Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония хочет создать на Луне искусственное притяжение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские ученые предложили создать на Луне гравитацию, аналогичную земной, сообщает Gizmodo. По их мнению, это позволит сохранить здоровье людей в космосе.
Кевин Хёрлер (Kevin Hurler)
По проекту, лунная структура высотой почти четыреста метров будет совершать три оборота в минуту, создавая земную гравитацию для своих обитателей.
Недавно интерес к Луне возродился, и Япония тоже надеется поучаствовать во всеобщем празднике. Исследователи и инженеры из Киотского университета и корпорации Kajima ("Кадзима") опубликовали совместное предложение по устойчивому развитию космоса жизни на Луне и за ее пределами из трех пунктов.
Судя по всему, в будущем людям удастся больше времени проводить в условиях низкой гравитации, будь то на орбите или на поверхности другой планеты. Проблема в том, что долгое пребывание в космосе вредно для организма. Как показали недавние исследования, всего за месяцы на орбите опорно-двигательная система космонавта может получить десятилетний ущерб, при этом полностью его кости так и не восстановятся. Однако исследователи из Киотского университета и корпорации Kajima уже думают над решением.
Объявленное в пресс-релизе на прошлой неделе предложение словно сошло со страниц научно-фантастического романа. План состоит из трех элементов, и первый из них под кодовым названием "Линза" призван создать искусственное притяжение на Луне и Марсе с помощью центробежной силы.
Сила притяжения на Луне и Марсе составляет примерно 16,5% и 37,9% от земной. Лунная и марсианская "Линзы" помогут преодолеть этот разрыв: эти массивные вращающиеся конусы радиусом 100 метров и высотой 400 метров воссоздадут земное притяжение при помощи центробежной силы. Совершая один оборот каждые 20 секунд, они создадут для своих обитателей гравитацию в 1g, аналогичную земной. Исследователи рассчитывают выстроить "Линзу" ко второй половине 21-го века – это кажется чересчур оптимистичным, учитывая, какой для этого потребуется технологический опыт.
Судя по пресс-релизу, второй элемент плана – это комплекс основных биомов для перемещения в космос ограниченной экосистемы. Предполагается, что основной комплекс биомов будет существовать в структуре лунной и марсианской "Линз", и именно там будут жить исследователи.
Наконец, последний элемент называется "Космический шестиугольник" или Hexatrack – эта высокоскоростная транспортная инфраструктура соединит Землю, Марс и Луну. Для Hexatrack потребуются минимум три разные станции: на спутнике Марса Фобосе, на околоземной орбите и вокруг Луны (вероятно, это и есть анонсированные "Лунные врата").
Полет на Луну все ближе, да и интерес к освоению Марса тоже растет. Главное, что мешает долгосрочным миссиям на их поверхности – это сила притяжения. Предложение от Киотского университета и корпорации Kajima, безусловно, захватывающее и многообещающее, но не ждите, что оно воплотится в самое ближайшее время.