Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт подержанных автомобилей в Россию не снижается! На самом деле, он процветает! Удивительная реальность заключается в том, что экономические санкции не оказали никакого воздействия

© AFP 2022 / GENNADY SHISHKINПодержанный японский автомобиль выгружают с судна в порту Владивостока
Подержанный японский автомобиль выгружают с судна в порту Владивостока - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весной японские СМИ сообщили о рекордном падении экспорта подержанных автомобилей в Россию в результате санкций, пишет Yahoo News Japan. Однако на деле можно говорить о незначительном временном снижении, а сейчас экспорт подержанных авто даже растет. Автор размышляет, почему санкции не оказали на Россию воздействия и даже способствовали процветанию рынка.
Что стало с экспортом подержанных автомобилей в Россию в результате экономических санкций?
Похоже, скоро Россия заберет газовый завод "Сахалин-2", в который также инвестировали японские компании. Можно предположить, что экономические отношения с Россией стремительно ухудшатся. Японские автопроизводители уже закрывают свои российские заводы.
В связи с такими японо-российскими отношениями в начале апреля 2022 года крупные СМИ, включая национальные газеты, сообщили, что экспорт подержанных автомобилей в Россию упал на 90%, а японский рынок таких авто также обвалился.
Многие поверили в это, и до сих пор не было опубликовано никаких опровержений. Но давайте рассмотрим реальное количество экспортированных автомобилей.
В феврале 2022 года, когда началась российская военная спецоперация на Украине, было продано 14,808 тысяч автомобилей. Неудивительно, что тогда дела шли хорошо (среднемесячный показатель в 2021 году составлял 13,520 тысяч авто).
В марте, когда началась спецоперация и пошли разговоры об уходе автопроизводителей, количество составляло 11,477 тысяч единиц. Совсем незначительное снижение. А в апреле газеты сообщили о падении на 90%.
Военные действия начались 24 февраля. Поскольку статья написана в начале апреля, то, вероятно, использовались не февральские, а мартовские цифры, но 11,477 тысяч авто — это обычный диапазон колебаний. На основе какой информации они сообщили о 90-процентном обвале?
Более того, довольно много изданий писали о том, что экспорт подержанных автомобилей в Россию значительно сократился, а их рыночная цена в Японии упала (эта информация доступна до сих пор).
Порт Мукран — логистический центр «Северного потока — 2» - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Бывший президент России Медведев в ответ на заявления Кисиды: Япония скоро не будет получать нефть и газЧитатели Yomiuri бурно обсуждают предупреждение Дмитрия Медведева о том, что Япония может лишиться российской нефти и газа. Комментаторы оставаться без энергоресурсов не хотят и призывают "немедленно извиниться" перед Москвой и восстановить с ней отношения.
Что произошло с экспортом в Россию в последнее время?
В апреле было экспортировано 11,208 тысяч подержанных автомобилей. Россия остается лучшим клиентом Японии.
Кроме того, в апреле началась массированная бомбардировка Украины, и весь мир начал активно критиковать Россию. Даже в этих условиях японские порты исправно отгружали подержанные автомобили в Россию.
Реальность не имеет ничего общего с "резким снижением экспорта подержанных автомобилей в Россию", о чем сообщали крупные газеты.

Подержанные авто в идеальном состоянии массово экспортируются в Россию!

Как ожидалось, в мае произошло уменьшение объема до 11,630 тысяч единиц. При таких темпах годовой объем будет составлять порядка 130 тысяч авто, что соответствует 126,400 тысяч единиц в 2020 году и 122,500 тысяч единиц в 2019 году.
Ситуация на местах была еще более удивительной. Человек, который занимается перевозкой автомобилей с аукционов в порты, откуда они экспортируются, рассказал мне потрясающую историю.
Вот что он мне поведал: "Экспорт подержанных автомобилей в Россию растет. Разница в том, что стало больше авто в идеальном состоянии, которые практически ничем не отличаются от новых. В моем городе компании, которые изначально отправляли машины в Россию, уже не в состоянии самостоятельно обеспечить их нужное количество, поэтому приходится обращаться к субподрядчикам. В регионе Тюкё в мае процент подписания контрактов на аукционах достиг рекордно высокого уровня – более 80%. Цены на автомобили предыдущего модельного года такие же, как и в прошлом году".
Я проверил эту информацию, и она оказалась достоверной. Причем цена FOB примерно на 30% выше, чем раньше. Например, в апреле 2021 года цена FOB составляла 571 тысячу иен. А в апреле 2022 года – 705 тысяч иен. В мае она еще выросла до 828 тысяч иен.
Вулкан Кудрявый на острове Итуруп - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Военный журналист Бунтаро Курои: японские политики и СМИ продолжают неправильно понимать Путина, его хорошее отношение к Японии – это заблуждениеРаньше в Японии Путина очень уважали, пишет Yahoo News Japan. В Токио верили в то, что он отдаст им Курильские острова. На самом деле таких планов не было, а Япония сделала удобный для себя вывод.
Можно сказать, что это рекордный показатель. Похоже, в целом рынок подержанных автомобилей активизировался.
При ближайшем рассмотрении выясняется, что ни японские, ни европейские автомобили в России сейчас не производятся. Предложение вообще не поспевает за спросом. Это означает, что у состоятельных людей нет другого выбора, кроме как переходить на покупку подержанных автомобилей.
Как долго продлится такая ситуация? По словам специалистов, пока никаких ограничений не вводилось. Источники сообщают, что июньские показатели, которые скоро будут обнародованы, также будут положительными, а цена FOB останется на высоком уровне.
Что можно сказать по этому поводу?
Легковые автомобили не используются в военных целях. Кроме того, этот бизнес не позволяет России зарабатывать иностранную валюту и использовать ее для закупки вооружений.
Скорее, эта торговля сокращает российскую валюту. Это означает, что силы России постепенно истощаются.
Возможно, именно поэтому японское правительство не ввело никаких ограничений.