Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Большунова получал сообщения с оскорблениями — "Не могу показать их своей жене"

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТренер российской лыжной сборной Маркус Крамер
Тренер российской лыжной сборной Маркус Крамер - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий тренер Маркус Крамер, который семь лет проработал с российскими лыжниками — в частности, он тесно сотрудничал с Александром Большуновым и Сергеем Устюговым — после начала спецоперации на Украине стал получать грубые сообщения от норвежцев, сообщает Iltalehti. Он признался, что был в шоке от их слов.
Сами Пильвинен (Sami Pilvinen)
Тренер Маркус Крамер (Markus Cramer) долгое время был доверенным лицом российских профессиональных спортсменов. Немецкий тренер проработал с российской сборной семь лет: в частности, он тесно сотрудничал с Александром Большуновым и Сергеем Устюговым.
После начала спецоперации на Украине Россия отправила тренера на дистанционную работу, а затем полностью прекратила с ним сотрудничество из-за невозможности переводить зарплату, поскольку банки оказались под санкциями.
Крамер рассказал в интервью норвежскому изданию NRK, что он получал грубые сообщения — и в первую очередь от норвежцев. Это могло быть — как минимум частично — связано с тем, что российская сборная приезжала в Холменколлен в начале марта.
"Это был дурдом, — вспоминает тренер. — Особенно сообщения, приходившие от норвежцев. Я был в шоке от их слов и мыслей".
Крамер говорит, что поток сообщений пошел после начала военных действий.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
"Когда было принято решение, что я прекращаю тренировать российскую сборную, сообщения перестали приходить. Но они были ужасными — особенно в самом начале. Своей жене я их показать не могу".
Крамер уверен, что спортсмены и тренеры не должны становиться жертвами этого негатива. Профессор русского языка Университета Осло Атле Грённ (Atle Grønn) тоже получала гневные сообщения. Она считает, что иностранцы, которые добровольно сотрудничают с русскими, несут определенную ответственность.
"Мы с Крамером, люди, связанные с Россией по профессиональным вопросам, обязаны высказываться о ситуации, в которой Россия начинает войну против своего соседа", — считает Грённ.
В мае Маркус Крамер стал тренером сборной Италии по лыжным гонкам.