Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продемонстрировала спектр потенциальных угроз в Арктике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арктика для России – территория первостепенной важности, говорится в материале Sky News. Между тем, США усилили патрулирование региона и выделили финансирование на новые военные проекты. Пользователи телеканала возмущаются двойными стандартами, которые использует Запад во внешней политике.
Россия продемонстрировала целый спектр потенциальных угроз, заявил научный директор Норвежского института оборонных исследований о последних шагах России в Арктике. Утверждается, что Россия симулирует бомбовые удары, регулярно глушит сигналы GPS и взламывает компьютерные сети норвежского парламента. Однако норвежская партия "Красные" выступает против милитаризации Арктики и считает, что их стране не место в НАТО.
**********
(Текст видеосюжета)
По американским данным, Россия расширяет в Арктике взлетно-посадочные полосы для приема ядерных бомбардировщиков. Кроме того, Россия укрепляет свою мощь в северных водах и строит новые ледоколы и подводные лодки.
– Мы видим в Арктике отголоски геополитической ситуации. Дело в том, что Арктика для России – территория первостепенной важности.
США усилили патрулирование Арктики и выделили на новые военные проекты в регионе свыше 175 миллионов долларов. Норвегия недавно дала США зеленый свет на строительство новых объектов на трех воздушных базах и одной морской.
Теймур Рамишвили, посол России в Норвегии:
– Последние годы – причем раньше этого не было – Норвегия ведет себя уже не просто как суверенное государство, а как передний край НАТО.
И на передовую альянса уже обрушился российский гнев: за прошлый год норвежские истребители поднимались по тревоге минимум 34 раза в ответ на возможные российские нарушения. Россию подозревают в том, что она симулирует бомбовые удары, регулярно глушит сигнал GPS и даже взломала компьютерную систему норвежского парламента. Москва любые обвинения отрицает.
Журналист:
– Это похоже на открытую войну.
Эспен Шеллан (Espen Skjellan), научный директор Норвежского института оборонных исследований:
– Да, в каком-то смысле так и есть. Можно сказать, что это демонстрация всего спектра потенциальных угроз.
Однако глава норвежской партии "Красные" считает, что флирт с НАТО и американским милитаризмом опасен.
Альберта Беккхус (Alberte Bekkhus), лидер молодежного крыла "Красных":
– Мы считаем, что Норвегия не должна вовлекаться в дела НАТО так активно, как сейчас. Мы против альянса и хотим, чтобы Норвегия из него вышла. Но самое главное – это что мы за мир и против любых боевых действий, будь то войны США или НАТО или нынешние шаги Путина на Украине. В 2021 году человечество потратило на вооружения рекордную сумму.
Мы наблюдаем явную эскалацию. Такое уже случалось раньше, до начала украинского конфликта. Таким образом, военные траты растут, а мы против военной эскалации. Мне кажется, это пугающая перспектива. Нам ведь еще предстоит решить массу кризисов. Например, в здравоохранении: недавно вот была пандемия коронавируса.
Кроме того, продолжаются и другие конфликты помимо украинского. А мы никак не можем решить глобальные вопросы. Это в первую очередь продовольственная безопасность, перемена климата и экономическое неравенство – в общем, проблем масса, и едва ли мы с ними справимся, если будет эскалация и работы прибавится. Мы должны идти в противоположном направлении: к демилитаризации, а не наоборот.
*********
Комментарии читателей:
Satoshin
Нужен мир – и накормить народ!
KoalaAteMySnack
Sky News: "Российская спецоперация недопустима!". Они же: "Вторгаться в чужие страны в наших собственных интересах совершенно нормально – потому что мы хорошие, а они плохие".
FIREFLY AVENGER
Помните, холод – лучший друг русских.
Leo Geekiyanage
Россия расположена посреди Арктики – буквально. А у США по всему миру 800 военных баз. И кто тут, спрашивается, поджигатель войны?
Andrew White
А у норвежских леваков-то котелок варит! Я впервые согласен с представителем противоположного лагеря – до того хорошо она излагает.
insanely insensitive
Барышня, если так еще можно сказать, забыла сказать, что главный приоритет на сегодня – это завоз мусульман из-за границы.
matt gloyn
Ага, повоюйте-ка с Россией из-за Арктики – рискните здоровьем.
Nil Nil
Вперед, русские! Покажите этим западным империалистам, пусть они навеки запомнят этот урок!
Lord Slive
Вообще-то Россия у себя дома.
Nas Kutak
Везде, куда прибывают американские солдаты, начинается война.
health record
Вы серьезно начинаете репортаж с "по американским данным"? Разговор окончен!
Rahn45
Ребята, вы же еще вчера мне втирали, что у России кончились военные ресурсы.