Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джанет Йеллен предложила китайскому коллеге ограничить цены на российскую нефть

© AP Photo / Andrew HarnikПредседатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен
Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Минфина США попросила вице-премьера Государственного совета КНР установить потолок цен на нефть из России, сообщает WSJ. США хотят добиться международной поддержки своего плана, чтобы остановить инфляцию и ограничить российские доходы.
Министр финансов США добивается международной поддержки своего плана, призванного остановить инфляцию и ограничить российские доходы.
Токио — Министр финансов США Джанет Йеллен обсудила возможный потолок цен на российскую нефть на виртуальной встрече с вице-премьером Китая Лю Хэ. Это один из первых признаков, что Америка убеждает Китай ограничить российские доходы.
В эксклюзивном интервью из Токио глава Минфина сообщила, что они с китайским коллегой продолжат дальнейшую работу. Это ее первая поездка в Азию на нынешнем посту. Йеллен и Лю пообщались на прошлой неделе, но об их обсуждении ценового потолка стало известно впервые.
"Они выслушали и выразили готовность к дальнейшему обсуждению", — сказала Йеллен.
Китай и Индия — ключевые собеседники Йеллен в ее попытках установить потолок цен. Обе страны продолжают закупают значительные объемы российской нефти и не поддерживали санкции единого Запада с началом конфликта на Украине. Более того, Китай в начале года подписал с Россией широкое соглашение о сотрудничестве.
США пытаются воспользоваться тем, что Запад по сути контролирует страхование и финансирование нефтепоставок, и зафиксировать цену, по которой Пекин, Нью-Дели и другие смогут покупать российскую нефть. Ожидается, что на этой неделе Йеллен также встретится с министром финансов Индии Нирмалой Ситхараман в кулуарах "Большой двадцатки" на Бали. Об этом сообщил высокопоставленный представитель ее ведомства.
Йеллен заявила, что предпочла бы, чтобы страны – покупатели российской нефти сами установили желательный ценовой потолок. При этом она отметила, что у некоторых не будет иного выбора, кроме как согласиться на более низкую цену.
"Было бы проще, если бы они сами установили ценовой потолок, — сказала она. — Но даже если они этого не сделают, западные банки и страховые компании, с которыми они сотрудничают, окажутся под санкциями, поэтому на них это тоже скажется. Но ограничение не причинит им вреда. Наоборот, это большое подспорье".
По плану, который Йеллен обсуждает с союзниками из "Большой семерки", танкеры с российской нефтью в любой точке мира смогут получить финансирование и страховку от компаний США, Великобритании и Европейского Союза лишь в том случае, если цена сделки упадет ниже установленного предела.
Львиная доля морских страховщиков зарегистрированы в ЕС и Великобритании, и сторонники этой меры считают, что покупатели, не соблюдающие предложенных мер, не смогут заручиться необходимой страховкой и финансовой поддержкой. При этом предложение подается как альтернатива полному запрету на страхование поставок российской нефти, который ЕС собирается ввести в конце этого года.
На фоне конфликта на Украине Россия зарабатывает миллиарды в твердой валюте на продаже нефти по всему миру. В этой связи западные чиновники пытаются перекрыть приток ее доходов и ослабить ее военный потенциал. Многие западные страны уже запретили импорт российской нефти.
В то же время чиновники пытаются остановить дополнительный всплеск мировых цен на энергоносители, поскольку инфляция уже достигла высочайшего уровня за последние десятилетия. Министерство финансов считает, что без исключения в виде ценового потолка полный запрет ЕС на страхование российского нефти лишит мировой рынок миллионов баррелей, что приведет к дополнительному скачку цен.
В начале недели Йеллен сообщила журналистам в Токио, что предельный уровень цен еще не определен. Она отметила, что в прошлом Россия строила свой бюджет из расчета в 40 долларов за баррель, но добавила, что союзники не обязательно остановятся именно на этой цифре. В среду нефть торговалась по 96 долларов, однако российский ресурс по сравнению с мировыми эталонами и так уже продается со скидкой.
Некоторые наблюдатели сомневаются, что Россия согласится продавать нефть по предельной цене, установленной США и их союзниками. Йеллен признала, что не обсуждала свой план с российской стороной, но заметила, что с прекращением торговли Москве придется закрыть скважины и навсегда сократить производственные мощности.
"Мы слышали некоторую обеспокоенность, что Россия попросту прекратит добычу. Я бы сказала, что такой ответ не имеет особого смысла, — сказала она. — Мы рассчитываем установить ценовой потолок на таком уровне, при котором продолжать производство России явно будет выгодно".
По словам высокопоставленного чиновника Минфина, США также изучают возможность одновременно с ценовым потолком ввести пошлины на закупку российской нефти. Страны, которые покупают ее ниже предельной цены, смогут установить пошлину, которая фактически поднимет цену примерно до мирового эталона. По словам чиновника, это обеспечит доход стране-импортеру, а экспортерам, наоборот, наживаться не позволит.
"Лично я вижу в этом некоторые преимущества. Я имею в виду дешевую российскую нефть по цене ниже рыночной, ведь ее сейчас в избытке, — сказала Йеллен. — Большинство покупают нефть по мировым ценам. Мы обсудим это, ведь есть страны, которым может понадобиться этот излишек".
Установка ценового потолка — главная тема поездки Йеллен в Японию, Индонезию и Южную Корею. Она уже обсудила эту идею с министром финансов Японии Сюнъити Судзуки во вторник в Токио, и, как ожидается, проведет двусторонние встречи с представителями Индонезии и Саудовской Аравии в рамках форума "Большой двадцатки", после чего поднимет ее с южнокорейскими чиновниками в Сеуле, сообщил высокопоставленный чиновник казначейства.