Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии собираются сносить советские памятники 

© AFP 2022 / ILMARS ZNOTINSЖители Риги у памятника воинам Советской Армии, Латвия
Жители Риги у памятника воинам Советской Армии, Латвия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русскоязычные жители Латвии негодуют по поводу готовящегося сноса памятников, увековечивавших память солдат Красной Армии, пишет Le Monde. Формально закон направлен против наследия тоталитарных режимов. Но поскольку следы нацистской Германии убраны давно, под удар попадают только павшие советские солдаты.
У русскоязычного меньшинства Латвии новая обида. Согласно парламентскому плану, уже принятому в Риге, готовится список из 69 сооружений и памятных досок для демонтажа или перемещения. А это задевает чувства русскоязычного меньшинства страны.
В Даугавпилсе, городе, расположенном на юго-востоке Латвии, совсем рядом с Белоруссией и Россией, с удовольствием заявляют: наш регион не похож на другие. "Со времен Наполеона это место, где сталкиваются Европа и Россия", - со знанием дела заявляет Петерис Дзалбе, муниципальный депутат от оппозиции, идентифицирующий себя как католика и поляка в этом преимущественно русскоязычном и православном регионе лютеранской страны. "Все эти границы помечены кровью", - замечает Марис Сусейс, учитель.
Этот город во времена Российской империи носил название Двинск, именно здесь родился художник-авангардист Марк Ротко. Поскольку в балтийских странах самый высокий уровень поддержки Украины, естественно, что с первых дней конфликта внимание вновь обратилось к бросающимся в глаза памятникам советского периода, воздвигнутым в честь солдат, павших во время Великой Отечественной Войны. В некоторых случаях памятники стали жертвами повреждений со стороны вандалов, размалеваны в цвета украинского флага, а иногда даже исчезали.
Мы в Даугавпилсе, втором в Латвии городе по численности населения, насчитывающем 95 000 жителей. Здесь несет свою вахту Валентина. Каждый свободный вечер, даже во время сильной жары, эта пенсионерка русского происхождения приходит с бутылочкой воды, чтобы освежить цветы и венки, украшающие семь мраморных скульптур советских офицеров, погибших в 1944-м во время освобождения города от нацистов.

В Риге монумент Победы находится в "подвешенном состоянии"

Она распрямляет венки, собирает лепестки и заботится о том, чтобы парк Дубровина был в полном порядке. Как и многие русскоязычные, которые составляют половину от всех жителей города, Валентина хочет верить, что ничто не угрожает этому советскому памятнику с его устремившимся в небо гранитными стеллами. Что никто не потревожит расположенные рядом могилы и Вечный огонь. Во всё это Валентина искренне хочет верить, но в этом благополучном для нее исходе есть сомнения.
16 июня латвийский парламент проголосовал за закон, согласно которому все памятники, возвеличивающие советский и нацистский режимы, должны быть демонтированы или перемещены отсюда в срок до 15 ноября. Те из них, что представляют культурную ценность, будут перевезены в Музей оккупации в Риге. Нет никакого сомнения, что в первую очередь закон нацелен на уничтожение именно советского наследия. Следов нацистской Германии здесь давно нет, а вот культурный след СССР по-прежнему очень даже заметен в стране.
Глава государственной инспекции по защите исторического наследия Юрис Дамбис заявил 30 июня, что его служба вскоре представит правительству список из 69 сооружений и памятных досок, возвеличивающих советский режим, которые могли бы быть демонтированы. Другой вариант - переместить эти статуи. Дамбис тщательно подбирает слова, так как люди, которые выступают против этого закона, предпочитают более точный язык: монументы будут просто разрушены. Главное сооружение здесь – это памятник Победы в парке Пардаугава в Риге. Там огромный шпиль, украшенный красной звездой, уже явно находится под угрозой. Доступ к монументу ограничен уже несколько дней, он окружен несколько дней металлическими барьерами, а над пространством вокруг днем ​​и ночью надзирают несколько полицейских машин.
Меры предосторожности связаны с печальным опытом: разрушение советских памятников – любимое занятие прибалтийских соседей Латвии. В Эстонии, соседке Латвии на северо-востоке, остались неразрушенными 132 скульптуры, посвященные войне. Их "дело" рассматривается, и уже вынесено решение о демонтаже. В Литве, юго-западной соседке, власти выявили около 160 кладбищ или захоронений советских солдат, некоторые из которых все еще имеют монументы, напоминающие о том, кто здесь покоится. В Литве их также готовят к сносу.

"Закон против России"

В Даугавпилсе, инициативу парламента оценили по-разному. "Этот закон направлен против России, которая и так постоянно является мишенью для нападок", - возмущается Дмитрий Рыбников, русскоязычный член маленького местного общественного союза. Эта гражданская организация взяла на себя поддержание Вечного огня у монумента советским солдатам. Выполнение этого долга обходится ее членам в 300 евро в месяц за газ. Члены союза шутят, что газ и так скорее всего российский, и производят расходы из собственного кармана. Дмитрий записывает видео перед памятником, чтобы отправить патриотическое приветствие дружественной общественной ассоциации из соседнего российского региона – Псковской области.
"Видя, как Путин пытается возродить Российскую империю в границах бывшего СССР, мы хотим избавить общественное пространство от последних памятников, возвеличивающих советский режим и такую его часть, как Красная Армия", - объясняет Арвилс Асераденс, депутат и председатель комиссии, которая занимается "охраной" памятников.
Впрочем, приказ о сносе касается только конструкций, под которыми не лежат солдаты, погибшие во время войны - советские или несоветские. Итак, Валентина хочет верить, что дорогой ей памятник останется нетронутым. "Наш мэр пишет очень трогательные вещи на своей странице в Facebook на тему того, что нельзя топтать русскую память, - успокаивает она себя. - Даже если мемориал разрушат, люди все равно продолжат приходить и приносить сюда цветы".
Янис Урбюанович, председатель партии "Согласие", традиционно представляющей русскоязычную часть страны (а это треть населения) заявил недавно, что, слушая дебаты вокруг закона о советских памятниках, слышал лишь "язык ненависти, который только усиливает у многих жителей Латвии чувство обиды".
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, член той же партии, старательно избегал ответов на вопросы Monde касательно решения муниципального совета от 30 июня. Тогда совет проголосовал за предложение обжаловать закон в Конституционном суде на том основании, что на это выделены государственные деньги, а депутаты имеют право следить за расходованием бюджетов. Таким способом муниципальный совет пытается затянуть бюрократический процесс.

Памятники без останков

Валентина по-своему понимает слова мэра. Со слов Валентины, план городского парламента все равно подразумевает, что памятник рано или поздно взорвут. Но тем не менее мэр уже успел получить клеймо популиста. Его противники по-своему видят его действия в "мемориальном" контексте. "Он использует эту историю, чтобы заработать себе голоса русскоязычных перед октябрьскими выборами", - подытоживает Петерис Дзалбе, оппозиционер из муниципального совета. Сам депутат Арвилс Асераденс настаивает: ни один памятник уничтожать не будут. В крайнем случае некоторые памятники переместят в более подходящие места.
Но судьба памятника из Даугавпилса по сих пор не ясна, не смотря на попытки Валентины и других защитников монумента проявлять оптимизм. Вопрос заключается вот в чем: есть ли там (под монументом) захоронение или нет? Со слов историка университета Даугавпилса Хенриса Сомса, возможно, здесь покоятся тела семи советских офицеров. Однако есть сомнения на этот счет: "Единственный способ это узнать – получить доступ к российским архивам". "Сейчас не стоит вопроса о возможности раскопок для выяснения, правда это или нет", - объясняет Арвилс Асераденс. И намекает на отрицательный ответ: "Памятник в Даугавпилсе априори входит в список сооружений, судьба которых находится под вопросом. На сегодняшний день не подтверждено, что это место захоронения. Мы ждем решения экспертов".
Сомнения здесь более чем уместны, так как нынешний монумент, сооруженный в 1984 году, является уже третьей версией советского памятника в этом парке. Первый датируется августом 1944 года. Тогда здесь точно были похоронены четыре советских офицера. Пятью годами позже второй памятник был построен на другом конце парка: там были похоронены останки еще трех советских офицеров. Третья и последняя версия, от 1984 года, самая внушительная. Останки всех семи офицеров были перезахоронены в центре монументального комплекса. Но вот что удивительно: во время работ по установке канализации в 1998 году на месте второго памятника были обнаружены человеческие кости. Очевидно, их забыли перенести. Возникает вопрос: где здесь место захоронения и является ли монументальный комплекс его частью?
Похожим образом в Эстонии, во время земляных работ под монументом в городе Отепя, где предположительно должна была находиться братская могила 34 солдат Красной Армии, погибших во время войны, не нашли никаких человеческих останков. "Хотя официальные данные о числе жертв часто не совпадают с количеством людей, чьи останки были найдены в могиле, тот факт, что могила оказалась настоящей пропагандистской мистификацией, - это было что-то новое для всей Эстонии", - заявил Хеллар Лилль, директор Военного музея Таллина.
"Для меня важно примирение", - настаивает Валентина. "Я не понимаю, почему в этой стране я становлюсь мишенью для нападок, причем только по той причине, что я русская". На вопрос, знает ли она, почему именно сейчас парламент проголосовал за демонтаж советских памятников, она отвечает отрицательно: "Без понятия". Никакой связи с событиями на Украине она, похоже, не улавливает.