была важна для президента-республиканца, так как газовые фирмы и их рабочие принадлежали к числу его сторонников. Трамп снизил экологические требования и ускорил разрешительные процессы. Благодаря этому удавалось быстрее устанавливать буровые вышки и строить СПГ-терминалы.
У Мексиканского залива возникли целые ряды установок для сжижения газа. Теперь их используют для экспорта СПГ из Техаса, Пенсильвании и Луизианы. В США от этой ситуации выигрывают все. Во-первых, экспорт газа приносит хорошие деньги.
А во-вторых вот что: страна может уменьшить зависимость своих европейских союзников от России. Freedom Gas (англ. газ свободы) – таков был мем, который часто использовал Трамп. Вполне возможно, что молекулы этой свободы вскоре попадут в Германию и из Канады.
Штефан Бойтельсбахер (Stefan Beutelsbacher)