Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против России: повышение ставок в "армрестлинге" за Калининград

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная сортировочная станция в Калининграде
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение расширить список товаров, запрещенных для транзита в Калининград, Вильнюс объясняет выполнением санкций Евросоюза, сообщает французское издание "Опиньон". Но почему под санкции попали цемент и алкоголь? Россия может ответить по своей логике: почему бы не затянуть ремонт газопровода в Германию?
С сегодняшнего дня Россия больше не может перевозить цемент, лес, алкоголь, а также промышленные химические продукты на спиртовой основе через Литву – в свою собственную отрезанную от "большой земли" Калининградскую область.
Это всего лишь часть большой схватки, которая ведется между странами ЕС и Россией, главное поле которой находится на Украине. В понедельник 11 июля, Литва расширила список товаров, ввозимых или вывозимых из российского эксклава – Калининграда, которым запрещен транзит по литовской территории. Литовцы утверждают, что просто стараются соответствовать "прогрессивному" графику анонсированных Европейским союзом мер, призванных наказать Россию. Уполномоченный представитель литовской таможни заявил, что меры в отношении российского цемента и алкоголя принимаются в рамках общей европейской политики.
Возмездие?
Что сделает Москва в качестве ответной меры? Россия в минувшую пятницу предупредила Литву и ЕС, что она могла бы применить "суровые меры" в отместку, если транзит определенных товаров в Калининград не восстановится "в ближайшие дни". Некоторые европейские политики и управляющие предприятий особенно боятся, что Россия продлит остановку газопровода Северный поток – 1, по которому газ поступает в Германию. В данный момент работа газопровода приостановлена до 21 июля из-за профилактических ремонтных работ.
Российский эксклав Калининград граничит с Литвой и Польшей, странами-членами НАТО и ЕС. Начиная с 17 июня Литва ввела ограничения на поставку некоторых товаров из "большой" России в Калининград.