Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немец о санкциях: "Нам что, отказать в лечении российским детям, больным раком?"

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПациент проходит обследование на компьютерном томографе
Пациент проходит обследование на компьютерном томографе - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая фирма "Сименс", объявившая об уходе из России, сохранила здесь медицинскую часть своего бизнеса, пишет "Вельт". Больные дети не виноваты в ситуации. Однако объем услуг упал на 40%.
Siemens Healthineers (Сименс Здравоохранение) – одна из немногих крупных фирм, еще работающих в России. Финансовый директор компании Йохен Шмитц объясняет это моральными соображениями. Он оправдывается, рассказывая, как собирается не допустить, чтобы компьютерные томографы Siemens использовались для лечения российских солдат.
Из-за своей пока не удавшейся попытки сменить режим на Украине Россия во все большей степени попадает в изоляцию по всему миру. Большинство западных компаний прекратили свою работу в стране. Существует Hall of Shame ("Зал позора") – специальный реестр, в котором профессор Йельского университета Джеффри Зонненфельд (Jeffrey Sonnenfeld) публично клеймит позором компании, еще продолжающие вести бизнес с Россией. Так вот, этот реестр становится всё короче.
К немногочисленным фирмам, которые по выражению Зонненфельда "окопались" в России, относится и концерн Siemens Healthineers, входящий в листинг индекса DAX. В отличие от остальных компаний группы Siemens, этот мировой лидер в производстве компьютерных диагностических приборов продолжает работать в путинской империи. Финансовый директор компании Йохен Шмитц объясняет, почему его фирма считает, что это – её долг.
WELT: Господин Шмитц, Siemens Healthineers относится к последним крупным формам, которые еще занимаются бизнесом в России. Почему?
Йохен Шмитц: Наша деятельность находится в полном соответствии с санкциями ЕС. Мы предлагаем продукты и услуги, связанные с медицинским обслуживанием гражданского населения. Это в принципе не подпадает под санкции.
– Правовое обоснование – лишь один аспект. А сами-то вы, неужели вы чувствуете себя хорошо в России?
- Конечно, для нас это – сложная ситуация. В конфликте мы однозначно стоим на стороне Украины. Мы поддерживаем эту страну разными способами. Помимо прочего, мы пожертвовали руководству Украины мобильные рентгеновские установки, которые могут использоваться и для лечения раненых. У нас 40 сотрудников на Украине. Нам удалось добиться того, что некоторых из них освободили от военной службы, чтобы они смогли и дальше налаживать новые приборы и обеспечивать их функционирование. Для медицинского обслуживания на Украине эта работа очень важна.
– ….но в то же самое время вы продолжаете поставлять приборы в Россию. 50 процентов оставшегося импорта из Германии в Россию приходится на медицинские изделия.
– В России мы в целом выполняем наши договорные обязательства. Ничего нового мы там практически не начинаем, а занимаемся только сбытом и сервисом. Наша доля в общем товарообороте составляла в последнем году около одного процента. В этом квартале товарооборот будет на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. Мы свели там свою деятельность к минимуму.
– У вас там есть какие-то новые проекты?
– Не беспокойтесь, в очень ограниченном масштабе. Мы не ищем новых проектов, требуем предоплаты и не принимаем рубли в качестве платежного средства. Всем этим мы занимаемся из Германии, чтобы защитить наших сотрудников в России.
– Если Россия настолько незначительна для вас в экономическом отношении, то почему вы продолжаете там работать и не боитесь, что это может навредить имиджу вашей компании?
– У нас нет правовой базы, чтобы не выполнять наши договоры. И с этической точки зрения я бы посчитал такой шаг сомнительным. Разве мы можем отказать российским детям, больным раком, в лечении? Ведь они не виноваты в войне на Украине. Не в этой плоскости надо решать проблемы, не по национальному признаку надо искать виновных.
– Перед вами стоит моральная дилемма. Вы обсуждаете это внутри фирмы?
– Наша позиция в российском вопросе – постоянная тема дискуссий как на уровне руководства компании, там и среди рядовых сотрудников. Нам нелегко. Но в конце концов мы считаем, что продолжать работать тут – наш долг.
– Остальные подразделения группы Siemens в полном составе покинули Россию, железнодорожному подразделению компании этот шаг принес миллиардные убытки. Свою позицию вы согласовываете внутри концерна?
– Конечно, мы обмениваемся мнениями на этом уровне, и нас информируют о дальнейших шагах. Это оказывает влияние на нашу работу, так как мы, например, уже не можем пользоваться нашей общей IT-инфраструктурой. Но в том, что касается моральных оценок, то в сфере медицинских приборов ситуация другая, чем, например, в железнодорожном бизнесе.
– Как вы противодействуйте использованию ваших компьютерных томографов для лечения российских солдат, что можно было бы рассматривать как опосредственную поддержку агрессивной войны на Украине?
– Часть антироссийских санкций направлена против военных госпиталей. Этому аспекту мы придаем особое внимание. Поэтому мы тщательно отслеживаем, куда в конечном итоге попадают наши приборы. Это касается также поставок запасных частей, программного обеспечения и оказания сервисных услуг. В соответствии с международными санкциями мы сейчас не имеем дел с военными госпиталями в России. Но в рамках правовых возможностей мы хотим обеспечить людям по всем мире доступ к современному медицинскому обеспечению. Это соответствуем ценностям нашей компании.
Йохен Шмитц (Jochen Schmitz)– финансовый директор компании Siemens Healthineers. Уроженец Мёнхенгладбаха, он окончил университет Аугсбурга по специальности "Управление бизнесом и экономика" и там же получил ученую степень. В 2004 года работает на разных должностях в подразделении "Охрана здоровья", которое в марте 2018 года было преобразовано в самостоятельную компанию, акции которой торгуются на Франкфуртской бирже..
Штеффен Фрюндт (Steffen Fründt)