Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден: почему я еду в Саудовскую Аравию

© AFP 2022 / SAMUEL CORUMПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье для Washington Post Байден заявил, что хочет укрепить будущее стратегическое партнерство с саудовцами, основанное на взаимных интересах, а главное на соблюдении фундаментальных "американских ценностей". Он также планирует помочь стабилизировать рынки нефти.
Джо Байден (Joe Biden)
На следующей неделе я отправлюсь на Ближний Восток, чтобы начать там новую, многообещающую главу с участием Америки. Поездка состоится в жизненно важное для региона время и будет способствовать ключевым интересам США.
Безопасный и взаимосвязанный Ближний Восток выгоден американцам во многих отношениях. Его водные пути необходимы для мировой торговли и ключевых цепочек поставок. А его энергетические ресурсы жизненно важны, чтобы смягчить последствия конфликта на Украине. Кроме того, регион, сплоченный дипломатией и сотрудничеством, а не расколотый конфликтом, едва ли породит насильственный экстремизм, некогда угрожавший нашей родине, или развяжет новые войны, которые лягут тяжким бременем на вооруженные силы США и семьи военнослужащих.
Для меня крайне важно избежать этого сценария. Чтобы достичь наших целей, я погружусь в дипломатию и проведу ряд личных встреч.
Сегодняшний Ближний Восток стабильнее и безопаснее, чем тот, что моя администрация унаследовала всего полтора года назад.
За месяц до моей инаугурации наше посольство в Багдаде подверглось крупнейшему ракетному обстрелу за десятилетие. По сравнению с предыдущим годом нападения на наши войска и дипломатов участились вчетверо. Мой предшественник даже вызывал рейды бомбардировщиков B-52 с территории США, чтобы их сдерживать. Но это не сработало, и атаки продолжились.
Война в Йемене обострилась, став одним из серьезнейших гуманитарных кризисов в мире, и не было политического процесса, который положил бы конец боевым действиям.
После того, как мой предшественник нарушил успешно работавшую ядерную сделку, Иран принял закон, предписывающий ускорить ядерную программу. Позже, когда предыдущая администрация попыталась осудить Иран в Совете Безопасности ООН, США оказались в изоляции и одиночестве.
В первые недели моего пребывания на посту президента наша разведка и военные эксперты предупреждали, что опасное давление в регионе нарастает. Требовалась срочная и решительная дипломатия. Чтобы восстановить наше сдерживание, я распорядился об авиаударах в ответ на нападения на наши войска и развернул серьезную дипломатическую работу, чтобы обеспечить стабильность во всем регионе.
В Ираке мы завершили военную миссию США и сосредоточились на обучении иракцев, одновременно поддерживая глобальную коалицию против "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ), созданную в бытность мою вице-президентом. Теперь мы посвятили себя тому, чтобы не дать этой организации возродиться. Мы ответили на угрозы в адрес американцев. Частота атак с участием Ирана резко снизилась по сравнению с тем, что было два года назад. А в феврале этого года мы уничтожили в Сирии лидера ИГИЛ Хаджи Абдуллу, и тем самым Америка доказала, что ей по силам устранять террористов, где бы они ни прятались.
В Йемене я назначил нового посланника и связался с лидерами региона, в том числе с королем Саудовской Аравии, чтобы заложить основу для будущего перемирия. После года нашей настойчивой дипломатии перемирие установлено, и жизненно необходимая гуманитарная помощь доставляется в осажденные города. В результате последние несколько месяцев в Йемене были самыми мирными за семь лет.
По Ирану мы воссоединились с союзниками и партнерами в Европе и в остальном мире и преодолели нашу изоляцию: теперь в изоляции оказался как раз Иран – и будет пребывать в ней, покуда не вернется к ядерной сделке, от которой опрометчиво отказался мой предшественник, не предложив ничего взамен. В прошлом месяце свыше 30 стран поддержали нас и осудили Иран за нежелание сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии. Моя администрация будет наращивать дипломатическое и экономическое давление до тех пор, пока Иран не изъявит желания вернуться к ядерной сделке от 2015 года, – я по-прежнему к этому готов.
В Израиле мы смогли всего за 11 дней положить конец войне в Газе, которая вполне могла затянуться на месяцы. Мы сотрудничаем с Израилем, Египтом, Катаром и Иорданией ради мира, не давая террористам перевооружаться. Мы восстановили связи США с палестинцами. При поддержке Конгресса моя администрация восстановила поддержку палестинцев стоимостью в 500 миллионов долларов, а также приняла крупнейший в истории пакет поддержки Израиля объемом свыше 4 миллиардов долларов. А на этой неделе премьер-министр Израиля впервые за пять лет разговаривал с президентом Палестинской автономии.
По Саудовской Аравии мы отказались от привычной политики чеков на предъявителя. Я обнародовал отчет разведки об убийстве Джамаля Хашогги, ввел новые санкции, в том числе против причастных к его убийству саудовских сил быстрого реагирования и запретил въезд в США 76 лицам, повинным в преследовании диссидентов за границей. Моя администрация четко дала понять, что США не потерпят экстерриториальных угроз или преследований диссидентов и активистов со стороны любого правительства. Мы также выступили в защиту американских граждан, незаконно задержанных в Саудовской Аравии задолго до моего вступления в должность. С тех пор они были освобождены, и я буду настаивать, чтобы им сняли ограничения на поездки.
С самого начала моей целью было переформатировать отношения со страной, которая была стратегическим партнером на протяжении 80 лет, а не рвать их. Сегодня Саудовская Аравия помогла восстановить единство в Совете сотрудничества стран Персидского залива, полностью поддержала перемирие в Йемене и теперь сотрудничает с моими экспертами, чтобы помочь стабилизировать рынки нефти наряду с другими производителями ОПЕК.
Я знаю, что многие не одобрят моей поездки в Саудовскую Аравию. Мои взгляды на права человека давно известны, и основополагающие свободы всегда на повестке дня во время моих заграничных путешествий – в том числе в Израиле и на Западном берегу.
Мой долг как президента – сделать нашу страну сильнее и безопаснее. Мы должны противостоять российской агрессии, поставить себя в оптимальное положение, чтобы превзойти Китай и укрепить стабильность в ключевом регионе. Для этого мы должны напрямую взаимодействовать со странами, которые могут на это повлиять. Одна из них – Саудовская Аравия, и на пятничной встрече с ее лидерами я буду укреплять будущее стратегическое партнерство, основанное на взаимных интересах, ответственности, а также на соблюдении фундаментальных американских ценностей.
В пятницу я первым из президентов вылечу из Израиля в саудовский город Джидду. Это путешествие станет символом зарождающихся отношений и шагом к нормализации отношений между Израилем и арабским миром, которые активно расширяет и углубляет моя администрация. В Джидде соберутся лидеры всего региона – это говорит о перспективах стабильного и единого Ближнего Востока, где ключевую руководящую роль будут играть США.
Разумеется, регион по-прежнему полон вызовов: ядерная программа Ирана и поддержка марионеточных боевиков, гражданская война в Сирии, кризис продовольственной безопасности, усугубленный российской кампанией на Украине, активные в ряде стран террористические группировки, политический тупик в Ираке, Ливии и Ливане, а также значительные упущения в области прав человека. Все эти вопросы нам предстоит решить. На встрече с руководителями региона я ясно объясню, насколько важно добиться успеха.
Однако по сравнению с тем, что было полтора года назад, регион стал менее напряженным и более сплоченным. Бывшие соперники восстановили отношения. В работе над совместными инфраструктурными проектами завязываются новые партнерские отношения. Ирак долгое время был источником опосредованных конфликтов и регионального соперничества, а теперь стал платформой для дипломатии, даже между Саудовской Аравией и Ираном. Мой друг король Иордании Абдалла недавно обмолвился о "новой атмосфере" в регионе, когда страны задаются вопросом: "Как нам лучше общаться и сотрудничать?".
Это многообещающие тенденции, и США могут их усилить так, как никто другой. Моя поездка на следующей неделе послужит этой цели.
На протяжении всего путешествия я буду помнить о миллионах американцев, служивших в этом регионе, и вспоминать моего сына Бо и всех 7 054 погибших в конфликтах на Ближнем Востоке и в Афганистане с 11 сентября 2001 года.
На следующей неделе я стану первым президентом, который посетит Ближний Восток после 11 сентября без боевых действий с участием американских войск. Моя цель – закрепить и упрочить сложившееся положение.