Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асен Василев: Болгария не замораживала счета российского посольства

© CC BY-SA 3.0 / MrPanyGoff / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Софии, Болгария
Здание посольства РФ в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии заблокировали перевод в посольство России на сумму 890 тысяч долларов. Кандидат в премьер-министры Асен Василев утверждает, что никто этого не делал, все произошло в соответствии с санкциями, сообщает "Дневник". Читатели издания уверены, что их страну просто используют для достижения своих целей.
Андриян Георгиев
"Никто не блокировал счета посольства России в Болгарии, это ложь", - так прокомментировал ушедший в отставку министр финансов, кандидат в премьер-министры Асен Василев заявление председателя парламентской группы партии "Есть такой народ" Тошко Йорданова о том, что болгарский минфин "заблокировал" средства российского посольства.
"Болгарское государство не предпринимало никаких действий, это произошло из-за антироссийских санкций, введенных Еврокомиссией", - заверил Василев.
По его словам, под европейские санкции попал перевод на сумму 890 тысяч долларов, который, как указало российское посольство, предназначался для зарплаты сотрудников.
"Дерогация (частичная отмена санкций) в настоящее время согласовывается с Еврокомиссией. Когда мы получим ответ, нужно ли отменять санкции конкретно в этом случае, мы примем соответствующие меры", - отметил Василев.
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Россия прекратила выдачу туристических виз для болгарРоссия больше не выдает туристические визы для болгар, сообщает "Дневник". Посольство страны в Софии в данный момент не может нормально работать из-за нехватки персонала, заявил Лавров. Большинство читателей издания не видят в этом трагедии и предпочитают язвить - якобы Россия сама не хочет туристов.

Комментарии читателей:

mtb501129951
Опять мы первые по глупости? Какая еще европейская страна блокировала средства для российского посольства? Американским хозяевам пора перестать использовать нас как подопытных кроликов. Неужели Асен не может прикинуть, какие санкции должны быть применены по регламенту, и все спрашивает у ЕК, как двоечник у учителя? Раз уж заблокировал, будь мужиком и отвечай за свои действия.
Nilak
Мы должны платить за газ в рублях, а они платят своим сотрудникам в долларах. Очень интересно.
The sphere
Их заблокировала SWIFT-система, а не болгарское правительство. Пусть пожалуются в Гаагу, а пока платят сотрудникам в рублях.
Dorn
Учитывая, что 70 выслали, осталось 80 сотрудников, значит, каждый получает более 11 тыяч долларов в месяц. По-моему, это какая-то фантастическая зарплата для российского чиновника (и не только). Но если Болгария для российской дипломатии - самое важное место в мире, тогда все понятно.
Веселин Дечев
Замораживание счетов дипмиссий – прямое нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях. Россия обойдется и без этих нескольких сотен тысяч долларов, но как Европа и Запад могут призывать к законности и соблюдению каких-либо международных норм и правил, если сами их нарушают.