Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за нефть

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад пытается отрезать Москву от экспортных доходов, пишет "Украинский тиждень". Автор статьи приходит к неутешительному выводу – много переговоров, предложений, идей, но практических последствий нет. Россия продолжает ежедневно получать 900 миллионов евро от "друзей Украины".
Алла Лазарева
Почему Запад до сих пор не постарался ввести полное эмбарго на закупку российской нефти?
Несмотря на санкции, Москва до сих пор не испытывает недостатка средств: эмбарго на российскую нефть для ЕС заработает не раньше декабря. Между тем Евросоюз ежедневно переводит Москве примерно девятьсот миллионов евро за экспорт нефти и газа. Однако если газовое эмбарго обязывает к сложной логистике, – терминалы для сжиженного газа за неделю не построишь, – с нефтью все более гибко. Здесь можно играть на большем количестве регистров, чем предлагают воспользоваться западные экономисты. В частности, во время последнего саммита G7 в Баварии американцы предложили партнерам новый концепт: установить такие новые ограничения цены на российскую нефть, которые не позволят РФ финансировать спецоперацию.
О чем идет речь? Для достижения своих целей Вашингтон планирует использовать страховые компании. По состоянию на текущий момент, для выхода в море каждое судно и его груз должны быть застрахованы. В настоящее время европейское эмбарго запрещает компаниям страховать суда, перевозящие российскую нефть. Поэтому США предлагают узаконить исключение: суда могут быть застрахованы для транспортировки этой нефти, если и только тогда, когда она была приобретена по цене ниже максимальной. Например, за пятьдесят долларов, тогда как баррель марки Brent на рынке сейчас стоит сто восемь долларов.
"Предложение США – хорошая идея, – отметил на итоговой пресс-конференции саммита Эмманюэль Макрон. – Но технически она является сложной. Нельзя нажать кнопку и ввести новую систему".
Члены G7 договорились искать механизм ограничения закупочной цены. Франция хочет распространить ее на все страны-производители и хотела бы привлечь подобную систему и для цен на газ. Но существует несколько проблем.
Как пояснил французский экономист Борис Нажман на состоявшейся в Тулузе конференции "Украина и ее роль в европейской экономике", "самая большая сложность нового концепта заключается в том, что РФ может не согласиться на новые правила", так как Путин уже перекрыл европейцам газовый кран, а цены на ископаемые источники энергии так и остаются высокими.
Страхователям также сложно будет отличить, какие корабли перевозят российскую нефть стоимостью пятьдесят долларов, а какие – премиальную. Наконец, такие потребители как Китай и Индия, чтобы не позволить появиться новой системе, могут создать собственный механизм страхования...
Американцы предлагают партнерам по G7 найти способ помешать России воспользоваться последствиями кризиса, что она уже сделала, и дорого продавать свою нефть. "Речь идет также о контроле над инфляцией, возникающей из-за роста цен на энергоносители, – уточняет французский ежедневный журнал La Croix. – Цены растут, потому что за нефть и газ приходится платить все больше и больше... Предложение заключается в установлении верхнего предела закупочной цены (или "price cap"). На бумаге идея проста. Но как убедить, например, индийцев больше не покупать российскую нефть, когда сегодня они имеют из этого большую выгоду? Фактически Индия получает от России скидки около двадцати процентов, потому что ей трудно продавать свою продукцию".
В. Путин посетил Центральное хранилище Банка России - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Эмбарго на российское золото: очередная попытка оставить Путина без денег Россия не обанкротится, утверждает экономист Жак Сапир, известный и во Франции, и в нашей стране как ведущий специалист по России. Новая задумка Запада по лишению Москвы доходов — запрет на покупку русского золота — будет разрушена "невидимой рукой" падкого на "желтый металл" рынка.Таково мнение challenges.fr
Замысел фиксированных цен на российскую нефть фигурирует в итоговых документах G7, но в расширенном виде. Речь идет о поставленных задачах министрам "срочно работать над разработкой ограничения цен на нефть, консультируясь с третьими странами и частным сектором". Франция, в частности, предлагает начать переговоры со странами-производителями, чтобы ограничить рост общего рынка нефти, а также увеличение цены на газ. Иными словами – ввести новую систему координации.
"Это сложно, но реально, если появится политическая воля, – подчеркнула в разговоре с Тижднем французский экономист Жюли Монфор. – Европейцы должны полностью отказаться от российского угля где-то до конца августа, до конца года – избавиться от зависимости от российской нефти, а от газа – в течение 2023 года. Но если смоделировать ситуацию по конфликту на Украине, надо признать, что время пока работает против нас. Россия ежедневно получает сотни миллионов евро за свои ископаемые источники. Путин знает, что сегодня он еще в состоянии поощрять инфляцию, дезорганизовывать экономики демократических стран и создавать условия рецессии".
Премьер-министр Италии Марио Драги выдвинул другую идею. Он хочет создать картель покупателей газа, чтобы навязать максимальную закупочную цену для всех производителей. Драго предлагает сосредоточиться на газе, потому что продавец с покупателем связаны трубой, и это, по его мнению, способствует долговременным взаимоотношениям. Со своей стороны, Эмманюэль Макрон дал задание министру экономики и финансов Бруно Ле Мэр найти время и посетить Вашингтон в июле или в начале учебного года, обсудить все эти новые механизмы со своей коллегой Джанет Йеллен. А также посетить с визитами страны – экспортеры нефти: прозондировать возможность добывать больше.
Согласно информации французского журнала La Croix, Эмманюэль Макрон уже попытался связаться со своим коллегой Мохаммедом бин Заид Аль Нахьяном – президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Но тот не предоставил ему надежды на воплощение новых замыслов западных лидеров. "Он отметил, что его страна – на пределе своих производственных мощностей, – сообщает СМИ. – Франция предлагает подумать над снятием эмбарго с Ирана и Венесуэлы, чтобы увеличить количество нефти на мировом рынке и пресечь спекуляции".
Следуя примеру ЕС, Швейцария также запрещает использование сырой нефти из России, начиная с июля. Труднее – со странами "третьего мира", которые наоборот, извлекают выгоду из российских проблем на рынках и не спешат участвовать в санкциях. "Россияне будут пытаться продать свою нефть на рынках третьих стран, – поделился соображениями в интервью RFI французский специалист по вопросам энергетики Тьерри Бро. – Китай и Индия уже получили интересные скидки и, очевидно, будут за них держаться. Единственное, что сегодня могут себе позволить европейцы – так это сказать, что мы отказываемся от российского продукта в средней и долгосрочной перспективе. Что не будем покупать ни газ, ни уголь, ни нефть. Мы поняли, что для физической победы в конфликте нам понадобится не меньше, а больше энергии. Это та реальность, с которой надо научиться жить".
В сухом остатке – много переговоров, предложений, идей, но пока мало практических последствий. Москва продолжает пользоваться высокими ценами на нефтепродукты и газ, а Украина – отбиваться всеми силами. По мнению большинства экспертов, с которыми удалось пообщаться "Тиждню", ситуация на энергетическом рынке позволяет Кремлю не останавливать спецоперацию против Киева минимум до конца года.