Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От слов Елены Вяльбе полились слезы — многое повидавший на своем веку тренер расплакался

© РИА Новости Александр Натрускин / Перейти в фотобанкТрехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе
Трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Маркус Крамер только приступал к работе в российской сборной по лыжным гонкам, он был уверен, что работать с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе будет непросто, пишет SuomiUrheilu. Но отношения между ними сложились такие, что, когда пришло время прощаться, он расплакался.
Маркус Крамер (Markus Cramer) покинул пост тренера российской сборной по лыжным гонкам после окончания последнего сезона. Весной стало понятно, что из-за антироссийских санкций немецкому тренеру невозможно переводить зарплату. Недавно Крамер побеседовал об этом с норвежской газетой Verdens Gang.
В свое время тренер был уверен, что работать с "боссом", президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе, будет непросто.
"Когда я приступил к своим обязанностям в 2015 году, я подумал, что с Еленой будет сложно работать", — со смехом признался Маркус Крамер газете VG.
Тренер поделился воспоминаниями и о завершающем этапе своей работы в России.
"Елена была уверена, что она (спецоперация России на Украине) закончится через несколько недель. Мы много раз беседовали. Но в конце марта — начале апреля она сказала: „Мы не знаем, что происходит и как долго это будет продолжаться“".
В середине апреля Крамер подтвердил, что покидает свой российский пост. Он перешел работать в сборную Италии.
Тренер российской лыжной сборной Маркус Крамер - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Тренер Большунова получал сообщения с оскорблениями — "Не могу показать их своей жене"Немецкий тренер Маркус Крамер, который семь лет проработал с российскими лыжниками — в частности, он тесно сотрудничал с Александром Большуновым и Сергеем Устюговым — после начала спецоперации на Украине стал получать грубые сообщения от норвежцев, сообщает Iltalehti. Он признался, что был в шоке от их слов.
Крамер сказал, что получил от Вяльбе прощальное письмо.
"Я получил письмо от Елены. Она поблагодарила меня за хорошую работу. Она написала, что я дал России много нового, что позволило спортсменам стать лучше. Я сидел дома один и плакал. Очень красивое прощание", — сказал Крамер.