Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Так плохо было только после мировой войны": в Германии 600 жильцов моются по расписанию

© flickr.com / KristineБерлин, Германия, 1945 год
Берлин, Германия, 1945 год - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии начали подавать горячую воду по расписанию, сообщает Bild. Власти объясняют, что происходящее — тренировка перед худшими временами.
Дрезден — После второй мировой войны люди искали на полях невыкопанную картошку и мылись холодной водой. В жилищном кооперативе в Диппольдисвальде (Саксония, 14 тысяч жителей) многие еще вспоминают те времена.
Один из них — бывший шахтер Хайнц Маттнер. Ему 95 лет, и живет он в одном из домов кооператива. Горячую воду туда подают лишь с 17 до 22 часов. Ночью жутко холодно. Причина такой рационализации — экономия энергии!
Маттнер говорит: "Так плохо было только после Второй мировой. Что делать людям, работающим посменно? Они же только ночью домой и возвращаются!"
В 600 других квартирах кооператива горячую воду подают только с 4 до 8, с 11 до 13 и с 17 до 21 часа. Мыться приходится по часам!
Вот объявление, которым жилтоварищество в славном Диппольдсвальде информирует своих квартиросъемщиков о мерах экономии:
"Причина, почему расписания разные, кроется в различных системах подогрева воды. О мерах радикальной экономии жители были проинформированы объявлениями, никакого обсуждения или голосования не было. Но хотели, как лучше".
В правлении объясняют, что происходящее — тренировка перед худшими временами.
"Речь шла не о том, чтобы доставить людям неудобства, а о том, чтобы подготовиться к тому, что мы, возможно, в следующем году вообще не сможем оплатить энергию", — говорят в правлении кооператива.
Автор: Фальк Кюн-Майзегайер
Газета выступила. Что сделано?
Председатель правления кооператива-жилтоварищества Аксель Гедашко сказал в интервью газете Bild: "При разработке мер экономии мы обсудили с арендаторами, как рациональнее использовать отопительные системы, а также с квартиросъемщиками, как экономить энергию в квартирах".