Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как реанимировать принцип "два государства для двух народов"

© РИА Новости Ахмед Закот / Перейти в фотобанкСитуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств стало бессмысленной фразой, пишет Project Syndicate. Чем дольше продолжается деятельность Израиля по созданию незаконных поселений на оккупированных территориях, тем меньше доверия к американским политикам, которые продолжают заявлять о своей приверженности этому делу.
Даоуд Куттаб (Daoud Kuttab)
ИЕРУСАЛИМ – На протяжении десятилетий определяющий Ближний Восток конфликт вращался кругами вокруг одной фразы из дипломатического жаргона – "два государства для двух народов". Изначально этим термином называли конкретную идею – формирование суверенного, независимого палестинского государства рядом с Израилем. Однако для большинства политиков эта фраза уже давно превратилась в пустое клише, которое произносится по привычке и без большой заинтересованности в воплощении этой идеи в жизнь.
Взять, к примеру, недавний телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Согласно пресс-релизу Госдепартамента, Блинкен "подчеркнул приверженность США улучшению качества жизни палестинского народа существенным образом и поддержку администрацией [Байдена] урегулирования на переговорах на основе принципа двух государств".
В этих разговорах нет ничего нового. Хотя США официально признали государство Израиль ещё в 1948 году, они пока ещё не признали государство Палестина в соответствии с одобренным ООН планом раздела территорий. Кроме того, обе территории, которые изначальная резолюция ООН отводила под арабское государство, сегодня оккупированы Израилем. Хотя США и большинство других стран мира призывают Израиль прекратить режим военного правления над миллионами палестинцев, они мало что сделали для изменения статус-кво. Палестина признана ООН как страна-наблюдатель, не являющаяся полноправным членом этой организации, и она официально признана 139 странами-членами ООН, однако США, Евросоюз, Япония и Австралия до сих пор не сделали этот критически важный шаг.
На этом фоне бесконечные повторения американскими официальными лицами фразы про "два государства" ровным счётом ничего не значат. Впрочем, хотя мало кто ожидает, что США введут санкции против Израиля или начнут вооружать палестинцев (как это происходит с украинцами), ещё есть практические шаги, которые Америка и международное сообщество могли бы предпринять для того, чтобы сделать принцип двух государств чем-то большим, чем пустой лозунг.
Например, США могли бы исключить Организацию освобождения Палестины, подписавшую, наряду с Израилем, соглашения в Осло в 1993 году, из своего списка иностранных террористических организаций. Америка могла бы также заблокировать импорт продукции, произведённой в незаконных еврейских поселениях и имеющих маркировку "Сделано в Израиле". И она могла бы потребовать, чтобы Израиль прекратил ежедневное насилие, совершаемое над палестинцами, и добиться правосудия для Ширин Абу Акле, убитой палестино-американской журналистки, которая, как признают сами официальные лица США, скорее всего, погибла от израильской пули.
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 19.07.2021
Project Syndicate (США): Америка, которая нужна Израилю и ПалестинеАвтор — уважаемый во всем мире человек, египтянин по рождению — работал и с израильтянами, и с палестинцами и видел, как на протяжении десятилетий все стороны совершали серьёзные ошибки в ходе ближневосточного конфликта. Но он всё ещё надеется на беспристрастный подход США. Правда, есть серьезное если...
Америка может также активней помогать палестинцам в создании государственных учреждений, которые им понадобятся для прекращения израильского контроля над палестинскими землями, водой и воздухом. Сегодня Израиль ограничивает использование воды палестинцами и устанавливает правила в сфере жилья на оккупированных территориях, где регулярно сносят дома палестинцев. Палестинцы даже не могут свободно модернизировать башни сотовой связи из-за того, что на оккупированной палестинской земле были незаконно построены аналогичные израильские башни.
В таких условиях независимая палестинская экономика невозможна. Мощный толчок с целью помочь палестинцам наладить экономические связи с соседними арабскими странами, особенно Египтом и Иорданией, мог бы дать старт процессу освобождения от вынужденной зависимости палестинцев от Израиля. Палестинской полиции следует дать возможность находиться на мосту короля Хусейна, который связывает Иорданию и Западный берег реки Иордан, и нужно открыть для палестинцев безопасный проход между Западным берегом и сектором Газа. Израиль обязался сделать и то, и другое, когда подписал соглашения в Осло.
Последние политические события показывают, что возобновление прогресса по всем этим вопросам возможно. Центристский политик Яир Лапид стал временно исполняющим обязанности премьер-министра Израиля накануне предстоящего в июле визита президента США Джо Байдена в этот регион. В отличие от ушедшего в отставку крайне правого премьер-министра Нафтали Беннета, Лапид поддерживает принцип "два государства для двух народов" и выступает за возобновление переговоров с палестинским руководством.
Впрочем, срок правления Лапида, скорее всего, окажется коротким, учитывая, что в ноябре израильтяне пойдут на избирательные участки, чтобы выбрать новое правительство. Палестинцев вновь оставили ждать и надеяться на позитивный исход выборов в Израиле – большинство сегодня считают это упражнение пустой тратой времени.
Земли между Средиземным морем и рекой Иордан должны быть либо разделены на два суверенных государства, либо ими должны совместно владеть палестинский и израильский народы, при этом всем гражданам должны быть предоставлены равные права. Израильские и американские лидеры, которые утверждают, что верят в принцип "двух государств", должны доказать, что они говорят всерьёз. Как минимум, Америка должна потребовать (пригрозив санкциями), чтобы Израиль не осуществлял никаких дальнейших действий, препятствующих созданию соседнего палестинского государства.
Когда Байден был вице-президентом, администрация Обамы позволила Совету Безопасности ООН принять резолюцию №2334, которая объявила все израильские поселения на "палестинских территориях, оккупированных с 1967 года", незаконными, и которая призвала Израиль заблокировать строительство новых поселений на этих оккупированных территориях. Однако в конце июля (сразу после отъезда Байдена) израильские чиновники собираются объявить об одобрении нового спорного плана поселений, который ликвидирует сохраняющийся раздел между севером и югом Западного берега реки Иордан.
Продолжение израильской поселенческой деятельности превращает в полное посмешище принцип "двух государств", а также всех политических лидеров, которые продолжают заявлять о поддержке этого принципа. Действительно ли мировые лидеры, начиная с Байдена, всерьёз говорят о демократическом палестинском государстве по соседству с находящимся в безопасности Израилем? Если не произойдёт значимых политических перемен, принцип "два государства для двух народов" будет и дальше оставаться пустым звуком.
Автор - бывший профессор журналистики Принстонского университета, основатель и бывший директор Института современных медиа при Университете Аль-Кудс в Рамалле.