Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы три самых опасных напитка в жару

Девушки возле фонтана - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Употребление в жару некоторых напитков чревато серьезными последствиями для организма. Врачи назвали три напитка, которых следует избегать.
Повышенная температура воздуха оказывает на организм негативное влияние. Больше всего страдает сердечно-сосудистая система. Обезвоживание чревато загустением крови, что крайне опасно для людей, страдающих болезнями сердца.
Врачи настаивают, что важно постоянно пополнять запасы жидкости в жаркое время. Однако некоторые напитки очень опасны именно в жару.
Алкоголь. О его вреде известно всем, однако летняя жара и алкоголь могут привести к гипертоническому кризу, а в особенно серьезных случаях — и к инсульту.
Кофе. Кофеин имеет мочегонное действие, поэтому способствует обезвоживанию, что создает дополнительную нагрузку на сосуды. Даже охлажденный кофе опасен. Поэтому любителям кофе рекомендуют употреблять не больше одной чашки и лучше в прохладном месте.
Газированные напитки. Их опасность заключается в том, что они провоцируют резкий выброс сахара в кровь. А если напиток еще и сладкий, то он даже не утоляет жажду.
Лучшим напитком для жаркого времени врачи считают обычную негазированную воду. Это утоляет жажду и помогает предотвратить загустение крови.
Также можно побаловать себя зеленым чаем с лимоном, несладкими морсами, компотом из сухофруктов или легкими кисломолочными продуктами (тан, айран).