Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сказал ли Мохаммед ибн Салман "нет" Байдену?

© AP Photo / Alastair GrantНаследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман
Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Танцы с саблями" с Трампом и вливание денег в американский карман, вероятно, ушли в прошлое. Мохаммед ибн Салман решил изменить политику. Да и слова Байдена перечеркнули все, что было сказано перед визитом об открытии новой страницы в отношениях двух стран.
Первое, что бросилось в глаза в ходе визита президента США в Саудовскую Аравию, это отсутствие "излишнего гостеприимства", которое Королевство привыкло оказывать американским лидерам. Прием Байдена прошел вполне обычно, несмотря на важные события и многочисленные политические и структурные изменения на мировой арене. Судя по всему, череда предательств со стороны американцев и уроки, извлеченные из сотрудничества с ними, заставили наследного принца переоценить союз с Вашингтоном и обозначить его ключевые рамки в соответствии с текущей ситуацией в мире.
"Танцы с саблями" с Трампом и вливание денег в американский карман, вероятно, ушли в прошлое, и Мохаммед ибн Салман решил изменить политику. Опыт политического и военного сотрудничества с Соединенными Штатами последних лет показал, что они чаще требуют, чем дают, шантажируют, чем побеждают, и наносят удары в спину, чем следуют договоренностям. Это продемонстрировала серия столкновений с хуситами на протяжении более восьми лет, когда американские ракеты Patriot были всего лишь "бумажным пугалом" перед лицом йеменских беспилотников.
Возвращение Байдена в прошлое с его откровенными заявлениями об убийстве журналиста Хашогги, что он, президент США, не позволит нарушать права человека ни в одной стране, перечеркнуло все, что было сказано перед визитом об открытии новой страницы в отношениях двух стран. Саудовская поддержка региональной интеграции Израиля и содействие снижению цен на нефть за счет увеличения добычи не обойдутся американцам бесплатно. Королевство может потребовать от Байдена более серьезных обязательств и приверженности более четкой и твердой политической позиции. Если американский президент хочет чего-то, ему потребуется заполнить саудовскую корзину всем необходимым.
Не исключаем, что через какое-то время саудовские власти пригласят в страну лидера России или Китая, тем самым отправив Вашингтону ряд политических посланий и, возможно, даже подпишут с Москвой ряд ключевых соглашений, где, разумеется, будет место для сделок по покупке вооружений.
Если гипотеза, что Саудовская Аравия перекраивает региональную карту союзов в соответствии с происходящими изменениями и национальными интересами, ограничивая свою зависимость от американцев, верна, то эта трансформация может ознаменовать собой большую потерю для США - потерю главных союзников в регионе. С этим связаны слова Байдена о необходимости не создавать вакуум в регионе в пользу России и Китая, указывающие на опасения перед возможностью любой трансформации в политике Саудовской Аравии.