Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы американской и британской разведок призвали к бдительности в отношении китайского промышленного шпионажа

© AFP 2022 / OLIVIER DOULIERYДиректор ФБР Кристофер Рэй
Директор ФБР Кристофер Рэй - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководители спецслужб США и Британии назвали правительство Китая серьезной угрозой в плане промышленного шпионажа. В Пекине в ответ заявили, что британская разведка "экстраполирует на Китай собственное бесчестное поведение".
Деметрий Севастопуло (Demetri Sevastopulo), Джон Пол Рэтбоун (John Paul Rathbone)
Главы ФБР и МИ-5 предупредили, что промышленный шпионаж Китая представляет для Запада растущую угрозу, особенно для компаний специального назначения.
В совместном выступлении в Лондоне руководители спецслужб США и Великобритании призвали компании упрочить бдительность в отношении Китая.
Директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) предупредил, что Пекин затевает мудреную "игру в наперстки" и использует в своих интересах специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям ради того, чтобы замаскировать свою шпионскую деятельность.
"Китайское правительство для западного бизнеса – угроза более серьезная, чем считают даже опытные бизнесмены, – сообщил Рэй лидерам корпораций на мероприятии со своим коллегой из МИ-5 Кеном Маккаллумом (Ken McCallum). – Поэтому я призываю вас к дальновидности при оценке угроз".
Это было первое публичное мероприятие обоих ведомств, по словам Рэя, это лишь подчеркнуло остроту проблемы китайского шпионажа.
Китай же, со своей стороны, редкие совместные заявления Великобритании и США раскритиковал.
"Факты неопровержимо доказывают, что величайшую угрозу миру и глобальному развитию представляют собой как раз США", – заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
По словам Чжао, британская разведка "экстраполирует на Китай собственное бесчестное поведение", раздувает "теорию китайской угрозы" и провоцирует "конфронтацию".
"Это глава британской разведки должен изгнать собственных демонов и выйти из мрака на солнечный свет", – сказал он журналистам в Пекине.
Маккаллум сказал, что с 2018 года число расследований с участием Китая выросло в семь раз. В этой связи МИ-5 удвоила свои возможности по противодействую этой угрозе за последние три года и, вероятно, сделает это снова "в ближайшие нескольких лет".
Рэй отметил, что подразделения ФБР в США в среднем начинают новое расследование китайского шпионажа каждые 12 часов.
"Мы не кричим "волки-волки", – подчеркнул Маккаллум. – Китай – главная из угроз в том смысле, что он проникает во все стороны жизни страны".
Рэй сказал, что Пекин пускает в ход "все имеющиеся в его распоряжении инструменты" для кражи западных технологий, подрыва конкурирующих некитайских предприятий и господства на рынках – вплоть до воровства генетически модифицированных семян с сельскохозяйственных угодий США.
Он добавил, что Министерство государственной безопасности, которое курирует китайские шпионские операции за рубежом, "обшаривает" западные компании в поисках корпоративных секретов. При этом оценивать риски со стороны китайских коллег становится все сложнее, поскольку Пекин ограничивает доступ к данным, необходимым для комплексной экспертизы.
Оба главы спецслужб подчеркнули, что для работы с западными компаниями Китай нанимает людей, не связанных напрямую с его разведкой, – Рэй назвал этих людей "пособниками".
Главы призвали компании помнить о том, что их отношения с китайскими коллегами могут быть связаны с пекинской разведкой, причем Маккаллум заговорил о "скрытой манипуляции".
"Если вы имеете дела с китайской компанией, то знайте: за ней стоит китайское правительство, то есть Министерство национальной безопасности и Народно-освободительная армия Китая, считай, теневые компаньоны", – предостерег Рэй.
Руководители разведки призвали компании наладить сотрудничество с ФБР и МИ-5, особо отметив китайский потенциал к масштабному шпионажу в самых разных сферах и проницательность, с которой Пекин "обхаживает" начинающих политиков.
Но даже призывая компании к бдительности, Маккаллум и Рэй не настаивают на полном разрыве сотрудничества с Китаем.
"Цель отнюдь не в том, чтобы отгородиться от Китая. Мы хотим, чтобы Великобритания сохранила свои международные связи и стала устойчивее", – подчеркнул Маккаллум.
Он подчеркнул, что в британских университетах обучаются 150 000 китайских студентов, назвав это сотрудничество "выгодным для всех". Но при этом отметил, что проверка привела к отчислению 50 студентов, имевших связи с военными.
Рэй заявил, что с началом российской спецоперации на Украине бизнесу следует задуматься о последствиях китайской угрозы для Тайваня, подчеркнув, насколько западные компании пострадали от экономических санкций против Москвы и вызванных ими экономических потрясений.
"Немало западных компаний не успели вовремя убрать руку, и им прищемило пальцы захлопнувшейся дверью, – сказал он. – Если Китай действительно вторгнется на Тайвань, мы увидим то же самое, только в еще большем масштабе. И, как это было с Россией, заложниками станут копившиеся годами западные инвестиции".
Посольство Китая в Вашингтоне обвинения Рэя и Маккаллума отвергло. "Некоторые американские политики пытаются бросить тень на репутацию Китая и выставляют Пекин угрозой своими ложными обвинениями, – заявил представитель посольства. – Мы решительно их отвергаем".
Статья написана при участии Эммы Чжоу (Emma Zhou) из Пекина и Эдварда Уайта (Edward White) из Веллингтона