Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец братской дружбе: почему Си опасается ехать в Москву

© AP Photo / Valery Sharifulin/TASS News Agency Pool Photo via APПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Китай не хочет дальнейшего обострения с Америкой", — пишет автор лондонской "Таймс", надеясь на охлаждение между Москвой и Пекином. Восток и Запад поменялись местами: теперь революции в чужом доме хотят Америка и ЕС. И это сближает Россию и Китай.
Когда президент Путин и председатель Си за несколько недель до начала российской спецоперации на Украине встретились в Пекине на Олимпиаде, обе страны выступили с заявлением, что у дружбы двух сверхдержав "нет пределов".
Но боевые действия на Украине затягиваются, и в этой обстановке становится ясно, что политические соображения для Си важнее "братской дружбы" с Путиным. Да, Китай заявляет, что причиной вооруженного конфликта стала натовская экспансия, расширение НАТО на страны, граничащие с Россией. Китай признает правоту России, но сам не торопится оказаться втянутым в этот конфликт.
Соединенные Штаты недавно заявили, что у них нет данных о поставках Китаем военной техники в Россию. Важно и то, что КНР отказалась признавать независимость двух сепаратистских республик на востоке Украины, которые получили признание от России в качестве независимых государств незадолго до начала спецоперации. Китай также не признает власть России над украинским Крымом, который Москва отняла в 2014 году.
Осмотрительный подход Си к отношениям с Россией в ходе самого крупного с 1945 года вооруженного конфликта в Европе был подтвержден на этой неделе сообщениями о том, что он отклонил приглашение Путина нанести ответный визит и приехать в Москву. Дипломатические источники, на которые ссылается японская пресса, заявили, что Си отказался от поездки из страха перед тем, что это приведет к ненужному усилению напряженности в отношениях с Западом. После пандемии Си совершил всего одну поездку за пределы Китая, и это был состоявшийся на прошлой неделе визит в Гонконг. Китайский лидер очень хочет обеспечить внутреннюю и внешнюю стабильность в преддверии партийного съезда, на котором попытается создать прецедент политического долголетия, оставшись на третий срок, сообщает газета Yomiuri Shimbun.
Кремль, со своей стороны, заявил, что визит Си в Москву никто не отменял. Он состоится, как только в КНР снимут ковидные ограничения. Китайский официальный представитель произнес кучу правильных слов о прочности дружбы Москвы и Пекина, однако ни русские, ни китайцы не опровергли и не подтвердили сообщение японского издания.
Аналитики говорят, что Россию и Китай сплачивают антиамериканские настроения, однако Пекин не желает рисковать и не спешит на помощь к начатой Москвой военной операции. Среди прочего, он не пересек установленные Вашингтоном красные линии и не пошел на нарушение санкций против России. Тем не менее отдельные китайские компании, возможно, действуют по-своему: в прошлом месяце Америка внесла в экспортный черный список пять китайских компаний за то, что они оказывают помощь российским вооруженным силам. Непонятно, какую именно помощь китайцы предоставили русским, но Белый дом поспешил заявить, что не видит свидетельств систематических попыток Пекина помогать Москве в уклонении от западных санкций.
"Китай очутился в непростой дипломатической ситуации. Он не хочет казаться слишком близким к Путину, но в то же время заявляет, что отношения с Россией имеют для него огромное значение", - сказал специалист по Азии из Московского центра Карнеги Александр Габуев. Согласно анализу Института мировой экономики имени Петерсона, объем китайского экспорта в Россию после начала военной кампании на Украине резко упал. Это еще одно свидетельство того, что китайские компании опасаются нарушать западные санкции.
Но хотя Пекин поддерживает Путина без особого энтузиазма, он вряд ли "бросит Россию под поезд", введя собственные санкции или начав напрямую критиковать ее за военные действия. По словам аналитиков, такие шаги вряд ли приведут к существенным изменениям в американской политике по отношению к Пекину, в том числе в тайваньском вопросе. В любом случае Вашингтон пообещал поддержать Тайвань в случае китайского нападения.
Вот мнение Габуева: "Пекин думает так: зачем нам разрушать партнерство с Россией? Но в то же время, он полагает, что не стоит делать глупости, переходя американские красные линии. Это весьма прагматичный подход".
Как и всегда, отношения между двумя странами можно интерпретировать по-разному. На прошлой неделе Москва направила три боевых корабля в неспокойные воды вблизи Тайваня, это первый такой случай. Пекин не стал комментировать этот поход, однако большинство западных и тайваньских аналитиков сходится во мнении, что Россия вряд ли могла отправить свои корабли в этот регион без согласия Китая. Кое-кто заявляет, что это могла быть демонстрация поддержки Китая или указание на то, что российский флот занимается своей повседневной деятельностью даже в условиях боевых действий с Украиной.
Существует такое мнение, что путинская спецоперация наглядно показала роль России как младшего партнера в отношениях между двумя странами. Китай опасается поддерживать кремлевскую военную машину, однако без малейших угрызений совести скупает нефть, которую Россия вынуждена продавать по сниженным ценам, поскольку мосты между ней и Западом сожжены. "Когда начнет действовать западное нефтяное эмбарго, и когда Россия прекратит поставки газа в Европу, Китай станет главным импортером российских ресурсов, потому что России больше некому их продавать. Он будет единственным крупным покупателем", - сказал Габуев.
Пекин вряд ли постесняется воспользоваться такими рычагами влияния. Он наверняка попытается диктовать России, какую политику она должна проводить. Китай будет давить на нее с тем, чтобы Москва поделилась с ним своими военными технологиями и прекратила поставки оружия в Индию и во Вьетнам. Китай также хочет заняться боевой подготовкой и обучением войск в Арктике, где Россия открывает новые военные базы в рамках усилий по освоению нетронутых природных ресурсов. "Китай будет использовать Россию, а та будет все больше зависеть от него, - рассказал эксперт по России Дэниел Трейсман (Daniel Treisman). – Не помню, кто это сказал, но сильные делают то, что хотят, а слабые страдают так, как должны".
Но есть и еще одна опасность. Из-за усиления зависимости России от Китая там может исчезнуть всякая видимость демократии. Теоретически российских руководителей напрямую избирает народ, в отличие от однопартийного Китая. В России есть и многопартийность, действует много политических партий. Но многие люди считают их марионетками истеблишмента.