Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирил Петков – Митрофановой: "Отзовите свою ноту"

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПосольство Республики Болгария в РФ в Москве
Посольство Республики Болгария в РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва рассматривает возможность прекращения дипотношений с Болгарией, сообщает "Факти". Об этом говорится в ноте, направленной посольством России в ответ на решение о высылке дипломатов. Ушедший в отставку премьер Петков просит отозвать документ.
Венцислав Михайлов
"Отношения Болгарии и России – долгие, многоплановые – имеют большое значение для судьбы Болгарии в историческом плане. Мы уважаем русский народ и дорожим нашими культурными, историческими, социальными и торгово-экономическими связями.
Поэтому, согласно решению, принятому вчера правительством Болгарии, у российского посольства в Болгарии будет возможность сохранить 43 сотрудника, несмотря на то, что в болгарском посольстве в России всего 12 человек".
Совет министров распространил позицию ушедшего в отставку премьер-министра Кирила Петкова по поводу ноты, направленной Российской Федерацией, в которой сообщается, что Москва рассматривает возможность прекращения дипломатических отношений с Болгарией.
"Мы верим в необходимость диалога, для которого наличие дипломатических каналов имеет ключевое значение. Мы убеждены, что болгаро-российские отношения могут и дальше развиваться в сферах, представляющих взаимный интерес, при уважении ценностей, важных для каждой из наших стран. По этой причине мы просим посольство Российской Федерации отозвать ноту, направленную сегодня.
Ради прошлого и ради будущего у нас должна быть возможность делать шаги вперед на основе взаимного уважения".