Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лазейки в антироссийских экономических санкциях и эффект бумеранга

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России бумерангом вернулись западным странам, пишет японское издание "Асахи". Ограничения, введенные против Москвы, вызвали резкий рост цен и привели к инфляции во всем мире. Сейчас идет крупнейший со времен Второй мировой войны перелом в мировой экономике, утверждает автор.
Экономические санкции — это попытка западных стран противопоставить российскому мечу экономическую стратегию изматывания. Однако есть множество факторов, которые подрывают эффективность санкций. Говорят, что слово страшнее пистолета, но могут ли деньги быть сильнее меча?
"Условия для создания сверхдержавы — это не еда, одежда или жилье, а нефть, еда и оружие. Другими словами, обладает ли страна собственной энергией (нефть, газ и так далее), продовольствием (например, пшеница) и военной мощью.
"Россия, наряду с США, является одной из немногих крупных держав, которая в целом может самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым, поэтому трудно ожидать, что экономические санкции дадут сиюминутный эффект", – отмечает заместитель директора Института экономических исследований "Марубэни" Хирохиро Эномото (Hirohito Enomoto).
Действительно, Россия не прекращает военную операцию, несмотря на введение жестких санкций со стороны западных стран. Отчасти это объясняется тем, что экспорт таких энергоносителей, как нефть и природный газ, поддерживает финансирование.
Эномото приводит пример с ситуацией после присоединения к России Крыма в 2014 году. В ноябре 2014 года цены на нефть резко упали, а в начале 2016 года они опустились примерно до 30 долларов за баррель. Доходы от экспорта энергоносителей снизились, рубль рухнул, а инфляция и экономический спад ввергли российскую экономику в кризис.
Но сейчас совершенно другая ситуация. Стоимость нефти превысила 100 долларов благодаря совокупности факторов, включая восстановление после глобальной пандемии, а спецоперация на Украине и экономические санкции подстегнули рост цен. Из-за санкций российскую нефть почти невозможно продать на Запад, но Китай и Индия, которые не ввели ограничения, покупают ее.
Стоимость российской нефти остается высокой, хотя она продается примерно на 30% дешевле, чем другие сорта, и это поддерживает российскую экономику. Запад стремится принять ответные меры, и на саммите G7 было принято решение ввести потолок цен на российскую нефть.
Проведение спецоперации ВС РФ в южном направлении - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Япония: мир завис между недостижимой победой Украины и окончанием конфликта Известный дипломат Кадзухико Того размышляет на страницах Nikkan Gendai об условиях прекращения российско-украинского конфликта. По его мнению, Запад в растерянности, и Япония должна подсказать Вашингтону, что риторика о неизбежной победе справедливости на Украине не приносит результата, и для прекращения конфликта нужен диалог с Россией.
Европа является крупнейшим направлением экспорта российского газа, и ее зависимость от Москвы в ближайшее время никуда не денется. Страны региона платят России огромные деньги за топливо, что, в свою очередь, помогает стабилизировать стоимость рубля. Ирония заключается в том, что европейские деньги, по сути, поддерживают российскую экономику и, соответственно, расходы на спецоперацию.
Почему это происходит?
За 30 лет, прошедших после окончания холодной войны между США и СССР, глобализация, которую продвигают западные страны, привела к увеличению объемов торговли, росту спроса со стороны таких развивающихся экономик, как Китай и Индия, а также повышению цен на нефть. Расширяется автоматизация промышленности, а производственные площадки перемещаются в страны с развивающейся экономикой, где рабочая сила стоит недорого. В развитых странах акценты сместились с производства на сферу услуг, продуктов питания и напитков, а также туризма, но пандемия нового коронавируса остановила развитие этих отраслей.
И тут началась российская спецоперация. Раскол с западными странами усиливается. При этом застопорилось распределение энергии и продовольствия по всему миру. Это еще больше ускорило инфляцию в западных странах.
Санкции против России вызвали резкий рост цен на энергоносители и другие товары, что бумерангом ударило по западным странам инфляцией.
Негативное влияние распространяется и на Японию. Если Европа прекратит импорт российского газа, цена на голубое топливо из Австралии и Катара, которое импортирует Япония, неизбежно вырастет. Токио зависит от импорта энергии и продовольствия, а цены на них растут. Отчасти это происходит из-за падения курса иены.
73-летний председатель НИИ Международных валют Хироси Ватанабэ (Hiroshi Watanabe), который в течение многих лет участвовал в международных переговорах в качестве представителя финансового ведомства, отмечает: "Мировая экономика может впасть в стагфляцию, при которой цены растут, а экономика плохо работает. Сейчас в мире идет крупнейший со времен Второй мировой войны перелом".