Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По словам румынских политиков, у энергетического кризиса один виновник: Владимир Путин. Эксперты это опровергают

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина заправляет свой автомобиль
Мужчина заправляет свой автомобиль - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румынский президент обвинил в дороговизне бензина не кого-нибудь, а Владимира Путина лично, сообщает новостное издание Observator. Многие румынские эксперты не согласились с этой примитивной оценкой. Они рекомендуют руководству Румынии посмотреть на собственные ошибки.
"Мы находимся в разгаре энергетического кризиса" - с такой тревожной речью выступил президент Румынии Клаус Йоханнис, - Рост цен на энергетическом рынке будет все более резким. Вина за это лежит на Российской Федерации, лидером которой является Владимир Путин". С главой румынского государства, однако, категорически не согласны многие эксперты, которые считают, что "если бы наша страна раньше инвестировала в добычу природных ископаемых, то мы бы сейчас не находились в такой ситуации".
Румынские политики винят в кризисе лично Владимира Путина
Не только газ и электроэнергия выросли в цене за последние месяцы, но и топливо. И на этом рост не остановится, сообщил Клаус Йоханнис. "Сейчас цены продолжат расти. Все это будет влиять на нас в долгосрочной перспективе. Неизбежно, что стоимость сырья еще поднимется".
Все мировые лидеры ищут выхода из сложившейся ситуации. Хотя эта информация не должна дойти до Москвы, господин Йоханнис все же сообщил журналистам: "Я решил связаться с президентом ОАЭ. Я попросил его увеличить добычу. Он мне сказал две вещи. Во-первых, "мы работаем на максимуме", по крайней мере с его слов. Во-вторых, он заявил, что саудиты могут увеличить производство только на 150 тысяч баррелей или немногим больше".
Взлет цен продолжится, но не в ближайшие шесть месяцев, и он будет иметь не массовый характер. "А вот что касается российской нефти, то нам необходимо убедиться, что Индия…", не закончил свою реплику президент Франции Эммануэль Макрон, который был перебит своим американским коллегой со словами: "Полегче, полегче… Давайте поговорим об этом внутри".
"Нынешний энергетический кризис был тщательно спланирован Россией", - заверил всех Клаус Йоханнис.
Некоторые специалисты придерживаются другого мнения по этому вопросу. Габриел Бириш, бюджетный аналитик, объяснил, что: "В Румынии, кризис действительно тщательно спланирован, но не русскими, а румынами. Мы блокировали инвестиции. На протяжении долгих лет срывали инвестиции за границу".
"В Европе есть ряд стран, которые уже анонсировали кампании по снижению температуры в жилых помещениях или даже меры в сфере электроснабжения. Властям сейчас надо поразмыслить над тем, как будут идти дела к 1 апреля следующего года", добавил Ион Лунгу, эксперт по энергетике, в интервью румынскому изданию Observator.
Обещанные правительством меры опаздывают с появлением
1 апреля – это дата, когда цены на газ и электрический ток перестанут сдерживать и компенсировать, из-за чего они могут даже утроиться. Решение в отношении бензина и дизеля все еще откладывается правительством, хотя эта мера должна применяться уже с 1 июля. Таким образом, трудно поверить, что заправки смогут как-то организоваться к пятнице, чтобы предложить более низкие цены на топливо даже с компенсацией в размере 50 баней (13 рублей).
"Маловероятно, что они смогут адоптировать свои информационные системы. Пусть научат кого-нибудь пользоваться компьютером, который выдает квитанцию и считает скидку", - считает Габриел Бириш.
Если АЗС повысят цены после компенсации, то им грозит штраф 500 тысяч леев (что соответствует 6,5 миллионам рублей), ежели они будут пойманы Советом по конкуренции (так называется в Румынии антимонопольный орган). Проблема заключается в том, что ведомство не проводило никаких исследований топливного рынка в последние годы.
Александра Киву Alexandra Chivu