Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для большинства финнов заявка Финляндии на членство в НАТО означает увеличение чувства собственной безопасности

© AFP 2022 / VALERIA MONGELLIФлаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюселле
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюселле - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более половины участников опроса, проведенного в Финляндии в середине июня, стали чувствовать себя в большей безопасности после подачи заявки на вступление страны в НАТО, сообщает Aamulehti. Журналисты газеты побеседовали с политологом, который комментирует полученные результаты.
Редакционная статья
С подачей заявки на вступление в военный альянс НАТО финны стали чувствовать себя в большей безопасности. Таковы результаты недавнего опроса, заказанного новостным агентством Uutissuomalainen.
Больше половины респондентов (54%) считают, что заявка на членство в НАТО значительно или в какой-то степени укрепляет их чувство безопасности.
"Результат опроса нельзя назвать неожиданным. Подача заявки в НАТО пользовалась большой поддержкой еще весной", — подчеркивает профессор политологии Университета Тампере Пами Аалто (Pami Aalto).
10% участников опроса считают, что заявка в НАТО ослабила их чувство безопасности.
31% респондентов считают, что заявка на вступление в НАТО не повлияет на их чувство собственной безопасности.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
Финляндия и Швеция подали заявку на присоединение к блоку НАТО в мае. Протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО были подписаны пятого июля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Опрос был проведен организацией Tietoykkönen с 14 по 22 июня. В опросе приняла участие одна тысяча финнов. Статистическая погрешность составляет 3,1%.

Комментарии финских читателей:

Mikä Tapio
Мы больше не будем одни!
autolija
Наконец Финляндия станет полноценной частью Запада!