Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкоголь и болезнь Альцгеймера. Кто подвержен меньшему риску — мужчины или женщины?

Женщина с бокалом вина в Ялте - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дзюнко Ониси (Junko Onishi)
Анализ данных нескольких исследований показал, что у мужчин и женщин риск развития болезни Альцгеймера при употреблении алкоголя отличается. При умеренном количестве спиртного у женщин риск небольшой, и при увеличении потребления его значительного повышения не наблюдается. У мужчин риск развития болезни Альцгеймера был значительно выше у сильно пьющих (11 350-миллилитровых банок пива в неделю), чем у непьющих. При этом даже при небольших дозах спиртного опасность заболевания не снижается.

При умеренном количестве алкоголя риск болезни Альцгеймера ниже?

Предыдущие исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя является фактором риска развития болезни Альцгеймера. С другой стороны, некоторые данные свидетельствуют о более низкой возможности возникновения заболевания у людей, которые выпивают умеренно. Поэтому в научных кругах велись дебаты на тему того, причиняют ли вред небольшие дозы.
Команда Чуньсян Се из клиники при Цзилиньской академии медицины считает, что результаты предыдущих исследований могли различаться из-за отсутствия единого определения для потребления алкоголя, разных видов алкогольных напитков и периодов наблюдения.
Поэтому они отобрали несколько уже опубликованных высококачественных научных работ и объединили данные для анализа, чтобы изучить связь между потреблением алкоголя и болезнью Альцгеймера.
Из исследований, зарегистрированных в базе данных до первого сентября 2019 года, они отобрали 13 обсервационных работ, в которых сообщалось о риске развития болезни Альцгеймера у пьющих людей по сравнению с непьющими, а также о связи между алкоголем и этим заболеванием. Два исследования были проведены в Северной Америке, восемь — в Европе и три — в Азии.
Во всех трудах описывались методы диагностики болезни Альцгеймера; учитывался возраст и пол. Во многих исследованиях также брали во внимание образование и "стаж" курения. Качество работ в целом оценивалось как высокое.
Объединенный анализ данных 13 исследований показал, что риск развития болезни Альцгеймера у пьющих на 32% ниже, чем у непьющих, и эта разница была признана статистически значимой.
Далее данные участников разделили на подгруппы в зависимости от видов алкогольных напитков и пола. При анализе тех, кто употреблял один из трех основных видов алкогольных напитков — вино, пиво или крепкие напитки — риск развития болезни был на 29% ниже у тех, кто употреблял вино, по сравнению с непьющими. Между тем для пива и крепких напитков связь с болезнью Альцгеймера была незначительной.
При анализе с учетом пола результаты оказались статистически значимыми — опасность возникновения Альцгеймера на 31% ниже у пьющих мужчин и на 34% ниже у женщин по сравнению с непьющими.

У женщин риск не возрастал даже при увеличении доз спиртного

Ученые также изучили зависимость "доза-ответ" для определения связи между алкоголем и риском развития болезни Альцгеймера. В анализ были включены шесть исследований, в которых участников разделили на три группы в зависимости от количества выпитого алкоголя.
В целом, если потребление составляло менее 12,7 напитка в неделю (Примечание 1), риск развития болезни был ниже, чем у непьющих. Это позволяет предположить, что опасность заболевания может возрасти при превышении объема алкоголя 12,7 напитка в неделю, но эти колебания были статистически незначительными вне зависимости от количества спиртного.
Затем такой же анализ провели отдельно для мужчин и женщин. У пьющих мужчин наблюдалась тенденция к снижению риска развития болезни Альцгеймера при увеличении потребления алкоголя до 5,1 напитка в неделю, но она не была статистически значимой.
При превышении 5,1 напитка в неделю риск начинал расти. Это позволяет предположить, что при превышении 12 напитков в неделю риск может быть выше, чем у непьющих.
Более того, при превышении дозы в 14,8 напитка в неделю увеличение опасности появления заболевания становилось статистически значимым. При употреблении 15 напитков в неделю (чуть менее 11 банок пива объемом 350 миллилитров в неделю) предполагаемый риск Альцгеймера был в 2,12 раза выше, чем у непьющих людей.
У женщин риск болезни Альцгеймера снижался до тех пор, пока потребление алкоголя не достигало 9,9 напитка в неделю. При этом до 16,9 напитка (около 12 350-милиллитровых банок пива в неделю) опасность возникновения заболевания не наблюдалась, что не отличается от показателей непьющих.
Между тем у женщин дальнейшее увеличение потребления алкоголя не привело к значительному повышению риска, как у мужчин.
Данное исследование показало, что между потреблением алкоголя и риском развития болезни Альцгеймера существует нелинейная связь; что алкоголь в определенной степени может быть полезен и что зависимость между заболеванием и спиртным зависит от пола.
При этом причина гендерных различий в этом отношении не ясна. По словам авторов, для подтверждения полученных результатов необходимо провести более тщательные исследования.
Примечание 1:
Один напиток — это десять грамм чистого спирта. Два напитка эквивалентны 500 миллилитрам пива (крепость 5%) или двойной порции виски (60 миллилитров, крепость 43%). Двенадцать напитков эквивалентны шести банкам пива по 500 миллилитров в неделю или шести двойным порциям виски в неделю.