Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если цены на нефть рухнут в результате увеличения добычи на Ближнем Востоке, Россию ждет коллапс

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западное эмбарго на нефть оказало обратный эффект и позволило России увеличить доходы от экспорта черного золота. Однако многое зависит от того, как поведет себя Ближний Восток, пишет "Майнити". Больше всего Россия боится его решения увеличить добычу нефти.
Высокие цены на энергоносители все еще положительно сказываются на России, несмотря на западное нефтяное эмбарго, но она попадет в затруднительное положение, если их стоимость упадет.
Добыча нефти в России в 2019 году составила 11,27 миллиона баррелей в день, что является рекордно высоким показателем (мировая доля около 12%), включая советские времена. Экспорт достигал 5,35 миллиона баррелей в день.
В 2021 году производство упало до 10,49 миллиона баррелей, поскольку спрос все еще восстанавливался после пандемии нового коронавируса. Европа зависит на 53,5% от российской нефти и на 65% – от нефтепродуктов (в основном мазут и дизельное топливо).
На графике 1 (Приведен в оригинале статьи. – Прим. ИноСМИ.) сравнивается распределение общего объема экспорта России по товарам и налоговых поступлений от нефти и газа за последние два года. Кажется, что экспорт газа и угля значительно вырос, но это объясняется резким ростом мировых цен. Основными источниками дохода являются нефть и нефтепродукты, на которые приходится около половины всего экспорта.
Большинство российских месторождений нефти и газа расположены глубоко в материковой части. Они требуют прокладки длинных трубопроводов до портов отгрузки и покупателей, что делает транспортировку дорогостоящей.
Западная и восточная часть России соединены нефтепроводами, однако газопроводов нет. При этом газовые месторождения разделены по направлениям на европейское и азиатское.
Более того, многие нефтяные и газовые месторождения расположены в зоне вечной мерзлоты, где температура зимой опускается до нескольких десятков градусов ниже нуля, из-за чего нефть необходимо постоянно закачивать, чтобы предотвратить замерзание скважин.
По этой причине контролировать добычу ресурсов не так легко, как это происходит в нефтедобывающих странах Ближнего Востока, которые могут увеличить или уменьшить ее по желанию.
Предполагается, что добыча нефти в России достигнет пика примерно в 2024-2030 годах, а затем пойдет на спад. Необходимо разрабатывать новые нефтяные месторождения, но основной потенциал скрыт в районах Крайнего Севера и на континентальном шельфе, где суровые погодные условия и где отсутствует инфраструктура, или в месторождениях сланцевой нефти, для которых требуются передовые технологии разработки.
Добыча в подобных районах требует больших затрат, и для ее стимулирования необходимо, чтобы цены на международном рынке нефти оставались высокими. Кроме того, технологии разработки российских нефтяных компаний все еще находятся в зачаточном состоянии по сравнению с западными.

Экспорт в Европу приостановлен на 90%

"Газпром" обладает монополией на экспорт газа по трубопроводам, что фактически препятствует вхождению "Роснефти" и других нефтяных компаний в этот бизнес и приводит к спорам между ними.
3 июня ЕС ввел санкции, предусматривающие запрет на поставки российской нефти до конца года. Ожидается, что из-за этого остановится около 90% европейского импорта российской нефти, но меры не затронут Венгрию, Чехию и Словакию, которые сильно зависят от Москвы в этой сфере.
Нефтяное эмбарго со стороны Запада и G7 причиняет значимый ущерб России, хотя некоторые сомневаются в его эффективности. Оно наносит прямой удар по источникам иностранной валюты.
Можно сказать, что запрет на импорт черного золота – это главная экономическая санкция. Россия экспортирует примерно в три раза больше газа, чем нефти, но доходы от его экспорта составляют лишь одну треть от продажи последней.
Более того, Европа одновременно ввела санкции, запрещающие страхование морских перевозок российской нефти и нефтепродуктов.
Некоторые считают, что Индия и Китай, которые не поддерживают меры против Москвы, станут новыми рынка сбыта. Однако санкции, запрещающие страхование морских перевозок, приведут к тому, что российское черное золото не попадет в глобальную сеть распределения. Фактически это близко к введению новых мер, направленных также и против иностранцев.
Помимо введения нефтяного эмбарго, 3 июня также было решено отключить "Сбербанк" и другие банки от SWIFT, а в дополнение к апрельскому пакету был принят запрет на высокотехнологичную продукцию и технологии.
Все это постепенно нанесет значительный ущерб России в будущем.
Динамика мировых цен на нефть оказывает значительное влияние на финансы и экономику России, несмотря на нефтяное эмбарго.
Рынок избегает российской нефти с начала военной спецоперации на Украине, и это вынудило Москву резко снизить цены. С начала военных действий и до настоящего времени разница в цене между Urals и Brent выросла в среднем примерно до 29 долларов за баррель, а для Германии она увеличилась до 50 долларов.
Поскольку международные цены на нефть остаются высокими, покупатели, стремящиеся заработать на значительно более дешевой российской нефти, по всей видимости, требуют больших скидок от российских нефтяных компаний с учетом рисков, связанных с покупкой и запретом на страхование.

Нефтедобывающие страны с осторожностью относятся к увеличению добычи

Западное эмбарго на нефть дало обратный эффект, поскольку мировые цены на черное золото только выросли, и это обогатило Россию. Страны ОПЕК скоординировали сокращение производства в рамках ОПЕК+, которое продлится до конца года, и с учетом России, благодаря которой стоимость черного золота восстановилась. Пока они не объявили о значительном увеличении добычи.
Но сокращение рынка российской нефти, на которую приходится 12% мирового объема, поможет нефтедобывающим странам Ближнего Востока получить новые рынки сбыта.
США, где осенью пройдут промежуточные выборы, страдают от рекордно высоких цен на бензин, поэтому нормализация стоимости нефти – это важнейшая задача для президента Джо Байдена, который призвал к расширению поставок из ближневосточных стран и увеличению добычи сланцевой нефти. Его июльский визит на Ближний Восток посвящен именно этому.
Если добыча нефти в мире продолжит расти, сокращение предложения из России в конечном итоге будет компенсировано, и цены на нефть начнут падать. Именно такой ситуации Москва сейчас боится больше всего.
СССР распался именно тогда, когда цены на нефть продолжали снижаться из-за увеличения добычи Саудовской Аравией и другими странами. Сейчас стоимость нефти составляет около 110 долларов за баррель, и Россия может рассчитывать на экспортную выручку в размере 70 долларов, даже если она скинет цену на 40 долларов.
Падение до 70 долларов – вполне приемлемый уровень как для нефтедобывающих стран, так и для покупателей, и если это произойдет, то стоимость российской нефти может снизится до 30 долларов.

СССР распался, лишившись нефтяных доходов

Чтобы перекрыть каналы экспорта российской нефти, возможно, Запад обсудит новый пакет санкций, которые также будут направлены против иностранцев. Тем не менее, если не обеспечить альтернативного поставщика нефти на замену России, произойдет рекордный скачок цен.
США, которым необходимо снизить стоимость бензина, будут стремиться стабилизировать нефтяные цены, договорившись об увеличении добычи с нефтедобывающими странами Ближнего Востока.
Затем, вероятно, будет принят новый пакет санкций. Это позволило бы президенту Байдену заручиться поддержкой в преддверии промежуточных выборов, а также повысить эффективность мер против России и загнать ее в угол.