Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Может стать смертельным". Что нельзя делать в жару

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЖаркая погода в Санкт-Петербурге
Жаркая погода в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Министерстве здравоохранения Белоруссии рассказали, что с 13 по 26 июня от теплового удара пострадал 41 человек. Из них 17 детей и 24 взрослых. 4 взрослых и 5 детей госпитализировали.
В Министерстве здравоохранения предупредили, что "высокая температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отразиться на состоянии здоровья людей. Она может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев — к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья".
Специалисты Минздрава советуют в жару очень много пить [воды], чтобы постоянно восполнять потерю жидкости. Ведь обезвоживание может привести к:
  • сгущению крови,
  • проблемам сердечно-сосудистой системы,
  • слабости
  • потере сознания.
"А для детей и пожилых людей [жара] и вовсе может стать смертельно опасной", — обратили внимание эксперты.
Женщина с ребенком у фонтана - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
При повышении температуры воздуха на один градус число больных увеличивается на 17%! Жара – это "пытка" для сердечно-сосудистой системы! Не делайте этого в жаркие дни!
Также там порекомендовали выбирать простую воду, ведь газированная плохо утоляет жажду: "В ней много сахара: например, в коле — пять кусков на стакан. А сахар — сгущает кровь".
Кроме того, жара приводит к трагедиям на воде: "Вода не прощает беспечности, надо соблюдать правила поведения. Чаще всего к трагедии приводят купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми".