Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "Левые" и газ: "Санкции в энергетике не работают"

© AP Photo / Martin MeissnerФигура российского президента Владимира Путина на карнавале в Кельне, Германия
Фигура российского президента Владимира Путина на карнавале в Кельне, Германия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока введенные Германией санкции бьют по ней самой, доходы России только растут, заявил экономический эксперт партии "Левые" в интервью "Райнише пост". По его мнению, сохранять эти ограничения в нынешней ситуации — аморально.
Не потерпела ли крах политика санкций против России в области энергетики? "Германия стреляет себе в ногу", — считает экономический эксперт фракции Левой партии в бундестаге Клаус Эрнст (Klaus Ernst). По его мнению, чтобы предотвратить рационирование газа, нужно вновь начать говорить о "Северном потоке — 2".
— Господин Эрнст, Германия переживает энергетический кризис. Чего ожидает партия "Левые" от правительства?
— Федеральное правительство обязано сейчас сделать всё для того, чтобы обеспечить энергоснабжение. Для этого — несмотря на противоречащую международному праву войну — необходимо говорить с Россией. В том числе и о том, что "Северный поток — 2" можно на ограниченный срок ввести в эксплуатацию, если не будет возможности по-другому обеспечить газоснабжение.
— Возродить "Северный поток — 2"? Разве это не будет на руку Путину?
— Прекращение газоснабжения не только больно ударит по гражданам, но будет иметь и катастрофические последствия для промышленности. У многих предприятий нет возможности перевести свои производственные процессы на другие энергоносители. Они не могут обойтись без природного газа, иначе они не смогут поддерживать свое производство. Это не только на какой-то период повергнет опасности рабочие места, что само по себе плохо. Прерывание газоснабжения может сломать хребет всей промышленности Германии с необратимыми последствиями.
— Но федеральный министр экономики Хабек пытается что-то предпринять против этого. Он действует неверно?
— Опасность недооценивается. Дело не в том, чтобы рекомендовать населению прикрутить отопление или не подогревать воду в бассейнах. Этим проблему не решишь. Важно предотвратить рационирование газа для промышленности и обеспечить снабжение домохозяйств и предприятий на ближайшие месяцы. Другие страны не в состоянии полностью компенсировать поставки газа из России.
— Каким же путем должно пойти правительство?
— Правительство должно позаботиться о том, чтобы цены на энергию оставались в рамках. Этого можно добиться только благодаря возросшему предложению энергии, в том числе и из России. Санкции в области энергетики не работают. Они должны были хотя бы затормозить продвижение российских вооруженных сил. Но они наступают с прежней интенсивностью. Напротив: энергетические санкции идут России на пользу. Они приводят к тому, что, хотя страна продает и меньше газа, цены на него растут, а значит, и доходы от продаж увеличиваются. С января по май этого года баланс по текущим операциям с остальным миром у России возрос почти в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Взлет цен на нефть и газ привел к тому, что Россия в целом заработала на продаже энергоносителей больше, чем ранее. Выходит, наши санкции идут России на пользу.
— И какой вывод нужно сделать из этого?
— Россию эти меры не сдерживают, она продолжает хорошо зарабатывать на своем сырье, а наши граждане и наша экономика страдают от совершенно порочной санкционной политики. На этом фоне аморально поддерживать санкции в их нынешнем виде.
— Но это же порадует Россию. Какими же средствами следует реагировать на российские захватнические действия?
— Так ведь Россия радуется повышению цен на энергетические продукты и тому, что мы сами себе стреляем в ногу. Мы должны принимать только такие меры, которые действительно способны закончить войну и при этом не вредят нашему населению.