Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина – это трагедия, но главная угроза Америке у нее дома

© AFP 2022 / WIN MCNAMEEМемориал американским военным в Вашингтоне
Мемориал американским военным в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская демократия редко казалась настолько хрупкой, как сейчас, пишет TNI. По мнению автора статьи, Запад при Байдене начал "возрождаться", и появилась возможность вернуть глобальное лидерство США. Однако если президентом опять станет Трамп…
Гидеон Рахман (Gideon Rachman)
Боевые действия на Украине – это трагедия и большая опасность. Но это и огромная геополитическая возможность для США.
Господствующей геополитической тенденцией XXI века был неуклонный упадок американской гегемонии и эрозия однополярного мира, ненадолго появившегося после окончания холодной войны. Но неудачи России на поле боя и решительный и эффективный дипломатический ответ администрации Байдена дали Америке шанс остановить эту тенденцию – а, возможно, и обратить ее вспять.
С 2000 года мировую мощь и престиж США подорвал целый ряд событий: 11 сентября, две неудачные войны в Ираке и Афганистане, глобальный финансовый кризис, начавшийся на Уолл-стрит, приход к власти Дональда Трампа, восстановление российской мощи и неумолимый подъем Китая.
Мысль, что США и Запад вообще находятся в необратимом упадке, стала стержневой как в российском, так и китайском официальном дискурсе. Владимир Путин не раз провозглашал, что западный либерализм устарел. А Си Цзиньпин постоянно твердит, что Восток поднимается, а Запад, наоборот, хиреет.
Путинский авторитарный стиль руководства собрал поклонников по всему миру еще до начала украинской спецоперации. В его фан-клуб записались Мухаммед ибн Салман из Саудовской Аравии, Родриго Дутерте на Филиппинах, Виктор Орбан в Венгрии – и даже Трамп, который назвал Путина "стратегическим гением" всего за несколько дней до начала боевых действий на Украине.
Однако то, как идёт путинская кампания, ослабит престиж России и ее лидера. США и ЕС, напротив, продемонстрировали, что "загнивающий" западный союз по-прежнему грозен – когда пробудится. Благодаря господству доллара США выключили Россию из мировой финансовой системы. Даже китайские технологические компании опасаются поставок в Россию, ведь иначе им грозят вторичные американские санкции. Превосходство поставленных украинцам западных военных технологий также было продемонстрировано на поле боя.
Все это важный сигнал не только России, но и Китаю. Прямые сравнения между США и Китаем в последние годы казались весьма обнадеживающими для Пекина: на сегодняшний день Китай – крупнейший в мире производитель и экспортер и обладатель крупнейшего в мире военно-морского флота и валютных резервов. Но у Китая, в отличие от США, нет столь обширной сети союзников. Сравните Китай с США, ЕС, Японией и Южной Кореей, и соперничество уже не кажется равным. Оказывается, в понятие "Запад" входят и передовые демократии Азии. И особенно уместен этот посыл на фоне украинского кризиса.
В отличие от администрации Трампа, Белый дом Байдена понимает, насколько важны союзники, и упорно работает, чтобы удержать их на своей стороне. Главная цель Америки на ближайшие несколько лет – сплотить единство союзников, продемонстрированное украинским кризисом. Необходимо выработать совместный подход и предложить общие меры в ключевых областях – технологические стандарты, финансы и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Да, текущий момент в истории предлагает уникальную возможность восстановить глобальное лидерство США вокруг возрожденного западного альянса, но есть и очевидные опасности. Давать отпор отчаявшейся ядерной державе — дело щекотливое и опасное.
Но главная угроза возрожденному мировому лидерству США – у них дома. Редко когда американская демократия была более хрупкой, чем сегодня. Если Дональд Трамп вернется в Белый дом благодаря теориям заговора и этническому национализму, ЕС будет потрясен, и у западного альянса вновь возникнут серьезные проблемы.
Гидеон Рахман – главный иностранный обозреватель Financial Times