Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин разжигает "газовую войну", а Европа дрожит от холода. Не станет ли приостановка работы "Северного потока–1" "репетицией" окончательного закрытия газопровода?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за временного прекращения поставок российского газа по "Северному потоку–1" в европейских столицах воцарилась паника, пишет Rai Al Youm. В ЕС опасаются, что плановое отключение могло быть лишь "репетицией" Москвы перед полным закрытием газопровода.
"Газовая война" президента Владимира Путина против союзников Америки в Европе началась в понедельник, когда его страна решила прекратить все поставки газа в Германию по газопроводу "Северный поток–1" на десять дней под предлогом ежегодной процедуры технического обслуживания.
Газопровод имеет протяженность в 1,2 тысячи километров и проходит по дну Балтийского моря. Ежегодно он транспортирует около 55 миллиардов кубометров газа в северную Германию, а оттуда во многие другие европейские страны, обеспечивая более 40% потребностей европейского континента. В результате последний дрожит от холода еще до наступления зимы.
***
Вопрос, который неохотно поднимается в Европе, звучит так: раз президент Путин приостановил подачу газа на десять дней, значит ли это, что газопровод продолжит работу, или это конец?
Ни у кого в Европе ответа нет. Большинство столиц охвачено паникой и ужасом из-за возрастающей вероятности, что континент погрузится в тяжелый энергетический кризис в предстоящий зимний период. Усугубляет ситуацию и провал всех попыток найти альтернативы российскому топливу, будь то в странах Персидского залива (Катар) или Северной Африки (Алжир).
В настоящее время в Европе преобладает понимание, что после начала российской операции на Украине страна начинает переход ко второму этапу противостояния, где речь идет о применении газа и нефти в качестве оружия. В этом Москва следует примеру арабов, применивших эмбарго в отношении Запада во время Октябрьской войны 1973 года (Войны Судного дня) ради победы Египта и Сирии. Именно эти страны вели войну и пользовались огромной поддержкой арабских братьев, ведь тогда они все считали себя арабами, а Израиль — врагом.
В своих словах и действиях президент Путин не видит ограничений, и если работа газопровода "Северный поток–2" приостановлена, то в глазах многих западных экспертов он, не колеблясь, может полностью прекратить поставки газа по "Северному потоку–1", и это усугубит внутреннюю ситуацию в европейских странах.
Канада захотела попытать счастья, проявив львиную храбрость и заявив об отказе возвращать турбины для упомянутого газопровода, отправленные ей для ремонта немецкой компанией Siemens. Она сослалась на действие санкций в отношении российского газа, но была вынуждена быстро изменить свое решение. Этот шаг был сделан не из согласия с требованиями Москвы, а, скорее, в ответ на мольбу канцлера Германии Олафа Шольца, правительство которого заявило, что санкции не затронули газовый сектор.
Россия одерживает победу в "газовой войне" в первый же день, предварительно победив в экономическом противостоянии после начала военных действий на Украине, а европейский континент и его народы готовятся заплатить очень высокую цену за помощь американцам.
***
Запасы нефти и газа в Европе быстро сокращаются, несмотря на разгар лета, а цены на нефть, вероятно, повысятся примерно до 150 долларов за баррель с наступлением зимы, а возможно, и выше, если визит Джо Байдена на Ближний Восток не принесет результатов. Его цель — убедить двух крупных производителей нефти, а именно Саудовскую Аравию и ОАЭ, наряду с другими странами Персидского залива, в необходимости увеличить добычу и выйти из соглашения ОПЕК+ с Россией. Что касается цен на газ, которые повысились более чем в два раза, то это некритично.
Представьте, в какой ситуации бы оказался президент Путин, если бы Сирия не отказалась от идеи провести катарский газопровод, проходящий также по территории Турции, через свою территорию в Европу?
В рукаве у Путина еще множество козырей, он вынимает их последовательно, в правильно выбранный момент и в рамках хорошо подготовленного плана. Процесс под лозунгом "заставить Европу и НАТО встать на колени" запущен, и это только начало. Следующей на коленях окажется администрация Байдена.