Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распространитель ложных слухов о "Рашагейте" Джейк Салливан пожаловался, что Иран вооружает Россию

© AFP 2022 / NICHOLAS KAMMСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан, один из распространителей слухов о "Рашагейте", на брифинге в Белом доме посетовал, что Иран готовится поставить России боевые беспилотники, сообщает Breitbart.
Джоэл Салливан (Joel Sullivan)
"По нашим сведениям, иранское правительство готовится в ускоренном порядке предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая боевые", – сообщил Салливан в преддверии поездки Байдена на Ближний Восток.
Он добавил, что Иран также готовится обучить российских солдат их использованию. Он отметил, что аналогичное оружие применялось во время гражданской войны в Йемене вплоть до недавнего прекращения огня, хотя администрация Байдена и Демократическая партия долгое время подчеркивали роль Саудовской Аравии в разжигании конфликта, а не Ирана. В начале своего срока администрация Байдена даже исключила проиранских хуситов из списка террористических групп.
При участии Салливана администрация Байдена попыталась возобновить ядерную сделку с Ираном, которую президент Дональд Трамп разорвал в 2018 году, – отчасти потому, что она не учитывала подрывной деятельности Ирана на Ближнем Востоке и за его пределами, включая поддержку терроризма и режимов-изгоев.
Ранее Салливан был замешан в скандале с электронной почтой Хиллари Клинтон и признался Конгрессу под присягой в 2017 году, что сообщал журналистам о своих подозрениях в "сговоре" штаба Трампа с Россией.
В своих показаниях члену Палаты Представителей Адаму Шиффу (штат Калифорния) Салливан предположил, что бывший агент АНБ Майкл Флинн вступил в сговор с российским правительством, – эти заявления привели к его к увольнению. По иронии судьбы Салливан сейчас сам занимает место Флинна.
Незадолго выборов в 2016 году Салливан заявил, будто у Трампа есть "секретная горячая линия" с Россией через Альфа-банк. Последующие расследование США показало, что это всего лишь теория заговора.
В декабре прошлого года госсекретарь Энтони Блинкен признал, что попытки наладить дипломатию с Ираном в течении года так ни к чему и не привели. Однако администрация Байдена не оставляет попыток договориться с режимом.
В понедельник Салливан заявил, что президент Джо Байден заслуживает похвалы за успехи на Ближнем Востоке, в том числе за сдерживание Ирана.
Салливан также заявил, что США готовы поставлять Украине оружие и финансировать ее войну против России "столько, сколько потребуется". Он заметил, что США рассчитывают усилить ее дальнейшую позицию за столом переговоров.
Комментарии читателей:
Tengallonhat
Это Джон Керри затеял обнимашки с Ираном.
Rocknguy
Гм, а вот интересно, сколько "иранских" беспилотников на самом деле американские и перекупленные у талибов (Талибан – запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ) после того, как их передал им предатель из Белого дома?
Andreas Fischer
Представьте только. Вы – Россия, и вам говорят: "Хотите американский беспилотник"? Неужели вы на это купитесь? У них же встроенная функция "звонить на базу".
Для русских или талибов пользоваться оружием американского производства с электронным интерфейсом равносильно самоубийству... Это как сказать украинцам: стреляйте прямо сюда.
Rocknguy
Я согласен, но только отчасти. Электронику можно заменить, а центром управления может стать любой чувак с телефоном. Наверное, мороки куча и расходов тоже, но время такое – кто знает?
Not Today, Satan
Салливан, в отличие от Байдена, хотя бы с велика не падает.
Famous Internet Guy
Да по нему тюрьма плачет.
RightasRain
Хиллари солгала. Америка схлопнулась. А этот гаденыш помогал. Пусть демократы горят в аду.
Old Texian
Вот в чем соль: афганские талибы распродают Ирану партии оружия на 80 миллиардов долларов, что оставил им Джо Байден. А иранцы перепродают русским.
ArbyJay
Как ни крути, а главный враг американцев – это правительство США. Единственные, о ком они забоятся – это нелегалы... и китайская элита.
Mike
А ведь было время, когда я бы ни за что не стал болеть за врагов. Но сейчас я действительно надеюсь, что администрацию Байдена унизят как следует. Я скорее за Путина, чем за Кукурузу.
G-Pol
А ты и не болеешь за врага. "Русские – враги" – это мантра неоконов (неоконсерваторов, прим. перев.).
Cowboy
Леваки вообще берега попутали. Врут как дышат – и думают, что им поверят. Следующей России будет поставлять оружие Северная Корея, ага.
John Carlson
Наши скудоумные лидеры втравят нас в третью мировую.
Random
Смех один. Будто сверхдержаве поможет маленькая мусульманская страна. К тому же Путин в принципе не имеет дел с мусульманами.
G-Pol
Ничего подобного, Путин не против мусульман, а против ваххабитов. Иран тоже, поэтому они естественные союзники.
ROL
А Польша положила глаз на Западную Украину. Ждет, когда Зеленский спечется окончательно.
Eddie Branch
Хреново, если русским нужно иранское оружие. Ничего они, похоже, не выигрывают.
Chris K
А я почти уверен, что Иран и Россия постоянно торгуют оружием – все равно они обе под санкциями.
SF Vet
Иран вооружает Россию? Отличный повод потопить иранский флот и уничтожить их ВВС.