Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таппер и Болтон обсуждают, мог ли Трамп спланировать государственный переворот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в эфире телеканала CNN заявил, что неоднократно занимался планированием госпереворотов в других странах. И некоторые из них увенчались успехом.
Джейк Таппер: Вот что я хочу спросить. Складывается впечатление – и едва ли это новость – что президент отправился к экспертам за советом, особенно к верноподданным вроде Пэта Сипиллопе, ведь из советников в Белом доме к ноябрю 2020 только и остались что верные трамписты, выслушал их, и всё сделал по-своему. И в итоге окружил себя кучкой отщепенцев вроде Майкла Флинна и Сидни Пауэлл. Он, что, не понимает, что нет значит нет? Он, что, действительно никого не слушает?
Джон Болтон: Ну, это его личная особенность и во многом большое преимущество: он действительно никого не слушает. Но, что еще важнее, шаги Дональда Трампа после выборов, особенно после его лжи о якобы махинациях, не имеют оправданий – решительно никаких. Поэтому очень спорно и мнение членов комиссии и ряда экспертов, будто это был некий тщательно спланированный государственный переворот против конституции. Дональд Трамп на такое не способен, он привык действовать иначе. Его швыряет от одной грандиозной идеи к другой. Один план сорвался – тут же появляется другой. Вот как он привык работать. Еще раз повторюсь: это непростительно. Но надо знать характер Дональда Трампа. Он, если позаимствовать метафору из "Звездных войн" – возмутитель Силы. Так что никакие это не нападки на нашу демократию. Это всего лишь Дональд Трамп попытался позаботиться о собственных интересах. Такое выпадает раз в жизни.
– При всем уважении, я не уверен, что могу с вами согласиться. Чтобы устроить переворот, не обязательно быть семи пядей во лбу.
– А вот с этим уже я не соглашусь. Как человек, спланировавший не один переворот, – не здесь, разумеется, а в других странах – могу сказать, что для этого требуется кропотливая работа. А у него ничего такого не было даже близко. Его просто шатало от одной идеи к другой. Кончилось все тем, что он действительно подначил бунтовщиков на Капитолийском холме – в этом и сомнений быть не может. Но свергать конституцию, чтобы выиграть время и отправить вопрос о пересчете голосов обратно на уровень штатов, он не собирался. Если вы так не считаете, вы рискуете перегнуть палку. А это будет большая проблема для комиссии – хотя она уже проделала значительную работу. Особенно показания свидетелей, а не мнения ее членов. Это неписаный закон: если тебе настолько важно доказать свою правоту, что начинаешь пороть горячку, то рискуешь только все испортить. Надо отдать американцам должное, они достаточно сообразительны, чтобы выслушать свидетелей и самим сделать выводы. И тот парень, который тогда штурмовал Капитолий, а сейчас сказал, что на него словно надели шоры и он слепо шел за одним человеком, – вот это ключевой момент.
– Я хочу задать еще вопрос – насчет того, что нужно для успешного переворота. Вы сказали, что у вас есть некоторый опыт по этой части...
– Вдаваться в подробности я не буду.
– Но перевороты-то были успешные?
– Ну, про Венесуэлу я все написал в книге. Там как раз успеха мы не добились. Не то чтобы мы занимались этим напрямую, но я понял, каково это – оппозиции свергнуть незаконного президента. У них не вышло. Однако мысль, что Дональд Трамп хотя бы вполовину умен, как венесуэльская оппозиция, попросту смехотворна.
– Вы явно что-то не договариваете...
– Разумеется (смеется). И я считаю, что из показаний проступил еще один важный момент, на который не обратили должного внимания. Кажется, это прозвучало у Доннелла Харвина, но тут я могу ошибаться. В общем, глава разведки и безопасности округа Колумбия сказал, что сразу после призыва Трампа к демонстрации 6 января они бросились мониторить "Твиттер". То есть все возможные последствия, вплоть до насилия, были как на ладони – все высказывали свои опасения. Поэтому вот что я хочу знать: а чем, спрашивается, занималось остальное правительство – и особенно Конгресс? Если это было настолько очевидно, почему на Капитолийском холме не укрепили безопасность задолго до появления демонстрантов?
– Хороший вопрос. Ведь местные жители и все, кто следил за этим, наверняка почуяли, что дело идет к насилию.
– Надеюсь, комиссия с этим разберется.