Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аляска наша!" В России появились рекламные щиты после угрозы отобрать американский штат

© CC BY-SA 3.0 / Commons: Wonder Lake, Denali National Park, AlaskaНациональный парк и заповедник Денали, Аляска
Национальный парк и заповедник Денали, Аляска - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рекламные щиты "Аляска наша!" появились в Красноярске после заявления Вячеслава Володина о том, что Россия может вернуть Аляску в отместку за санкции, пишет Newsweek. При этом петиции "Верните Аляску России" на WhiteHouse.Gov собрали в 2014 и 2015 годах десятки тысяч подписей.
Айла Слиско (Aila Slisco)
Рекламные щиты с объявлением "Аляска наша!" были замечены в России через день после того, как ключевой соратник президента Владимира Путина предположил, что Москва может вернуть себе территорию, проданную США в 1867 году.
Пост пользователя Dr. Ian Garner в социальной сети Twitter
Пост пользователя Dr. Ian Garner в социальной сети Twitter
Пост пользователя Dr. Ian Garner в социальной сети Twitter
По сообщению красноярского информационного агентства НГС24, многочисленные рекламные щиты с этим объявлением появились в четверг днем и немало удивили красноярцев. Всего днем ранее сподвижник Путина и спикер Госдумы Вячеслав Володин предположил, что Россия может "вернуть" Аляску в отместку за экономические санкции за спецоперацию на Украине.
Хотя рекламные щиты появились сразу после громкого заявления российского чиновника, похоже, что разместило их все же не российское правительство. Красноярский ресторатор Владимир Владимиров рассказал НГС24, что щиты появились "в разных частях города", и предположил, что заказал их "какой-то патриот".
Ответственность за рекламные щиты вскоре взял на себя представитель красноярской компании "Аляска", которая, как сообщается, производит прицепы. "Просто наш директор очень патриотичный. Таким образом мы решили показать, что мы за патриотизм, за импортозамещение", – сообщил представитель компании.
Эксперт по российским СМИ доктор Иан Гарнер (Ian Garner) поделился фотографией рекламного щита в Твиттере с комментарием: "Да они там совсем спятили".
В среду Володин и другой высокопоставленный российский чиновник предупредили, что санкции, введенные против России США и другими западными странами в связи с боевыми действиями на Украине, чреваты прямыми военными конфликтами, включая потенциальное вторжение на Аляску.
"Америка пускай всегда помнит: там есть часть территории — Аляска. Вот когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде чем это делать, [пусть] подумают, что нам тоже есть что возвращать", – заявил Володин на заседании Госдумы.
Сообщается, что вице-спикер Думы Петр Толстой даже предложил провести "референдум" для жителей Аляски, чтобы они проголосовали за присоединение к России.
В то время как повсеместной поддержки присоединения Аляски к России нет, петиции на WhiteHouse.Gov, озаглавленные "Верните Аляску России", собрали в 2014 и 2015 годах десятки тысяч подписей.
В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию пресс-секретарь губернатора Аляски Майка Данливи (Mike Dunleavy) сослался на его твит.
"Российским политикам, которые надеются, что могут вернуть Аляску, – удачи!" – твитнул губернатор-республиканец.
США приобрели Аляску у России 30 марта 1867 года за 7,2 миллиона долларов. Хотя впоследствии покупка оказалась невероятно ценной, на тот момент сделку широко критиковали, называя "блажью Сьюарда" – по имени тогдашнего госсекретаря Уильяма Сьюарда (William Seward). Статус штата Аляска получила 3 января 1959 года.