Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрессовые цены на продукты могут привести к крупным социальным проблемам

© AP Photo / Jon SuperПокупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания
Покупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычный поход в продуктовый магазин превратился для жителей Латвии в стресс из-за резкого роста цен, пишет Delfi. Автор статьи не исключает, что дальнейшее удорожание продовольствия приведет к социальным волнениям.
Покупка повседневных продуктов питания для латвийцев все больше становится стрессом, и, возможно, через несколько месяцев это может привести даже к крупным социальным проблемам.
В настоящее время цены на продукты питания растут по крайней мере в два раза быстрее, чем средняя зарплата в Латвии, кроме того, осенью люди будут вынуждены платить в два раза большие за коммунальные услуги, хотя и раньше счета были немаленькими.
Справедливости ради надо отметить, что есть и отдельные позитивные сигналы о том, что со временем цены на продукты могут упасть, и они связаны не только с тем, что цены многих продуктов уже давно не соответствуют покупательной способности населения, но и с глобальными факторами, которые могут привести к снижению цен.
Комментируя причины скачка цен на продукты питания, эксперт Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе отмечает, что одной из главных причин подорожания продовольствия является рост цен на энергоресурсы, но есть и другие факторы.
"Рост цен начался уже в конце прошлого года, и на это повлияло несколько обстоятельств, в том числе коронавирусный кризис. Например, цена на такой продукт, как пальмовое масло, которое не слишком престижно, возросла на 30-40%, потому что не хватало рук, чтобы собрать урожай. Пальмовое масло выращивают в небогатых странах, а необходимая рабочая сила поступает туда из еще более бедных стран, но из-за COVID-19 перемещение рабочей силы было ограничено", - поясняет Гулбе.
Также во время COVID-19 возникли многочисленные проблемы с логистикой.