Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва уже считает, что между Россией и Западом опускается железный занавес

© БелТА / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фраза главы МИД Лаврова насчет того, что ЕС опускает железный занавес перед Россией, почти не оспаривается читателями Figaro. Большинство не рады такому развитию событий. Но есть и такие, кто видит в этом "защитный вал от варваров".
Глава российской дипломатии Сергей Лавров отмечает отсутствие интереса у ЕС к пониманию стремлений России, а также констатирует, что решения Евросоюза продиктованы Вашингтон.
Между Россией и Западом опускается "железный занавес" на фоне беспрецедентного дипломатического кризиса из-за украинского конфликта, заявил Лавров.
"Железный занавес, по сути, уже опускается", — повторил знаменитую фразу Уинстона Черчилля Лавров на пресс-конференции в Минске со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. "Только пусть на Западе ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Процесс запущен", — сказал министр.
По словам Лаврова, ЕС "не проявляет заинтересованности в понимании интересов России", а его решения продиктованы Вашингтоном. По мнению министра, саммит НАТО на этой неделе продемонстрировал, что Соединенные Штаты хотят "подчинить себе все государства". "Западные страны сами опускают сегодня этот железный занавес", — добавил его белорусский коллега.
Фраза Черчилля о "железном занавесе", опустившемся на Европу в 1946 году, иллюстрировала разделение европейского континента между капиталистическими странами и советским блоком, что привело к холодной войне.
Комментарии читателей:
VoisTout
Что я на самом деле считаю правдой, так это то, что решения диктует Вашингтон! Милитаристы используют нас дистанционно, как марионеток. Потому что они не выносят Россию, которая является соперником во всех областях.
Flandres
Теперь надо запретить россиянам приезжать в ЕС даже на отдых. Если они больше не смогут выезжать за рубеж, может быть, они найдут мужество однажды взбунтоваться? Пусть страдают. Путин несет ответственность, а все россияне – его сообщники.
Curieux
Разговоры о похожей ситуации в 1945 году надоели. Сегодня Россия не изолирована, несмотря на то, что наша пропаганда внушает нам обратное. Завтра появится аналог системы Swift, и тогда Китай, Индия, Россия, почти вся зона влияния Китая на Юго-Востоке Азия, 2/3 Африки и позже Бразилия под руководством Лулы смогут обойтись без доллара. Гегемония США меркнет, а мы летим в пропасть...
lea
Было бы неплохо, если б железный занавес не пустил русских варваров на Украину. Не забудьте оставить взаперти также и пособников русских из Минска и Белграда.
Pilule rouge
Пособники из Минска и Белграда желают вам прекрасного дня.
elrousa2
Запад не смог развивать сотрудничество с Россией после воссоединения Германии. А Путин возродил практику, к которой даже СССР не решался прибегать. Новый железный занавес разделяет Европу на две антагонистические зоны, от чего больше всех выигрывают США. И никто ничего не делает, чтобы это предотвратить. Потуги Макрона изобразить поиск решения для таких вопросов выглядят неуместным позерством.